Общество
2019-05-13 13:36

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Студентка Владимирского базового медицинского колледжа Ксения Панченко победила во всероссийской олимпиаде профмастерства по специальности «Сестринское дело»

— Это была моя мечта с детства, я хотела стать медицинским работником, чтобы помогать людям. И с самого детства мне это было интересно, — рассказывает девушка.

Медсестра реанимирует, вылечит и на ноги поставит. Ксения за четыре года обучения прошла общий курс и сейчас готова к работе в любом отделении. Наизусть знает правила оказания первой помощи и ставит уколы в любые части тела. 

— Поначалу, когда только начинала реанимировать, у меня очень болели от нагрузки кисти рук. Но со временем и это ушло. Мне сейчас гораздо легче, чем в первые разы, — добавляет Ксюша.

Задача медсестры — постоянно поддерживать пациента. 

— Обязательно нужно говорить ему, что всё хорошо. Объяснять смысл врачебных назначений: почему он должен именно это лекарство употреблять, а не какое-либо другое, — объясняет студентка.

И, конечно, ответственность: на кону человеческая жизнь. К участию в конкурсе Ксения готовилась в течение года. Углубленно изучала педиатрию, хирургию, терапию и клиническую психологию. Заключительный этап конкурса проходил в Омске, собрав 40 победителей региональных этапов. 

— Тесты были очень высокого уровня сложности и включали в себя не только знания медицинские, но и знания экономики и права, — рассказывает заведующая сестринским отделением Владимирского базового медколледжа Наталья Ушакова.

На практике нужно было, помимо медицинских манипуляций, общаться с родственниками пациента и на иностранном языке обсудить историю болезни. Ксения это сделала на немецком. Уже в этом году, после защиты диплома, девушка перейдет на работу в одну из владимирских больниц. Первое место в конкурсе она считает дополнительным стимулом, чтобы раскрыть свой потенциал.



Другие новости
В Кольчугино идет модернизация теплосетей при помощи системы дистанционного контроля Во Владимирской области вынесли суровый приговор мужчине, который попытался перейти на сторону вооруженных сил Украины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 августа 2026 года Губернатора Александра Авдеева познакомили со стремительно развивающимся туристическим потенциалом Кидекши Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о готовности школ к новому учебному году во Владимире  Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей Во Владимирской области межмуниципальные автобусы выходят на Яндекс Карты В детских садах страны предложили открыть группы продленного дня В Ново-Александровской школе Суздальского округа завершается масштабный капремонт Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября В Собинском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги Собинка – Лакинск – Ставрово На центральной аллее Патриотического сквера во Владимире кипят ремонтные работы Спортсменки из Владимирской области завоевали бронзовые медали на первенстве страны по бильярдному спорту В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 18 августа 2026 года В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину
смотреть все
mob_banner1