Общество
2019-05-13 13:36

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Студентка Владимирского базового медицинского колледжа Ксения Панченко победила во всероссийской олимпиаде профмастерства по специальности «Сестринское дело»

— Это была моя мечта с детства, я хотела стать медицинским работником, чтобы помогать людям. И с самого детства мне это было интересно, — рассказывает девушка.

Медсестра реанимирует, вылечит и на ноги поставит. Ксения за четыре года обучения прошла общий курс и сейчас готова к работе в любом отделении. Наизусть знает правила оказания первой помощи и ставит уколы в любые части тела. 

— Поначалу, когда только начинала реанимировать, у меня очень болели от нагрузки кисти рук. Но со временем и это ушло. Мне сейчас гораздо легче, чем в первые разы, — добавляет Ксюша.

Задача медсестры — постоянно поддерживать пациента. 

— Обязательно нужно говорить ему, что всё хорошо. Объяснять смысл врачебных назначений: почему он должен именно это лекарство употреблять, а не какое-либо другое, — объясняет студентка.

И, конечно, ответственность: на кону человеческая жизнь. К участию в конкурсе Ксения готовилась в течение года. Углубленно изучала педиатрию, хирургию, терапию и клиническую психологию. Заключительный этап конкурса проходил в Омске, собрав 40 победителей региональных этапов. 

— Тесты были очень высокого уровня сложности и включали в себя не только знания медицинские, но и знания экономики и права, — рассказывает заведующая сестринским отделением Владимирского базового медколледжа Наталья Ушакова.

На практике нужно было, помимо медицинских манипуляций, общаться с родственниками пациента и на иностранном языке обсудить историю болезни. Ксения это сделала на немецком. Уже в этом году, после защиты диплома, девушка перейдет на работу в одну из владимирских больниц. Первое место в конкурсе она считает дополнительным стимулом, чтобы раскрыть свой потенциал.



Другие новости
В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1