Общество
2019-05-13 13:36

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Студентка Владимирского базового медицинского колледжа Ксения Панченко победила во всероссийской олимпиаде профмастерства по специальности «Сестринское дело». 

— Это была моя мечта с детства, я хотела стать медицинским работником, чтобы помогать людям. И с самого детства мне это было интересно, — рассказывает девушка.

Медсестра реанимирует, вылечит и на ноги поставит. Ксения за четыре года обучения прошла общий курс и сейчас готова к работе в любом отделении. Наизусть знает правила оказания первой помощи и ставит уколы в любые части тела. 

— Поначалу, когда только начинала реанимировать, у меня очень болели от нагрузки кисти рук. Но со временем и это ушло. Мне сейчас гораздо легче, чем в первые разы, — добавляет Ксюша.

Задача медсестры — постоянно поддерживать пациента. 

— Обязательно нужно говорить ему, что всё хорошо. Объяснять смысл врачебных назначений: почему он должен именно это лекарство употреблять, а не какое-либо другое, — объясняет студентка.

И, конечно, ответственность: на кону человеческая жизнь. К участию в конкурсе Ксения готовилась в течение года. Углубленно изучала педиатрию, хирургию, терапию и клиническую психологию. Заключительный этап конкурса проходил в Омске, собрав 40 победителей региональных этапов. 

— Тесты были очень высокого уровня сложности и включали в себя не только знания медицинские, но и знания экономики и права, — рассказывает заведующая сестринским отделением Владимирского базового медколледжа Наталья Ушакова.

На практике нужно было, помимо медицинских манипуляций, общаться с родственниками пациента и на иностранном языке обсудить историю болезни. Ксения это сделала на немецком. Уже в этом году, после защиты диплома, девушка перейдет на работу в одну из владимирских больниц. Первое место в конкурсе она считает дополнительным стимулом, чтобы раскрыть свой потенциал.



Другие новости
Школьников и студентов колледжей Владимирской области приглашают на конкурс по охране труда 2027 года Нацпроект «Инфраструктура для жизни» меняет облик регионов Самбист Макар Барсуков привез серебро с Первенства мира В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца» В мэрии Владимира объяснили причину сезонного запаха водопроводной воды Руководство Владимирстата уличили в фиктивных договорах и мошенничестве на полтора миллиона рублей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о цифровизации образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2026 года Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать»
смотреть все
mob_banner1