Общество
2025-02-24 19:20

«ЛизаАлерт» обучает новобранцев в преддверии весенне-летнего поискового сезона

«ЛизаАлерт» обучает новобранцев в преддверии весенне-летнего поискового сезона

Сразу 10 новичков пополнили ряды отряда «ЛизаАлерт» во Владимирской области. В выходные в Загородном парке прошла их первая тренировка. Новобранцев обучали ориентироваться на местности и работать в команде. 

Тренировка поискового отряда «ЛизаАлерт» в загородном парке. Прямо сейчас новички на практике учатся определять и находить координаты с помощью компаса и специального GPS-навигатора. Новобранцы регулярно пополняют ряды волонтеров. Особенно большой отклик появляется после резонансных поисков. Обучение новичков проводят каждый месяц. На базовые тренировки приходят люди как с опытом в ориентировании, так и без.

Мы это уже проходили, всё пробывали до этого, а для новичков, я думаю, весело. Я раньше занимался ориентированием, поэтому ничего нового нет, - Алексей Большаков, новобранец.

Основной навык для волонтёров «ЛизыАлерт» - ориентирование в лесу. Новичков учат не только находить азимут и определять стороны света, но и искать ориентиры, чтобы не заблудиться при углублении в массив.

В этот день на тренировке порядка десяти человек. Помимо практики для них проводят лекции, знакомят с оборудованием - компасом, навигатором и рациями.

Я очень давно слежу за ЛизойАлерт и очень давно смотрю все анонсы, вижу, просто по времени не получалось на какие-то учении попасть, а теперь получилось. Хочу участвовать в поисках, - Мария Сергеева, новобранец.

В этом году владимирскому отделению «ЛизаАлерт» исполнилось одиннадцать лет. За это время волонтёрам поступило более шести тысяч заявок. Каждую - отработали. Для оперативных поисков в городе существует группа коротких перезвонов.

Пенсионер шёл по улице, споткнулся, упал. Прохожие вызвали ему скорую, его госпитализировали, а родственники не могут его найти. Обращаются к нам, запускается группа коротких прозвонов, которая прозванивает все больницы. Им говорят, да, такой человек поступал. Всё, человек найден, - Юрий Морозов, волонтёр «ЛизаАлерт».

С каждым годом работы у волонтёров становится больше. Только за 2024-ый в отделение опоступило более пятисот заявок на поиски от жителей региона. Это ещё не предел. Пик приходится на грибной сезон. Летом за одну ночь может одновремнно идти до шести активных поисков. Порой довольно сложных.

Отряд нашёл человека в лесу на девятый день. Оказали ему первую помощь, и тогда была эвакуация из леса, которая длилась шесть с половиной часов, - Юрий Морозов, волонтёр «ЛизаАлерт».

Владимирское отделение «ЛизаАлерт» существует на добровольные пожертвования. Волонтерам регулярно помогают крупные компании: предоставляют для поисков вертолеты и другую технику. Недавно отряду подарили болотоход. Теперь поисковики могут быстрее пробираться через труднопроходимые участки. При этом пользоваться спецтехникой им хотелось бы как можно реже. Потому что гораздо лучше, когда никого искать не надо.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1