Общество
2023-02-16 17:15

Липовую аллею во Владимире пустили под топор

Липовую аллею во Владимире пустили под топор
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Неравнодушные жители областного центра жалуются на вырубку деревьев. На этот раз пострадали три липы на улице Сакко и Ванцетти. Люди написали обращение в социальных сетях.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Красивая липовая аллея на улице Сакко и Ванцетти, недалеко от Центрального рынка, поредела. На прошлой неделе здесь срубили три дерева. Юлия Подымова бывает в этом районе каждый день - по дороге на работу и домой. Девушка не понимает, кому могли помешать деревья.

— И вот в один из вечеров пошла и увидела, что насколько я помню, совершенно здоровые деревья они спилены прямо под пенек. И вот решила понять, потому что у нас любят спилить деревья, а новых посадить особо ничего не сажают, хочется, чтобы город был зеленым, а у нас только все вырубают, - говорит Юлия Подымова, жительница г. Владимира.

Юлия написала обращение в социальных сетях. И получила ответ от администрации. Чиновники сообщили, что в этом районе работы проводили по разрешению комиссии по охране зеленых насаждений. Удаляли только сухостой. Но с такими выводами девушка не согласна.

— Ну, вот видите, да, получается, что на сухое дерево не похоже, спил - выглядит, как здоровое дерево. Для чего надо было вырубать их – непонятно.

Тем, что произошло, не довольны и другие жители города. Владимирцы отмечают — безответственное отношение к сохранению деревьев в областном центре проявляется все чаще.

— Когда город без зелени, это конечно ничего хорошего нет. У нас не так много мест, где остаются еще деревья и в воздухе кислород. Мы сами своей организацией сажаем сосны, вот в прошлом году делали такой проект. Поэтому кто-то садит, а кто-то вырубает, спиливает, поэтому очень бы хотелось, чтобы наша администарция обращала на это внимание, - рассказала Антонина Немчевская, жительница г. Владимира.

В администрации города нам пояснили, что специалисты осмотрели участок вырубки и нарушения нашли. Но не на месте липовой аллеи, а на противоположной стороне улицы. Там  пять лип, которые кто-то спилил на высоте 4-6 метров. И на это разрешение специальная комиссия не давала. Разбираться с нарушителями теперь будет полиция.

— Профильное управление горадминистарции подготовило пакет документов и передало их в управлние внутренних дел городское для проверки.  Когда и если нарушитель будет установлен, к нему будут применены меры определенного воздействия - административного или даже уголовного, - Игорь Ефремов, зам. начальника Управления по связям с общесвенностью и СМИ администрации г. Владимира.

Впрочем, жителей не верят, что нарушителей найдут. Люди говорят,  что со срубленными верхушками липы стоят несколько месяцев. И никто не обращал на это внимание. Владимирцы предлагают властям усилить контроль за вырубкой зеленых насаждений. Они уверены, чтобы улучшить экологию, надо стараться сохранять каждое дерево. А на месте вырубленных — сразу высаживать новые.




Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1