Общество
2020-07-29 18:33

Леса Владимирской области заполонили жуки-усачи, портящие древесину

Леса Владимирской области заполонили жуки-усачи, портящие древесину

Во Владимирских лесах ввели карантин. Причина – небывалое распространение жука-усача, который портит древесину. Сотрудники Россельхознадзора ведут мониторинг по выявлению лесных вредителей. Опасных жуков обнаружили уже в пяти районах области.

Специалисты проводят вскрытие коры с помощью обычной стамески. Инспекторы ищут личинок жука «Усача», чтобы отправить их в лабораторию на анализ. Там в кратчайшие сроки будет установлен их вид. Самые опасные – личинки черного Усача.

Каждая личинка прогрызает под корой небольшую площадку, и постепенно превращает ствол дерева в решето. Чаще всего жуки заселяют засыхающие растения, но при массовом размножении заселяют даже здоровые.
Жук-усач селится в соснах, елях, кедрах, пихтах и лиственницах. Чаще всего насекомое начинает активно размножаться из-за неубранного мусора: валежника, опилок и веток. Для усача – это идеальные условия. Средства для борьбы с насекомым есть, но использовать их опасно - можно навредить лесной флоре и фауне. Чтобы не допустить размножения жуков, инспекторы проверяют наличие личинок в местах лесозаготовки.

- Мы уже будем выходить на лесозаготовителей и выдавать им предостережения о том, чтобы следили за данной делянкой, убирали остатки порубочные, чтобы не было щепы, коры, - комментирует госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Мария Переверткина.

Пострадать от усачей может не только лес, но и предприниматели, которые хранят свою продукцию на лесосеках. Насекомые не только портят дерево, но и переносят споры гриба, вызывающего синеву древесины, которая делает ее непригодной для реализации.

Сейчас на территории всей Владимирской области из-за большого распространения жуков введен карантин. Это значит, что при вывозе лесоматериалов на реализацию в другие регионы – необходимо предоставлять специальный сертификат. Нарушителей ждет штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

 - Подкарантинной считается продукция, будь то лес, доски, опилки, что угодно. Сначала мы досматриваем данную продукцию. Потом если наша продукция будет чистая – то лесоматериалы готовы к экспорту, - рассказывает госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Елена Горбатова.

С начала лета специалистами Россельхознадзора обследовано более пяти тысяч гектаров Владимирских лесов. Пока лабораторно подтверждено наличие «Усачей» в Ковровском, Меленковском, Киржачском, Гусь-Хрустальном и Кольчугинском районах.



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР
смотреть все
mob_banner1