Общество
2019-08-07 15:17

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины провел для жителей Оргтруда профилактическую акцию «Легкий шаг к здоровой жизни». Населению рассказали о правилах оказания первой помощи, пользе утренней гимнастики и сбалансированного питания.

— Сбалансированное рациональное питание необходимо. Оно зависит от возрастных изменений. То есть в 20 и в 50 лет уже отличается. Особенно отличается в 70 лет. То есть соблюдать нужно в какой-то пропорции и диету, если человек имеет какое-то заболевание, — рассказал об акции зав. кабинетом областного Центра медицинской профилактики Александр Пименов.

Врачи из владимирской станции скорой показали на манекене как спасти человека от клинической смерти. Есть два способа — непрямой массаж сердца и реанимация с помощью медицинских приборов: дефибриллятора и аппарата искусственной вентиляции легких.

— В развернутой сердечно-легочной реанимации как раз используются вот эти замечательные аппараты, а базовая сердечно-легочная реанимация может проводиться любым абсолютно человеком, не имеющим даже медицинского образования, — объяснил врач-анестезиолог-реаниматолог станции скорой помощи Владимира Георгий Жуков.

Отдельное внимание — диспансеризации. Согласно приказу Минздрава, теперь ее можно пройти с 18 лет. После 40 — обследование доступно каждый год. Оно включает в себя как общий осмотр, так и консультации узких специалистов. Если в местной больнице будет недоставать врачей или аппаратуры для этого, медучреждение должно заключить договор с поликлиникой, где услугу окажут в полном объеме.

— Сейчас сделан упор и онкоскрининг, и онкообследования именно для людей старшей 40 лет на выявления у людей трудоспособного возраста заболеваний онкологического плана. Включаются, конечно, и сердечно-сосудистые заболевания. Но онко стоит на одном из первых мест, — сообщил заведующий кабинетом областного Центра медицинском профилактики Илья Новицкий.

Впрочем жители Оргтруда в напоминаниях не нуждается. Диспансеризацию проходят регулярно. Причем с пользой для здоровья.

— Я хожу на диспансеризацию. Вот как раз еду из поликлиники. Очень хорошо, что делают это для пожилых. Мне уж 71 год. Очень полезно. Многое тут прояснилось в моем здоровье, — сказала жительница Владимира Наталья Бочкова.

— Вот брошюрки взяла. Мне предложили пройти диспансеризацию, но я ее уже проходила, то есть мне не надо. Взяла брошюрки, познакомлюсь, почитаю, — ответила Галина Огурцова, жительница микрорайона Оргтруд.

Такие акции проходят второй год. Специалисты уже побывали почти во всех учебных учреждениях Владимира, Суздаля, Радужного и Вязниковского района. С начала 2019-го лекциями и мастер-классами охвачены около 5,5 тысяч человек. Ближайшая крупная акция пройдет в Центральном парке Владимира 24 августа.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1