Общество
2019-05-21 13:00

Легендарная «Катюша» воссоздана в Суздале

Легендарная «Катюша» воссоздана в Суздале

В праздничном параде военной техники, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приняла участие реактивная установка БМ-13 «Катюша». Легендарный автомобиль был воссоздан по фотографиям, чертежам и масштабным моделям на шасси грузовика повышенной проходимости ЗИЛ-157, его выпускали с 1958 по 1991 год. Инициатором выступил глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

— Идея появилась, когда я увидел на складах МЧС оставленный на хранение более чем на 40 лет. Автомобиль ЗИЛ-157 — это известный и легендарный «Захар» или «Колун», как его называли в армии. С 1958 года на него устанавливалась реактивная установка БМ-13, которая громила фашистов, начиная с 1941 года, — рассказывает глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.
Советская реактивная система залпового огня «Катюша» — один из наиболее узнаваемых символов Великой Отечественной войны. БМ-13 стала самой эффективной и массовой машиной подобного класса Второй Мировой войны, настоящим оружием Победы. Установки с большим успехом использовались в войну, принимая участие в важнейших боевых операциях и штурме Берлина.
— Необходимо было выпросить этот автомобиль в муниципалитет и начать проектирование, поскольку до сих пор чертежи данной машины не обнародованы. С этой целью была направлена группа проектировщиков в одну из войсковых частей, где находился подобный автомобиль, для проверки всех узлов и механизмов, — объяснил Сергей Сахаров.
Далее — чертежи, детализация, подготовка спецификаций материалов, сварка и сборка. Так, постепенно из листов железа рождался макет реактивной установки БМ-13. Реализация проекта заняла пять месяцев. Он выполнен благодаря спонсорам: как владимирским, так и суздальскими предпринимателям и организациям. Сейчас автомобиль принадлежит городу.  «Катюша» сможет радовать жителей и гостей города Суздаля во время ежегодного парада, посвященного празднику Победы.



Другие новости
Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше
смотреть все
mob_banner1