Общество
2019-05-21 13:00

Легендарная «Катюша» воссоздана в Суздале

Легендарная «Катюша» воссоздана в Суздале

В праздничном параде военной техники, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приняла участие реактивная установка БМ-13 «Катюша». Легендарный автомобиль был воссоздан по фотографиям, чертежам и масштабным моделям на шасси грузовика повышенной проходимости ЗИЛ-157, его выпускали с 1958 по 1991 год. Инициатором выступил глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

— Идея появилась, когда я увидел на складах МЧС оставленный на хранение более чем на 40 лет. Автомобиль ЗИЛ-157 — это известный и легендарный «Захар» или «Колун», как его называли в армии. С 1958 года на него устанавливалась реактивная установка БМ-13, которая громила фашистов, начиная с 1941 года, — рассказывает глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.
Советская реактивная система залпового огня «Катюша» — один из наиболее узнаваемых символов Великой Отечественной войны. БМ-13 стала самой эффективной и массовой машиной подобного класса Второй Мировой войны, настоящим оружием Победы. Установки с большим успехом использовались в войну, принимая участие в важнейших боевых операциях и штурме Берлина.
— Необходимо было выпросить этот автомобиль в муниципалитет и начать проектирование, поскольку до сих пор чертежи данной машины не обнародованы. С этой целью была направлена группа проектировщиков в одну из войсковых частей, где находился подобный автомобиль, для проверки всех узлов и механизмов, — объяснил Сергей Сахаров.
Далее — чертежи, детализация, подготовка спецификаций материалов, сварка и сборка. Так, постепенно из листов железа рождался макет реактивной установки БМ-13. Реализация проекта заняла пять месяцев. Он выполнен благодаря спонсорам: как владимирским, так и суздальскими предпринимателям и организациям. Сейчас автомобиль принадлежит городу.  «Катюша» сможет радовать жителей и гостей города Суздаля во время ежегодного парада, посвященного празднику Победы.



Другие новости
Владимирские спортсмены завоевали золото чемпионата России по велоориентированию В Гусь-Хрустальном сотрудница пункта выдачи заказов обвиняется в хищении более 80 товаров Во Владимире вынесли приговор в отношении 8 человек, которые занимались незаконной миграцией Владимирских школьников познакомят с методами точной диагностики заболеваний и технологиями создания умных лекарств Во Владимирской области стартовала приёмная кампания в вузы и колледжи 2026/2027 года Жительница Гороховецкого района погасила налоговую задолженность после ареста гаража Три семьи из Владимирской области вышли в финал конкурса «Это у нас семейное» Сотрудница Владимирской филармонии удостоена региональной премии в области литературы и искусства имени Алексея Фатьянова Владимирские земельные участки проверили на незаконное культивирование наркосодержащих растений ЦБ изменил правила определения расходов на ремонт по ОСАГО Казачьи общества Владимира в этом году проведут ряд мероприятий по популяризации русской культуры Открыт набор волонтёров-статистов на оперные постановки в рамках Летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале Во Владимирской области задержали уроженца Сибири, обслуживающего сим-бокс для мошеннических звонков Инспекторы ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов области Выпускники из Владимирской области увидели «Алые паруса» В июле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье дождь и гроза В Александрове прокуратура добивается оснащения школьных кабинетов необходимым оборудованием Во Владимирской области завершилась серия региональных туристских фестивалей Движения Первых Свыше 5,5 тысяч выпускников ссузов сдали демонстрационный экзамен
смотреть все
mob_banner1