Общество
2019-05-21 13:00

Легендарная «Катюша» воссоздана в Суздале

Легендарная «Катюша» воссоздана в Суздале

В праздничном параде военной техники, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приняла участие реактивная установка БМ-13 «Катюша». Легендарный автомобиль был воссоздан по фотографиям, чертежам и масштабным моделям на шасси грузовика повышенной проходимости ЗИЛ-157, его выпускали с 1958 по 1991 год. Инициатором выступил глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

— Идея появилась, когда я увидел на складах МЧС оставленный на хранение более чем на 40 лет. Автомобиль ЗИЛ-157 — это известный и легендарный «Захар» или «Колун», как его называли в армии. С 1958 года на него устанавливалась реактивная установка БМ-13, которая громила фашистов, начиная с 1941 года, — рассказывает глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.
Советская реактивная система залпового огня «Катюша» — один из наиболее узнаваемых символов Великой Отечественной войны. БМ-13 стала самой эффективной и массовой машиной подобного класса Второй Мировой войны, настоящим оружием Победы. Установки с большим успехом использовались в войну, принимая участие в важнейших боевых операциях и штурме Берлина.
— Необходимо было выпросить этот автомобиль в муниципалитет и начать проектирование, поскольку до сих пор чертежи данной машины не обнародованы. С этой целью была направлена группа проектировщиков в одну из войсковых частей, где находился подобный автомобиль, для проверки всех узлов и механизмов, — объяснил Сергей Сахаров.
Далее — чертежи, детализация, подготовка спецификаций материалов, сварка и сборка. Так, постепенно из листов железа рождался макет реактивной установки БМ-13. Реализация проекта заняла пять месяцев. Он выполнен благодаря спонсорам: как владимирским, так и суздальскими предпринимателям и организациям. Сейчас автомобиль принадлежит городу.  «Катюша» сможет радовать жителей и гостей города Суздаля во время ежегодного парада, посвященного празднику Победы.



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 20 октября 2026 года Дети участников СВО и из многодетных семей получат бесплатные места в учреждениях дополнительного образования Памятник императору Николаю II открыли в Боголюбском женском монастыре В пункте вакцинации населения у «Глобуса» можно сделать прививки от гриппа и пневмококка В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково
смотреть все
mob_banner1