Общество
2018-08-17 17:32

«Легче предупредить, чем потушить»: владимирские спасатели рассказали, чем опасны лесные пожары

«Легче предупредить, чем потушить»: владимирские спасатели рассказали, чем опасны лесные пожары

Сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области предупреждают местных жителей об опасности лесных пожаров. Изначально их тушением занимаются лесничества, только в тяжелых случаях привлекаются сами спасатели. Они же помогают предупреждать ЧП. Гусь-Хрустальный район сегодня наиболее уязвим для природных пожаров. Лесов в нем больше, чем в остальных районах Владимирской области. Вдобавок, более 43 гектаров здесь — сплошные торфяники. Разгораются они медленно, но гореть могут в течение месяцев, а иногда и лет. Нередко — под землей. Угадать, где именно очаг — сложно, но можно. Для их обнаружения и предупреждения в пожароспасательной части № 19 Гусь-Хрустального района есть термощуп.

— Втыкаем его в торф и смотрим на показатели. Допустим, температура больше 42 градусов по Цельсию — значит происходит тление скрытого очага. Соответственно, нужна проливка, вскопка и так далее, — рассказывает заместитель начальника Службы пожаротушения пятого отряда противопожарной службы Антон Лебедиков. 

Недавно в части поселился и белый полуторакилограммовый малыш — квадрокоптер «Фантом-3». Он поднимается до пятисот метров в высоту и покрывает до 3 километров территории. С помощью кнопки «Дом» он всегда вернётся к месту отправки, даже если заблудится.

— Помогает обнаружить очаги возгорания в труднодоступных местах, куда не пройти, не проехать, — объясняет Лебедиков. 

На место по полученным координатам пожарные приедут с необходимой техникой. В части № 19 четыре машины. В их числе ПНС-110.

— Переводится как пожарно-насосная станция, 110 — это количество литров в секунду, которое она может подавать. Предназначена для забора воды с открытых водоемов и подачи огнетушащих веществ к месту крупных пожаров. Они работают в паре с автомобилем АР-2. Переводится как автомобиль рукавный. Два — это значит два километра рукавов, — поясняет мужчина. 

Группы от лесхоза, МЧС, администраций сел и города патрулируют леса в пожароопасные сезоны с середины апреля до середины октября. В машинах — все необходимое для тушения малых очагов. За день каждая проезжает около 50-ти километров. Но и этого, порой, недостаточно. Почти всегда леса горят из-за человека — бросают окурки, не тушат после пикника костры. 

— У нас на землях лесного фонда зарегистрировано 50 лесных пожаров общей площадью 86,7 гектара. Средняя площадь — 1,7 гектара, — рассказывает заместитель заведующего отделом охраны, защиты, надзора и контроля департамента лесного хозяйства Владимирской области Роман Зыков.

Всего в этом году в области произошло 55 пожаров общей площадью почти 100 гектаров. Четыре из них — поджог. Один из виновников уже найден, возбуждено уголовное дело. Жителям региона напоминают — даже случайный поджог приведет к административному нарушению и штрафу.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 28 ноября 2025 года Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду Сердце атомной станции. «Росатом» установил корпус реактора на первом энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» Слова благодарности в честь матерей сегодня звучали во Владимире Праздничный подарок за своевременную оплату электроэнергии и услуг ЖКХ ожидает владимирцев Депутаты Заксобрания утвердили главный финансовый документ области в первом чтении Дольщики первого корпуса ЖК Дуброва парк-2 провели собрание и проголосовали за способ достройки объекта Более 800 вопросов Губернатору: жители Владимирской области вышли на «Прямую линию» с Александром Авдеевым В Ленинском и Октябрьском районах высадили 40 лип Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 ноября 2025 года В деревне Старое Перепечино женщина убила и закопала под деревом знакомого Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей Около 3 тысяч семей Владимирской области направили маткапитал на жилье Судебные приставы убедили 820 горе-отцов и матерей заплатить алименты своим детям Многодетную маму из Владимирской области наградили в столице Из горящей квартиры в поселке Красное Пламя пожарные спасли 2 человека В декабре во Владимирской области заработают еще два пункта весового контроля Владимирская область присоединится к международной акции «Географический диктант» Владимирские специалисты ремонтируют танцевальные залы в доме творчества в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1