Общество
2019-02-15 17:43

«Кванториум-33» отметил двухлетие

«Кванториум-33» отметил двухлетие

Два года назад, 15 февраля 2017 года, во Владимирской области открылся первый детский технопарк «Кванториум-33». Своим появлением детские технопарки обязаны государственной программе. Министерство образования и науки вложило около 60 миллионов рублей на закупку высокотехнологичного оборудования для технопарка во Владимире. И сегодня тысячи ребят уже прошли через программы обучения. В честь дня рождения в «Кванториуме» собрались почетные гости.

— Я поздравляю коллег с этим замечательным праздником. Есть такие проекты, день рождения которых нужно отмечать каждый год, а может и чаще. «Кванториум» — это территория добра, радости. И это территория нашего завтра, — отметила врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова.

Поздравить «Кванториум» с днем рождения приехали руководители образовательных учреждений, ученые вузов страны, предприниматели, которые сегодня активно сотрудничают с детским научным центром. Лучшие из лучших ребят, победители областных и федеральных олимпиад в этот день получили почетные дипломы. К примеру: 27 января 2019 года в «Сколково» детский технопарк «Кванториум-33» презентовал виртуальную лазерную лабораторию для обучения студентов работе на лазерном оборудовании. Авторы идеи — воспитанник «Кванториума» Даниил Немировский и его наставник и старший брат Денис Немировский.

Робототехника, промышленный дизайн, компьютерные технологии, биоинженерия — самые современные направления науки и производства осваивают сегодня юные владимирцы здесь в рамках программ дополнительного обучения. С ними работают аспиранты и преподаватели вузов области. Свои проекты дети защищают по-взрослому в ходе дискуссий с экспертами. И главная миссия «Кванториума» как раз и заключается в том, чтобы показать новые горизонты в познании, зажечь искру интереса у молодежи к современным технологиям.

А совсем недавно в технопарке появился новый проект — «Медиажурналистика». На день рождения «Кванториума» ребята презентовали настоящую телестудию. Что будут тут снимать воспитанники?

— Я думаю, «Кванториум» сам по себе интересен для освещения. Это то место, где дети могут себя в разных направлениях и осветить работу каждого квантума было бы интересно. Хотелось бы рассказать на языке подростков, детей, чтобы они сами захотели прийти в «Кванториум» . Рассказать, что тут есть интересного и полезного, чтобы они тоже совершенствовались профессионально, — сказала воспитанница медиаквантума Екатерина Полевик.

В медиаквантуме ребят сегодня обучают по нескольким направлениям. Они изучают журналистику, пытаются делать игровые фильмы, осваивают блогерские технологии. Занятия с ними проводят, в том числе, и ведущие журналисты области. А появление собственной студии для кванториан — большой прорыв и новые горизонты.

— У нас есть зеленый фон, так называемый хромакей. Есть и другие фоны, шторы, которые звук поглощают. Мы сегодня уже снимали в этой студии, — поделился воспитанник медиаквантума Олег Маньков.

Где можно увидеть телевизионные работы ребят? У них есть собственные каналы в социальных сетях. Кроме того, «Губерния 33» готова предоставить кванторианам место в эфире для совместного проекта.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей Двухполосная асфальтированная дорога появится в деревнях Павловская и Проскуринская Судогодского района В новой версии приложения «Госуслуги Дом» появились «корзина платежей» и статус «переплата» С 1 июля начнут работать 17 пунктов проката с предметами первой необходимости для детей с рождения до трёх лет
смотреть все
mob_banner1