Общество
2021-01-19 17:22

Крещенские купания во Владимире прошли без происшествий

Крещенские купания во Владимире прошли без происшествий

Во Владимире этой ночью прошли крещенские купания. Из-за пандемии подготовили лишь две купели: на Семязинском пруду и на озере Глубоком. О том, как владимирцы прошли проверку холодом, в материале «Губернии 33».

На улице — минус 20 градусов. Но это не останавливает владимирцев от традиционных крещенских купаний. Среди желающих — как опытные моржи, так и те, кто впервые принимает участие в обряде. По словам владимирцев, омовение в крещенскую ночь приносит непередаваемые ощущения.

— Неповторимо, честно, неповторимо. Вы чувствовали когда-нибудь, что заново рождаетесь? Мне кажется, это то самое чувство. Рождение заново. Поэтому стоит попробовать, — делится впечатлениями житель г. Владимира Дмитрий Николаев.

Screenshot_2.png

Традиция не является церковным обрядом. Люди совершают его исключительно по собственной инициативе. Поэтому для многих опыт купания в проруби так и остаётся лишь проверкой своего организма на прочность.

— Сложно — раздеться и зайти. Хорошо, что здесь палатки есть. Обычно я купаюсь без палаток. Намного тяжелее. Это для меня традиция. Вот пятый год пытаюсь не пропускать, говорит Никита.

— Я закаляюсь как бы немного. То есть не так сильно, конечно. Прохладно, конечно сегодня на улице. И вода достаточно прохладная, — рассказывает Владимир Черняев.

Готовность купелей накануне проверили сотрудники мэрии и МЧС. Они же обеспечивали безопасность на водных объектах. Для обогрева и переодевания на берегу были установлены отапливаемые шатры. Все желающие могли согреться горячим чаем с баранками и кашей из полевых кухонь.

— Традиционно в ночь с 18 на 19 января проходят крещенские купания. Сегодня днём сотрудниками ГИМС была принята купель на озере Глубоком. То есть было проверено оборудование, выставлен спасательный пост. Есть пункт обогрева. На купели дежурят спасатели и сотрудники ГИМС, — говорит старший госинспектор по маломерным судам Кирилл Гречухин.

По данным владимирской мэрии, крещенские купания прошли без происшествий. Купели областного центра посетили более 1500 тысяч человек, а в обряде омовения приняли участие 810 владимирцев.




Другие новости
Сегодня в России отмечается День Неизвестного Солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля Рябину и злаковые многолетники высадят на въезде во Владимир со стороны Москвы На время капремонта школы №43 ЦУГД делает безопасный проход к школе № 49 В Гусь-Хрустальном местные власти не убирают руины снесенного аварийного дома Первый рейс «Буревестника» стартовал в сторону Владимира «Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ ДСУ-3 завершает капремонт моста через реку Колокша До 7 декабря жители Владимирской области могут принять участие во Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным Сильнейшие борцы России вновь встретились во Владимире В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 2 декабря 2025 года В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы
смотреть все
mob_banner1