Общество
2021-01-19 17:22

Крещенские купания во Владимире прошли без происшествий

Крещенские купания во Владимире прошли без происшествий

Во Владимире этой ночью прошли крещенские купания. Из-за пандемии подготовили лишь две купели: на Семязинском пруду и на озере Глубоком. О том, как владимирцы прошли проверку холодом, в материале «Губернии 33».

На улице — минус 20 градусов. Но это не останавливает владимирцев от традиционных крещенских купаний. Среди желающих — как опытные моржи, так и те, кто впервые принимает участие в обряде. По словам владимирцев, омовение в крещенскую ночь приносит непередаваемые ощущения.

— Неповторимо, честно, неповторимо. Вы чувствовали когда-нибудь, что заново рождаетесь? Мне кажется, это то самое чувство. Рождение заново. Поэтому стоит попробовать, — делится впечатлениями житель г. Владимира Дмитрий Николаев.

Screenshot_2.png

Традиция не является церковным обрядом. Люди совершают его исключительно по собственной инициативе. Поэтому для многих опыт купания в проруби так и остаётся лишь проверкой своего организма на прочность.

— Сложно — раздеться и зайти. Хорошо, что здесь палатки есть. Обычно я купаюсь без палаток. Намного тяжелее. Это для меня традиция. Вот пятый год пытаюсь не пропускать, говорит Никита.

— Я закаляюсь как бы немного. То есть не так сильно, конечно. Прохладно, конечно сегодня на улице. И вода достаточно прохладная, — рассказывает Владимир Черняев.

Готовность купелей накануне проверили сотрудники мэрии и МЧС. Они же обеспечивали безопасность на водных объектах. Для обогрева и переодевания на берегу были установлены отапливаемые шатры. Все желающие могли согреться горячим чаем с баранками и кашей из полевых кухонь.

— Традиционно в ночь с 18 на 19 января проходят крещенские купания. Сегодня днём сотрудниками ГИМС была принята купель на озере Глубоком. То есть было проверено оборудование, выставлен спасательный пост. Есть пункт обогрева. На купели дежурят спасатели и сотрудники ГИМС, — говорит старший госинспектор по маломерным судам Кирилл Гречухин.

По данным владимирской мэрии, крещенские купания прошли без происшествий. Купели областного центра посетили более 1500 тысяч человек, а в обряде омовения приняли участие 810 владимирцев.




Другие новости
Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Во Владимирской области энергетики восстанавливают работу электроснабжения Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Дольщики 1 и 4 корпусов ЖК «Дуброва-парк 2» проголосуют за способ достройки дома Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации»
смотреть все
mob_banner1