Общество
2021-01-19 17:22

Крещенские купания во Владимире прошли без происшествий

Крещенские купания во Владимире прошли без происшествий

Во Владимире этой ночью прошли крещенские купания. Из-за пандемии подготовили лишь две купели: на Семязинском пруду и на озере Глубоком. О том, как владимирцы прошли проверку холодом, в материале «Губернии 33».

На улице — минус 20 градусов. Но это не останавливает владимирцев от традиционных крещенских купаний. Среди желающих — как опытные моржи, так и те, кто впервые принимает участие в обряде. По словам владимирцев, омовение в крещенскую ночь приносит непередаваемые ощущения.

— Неповторимо, честно, неповторимо. Вы чувствовали когда-нибудь, что заново рождаетесь? Мне кажется, это то самое чувство. Рождение заново. Поэтому стоит попробовать, — делится впечатлениями житель г. Владимира Дмитрий Николаев.

Screenshot_2.png

Традиция не является церковным обрядом. Люди совершают его исключительно по собственной инициативе. Поэтому для многих опыт купания в проруби так и остаётся лишь проверкой своего организма на прочность.

— Сложно — раздеться и зайти. Хорошо, что здесь палатки есть. Обычно я купаюсь без палаток. Намного тяжелее. Это для меня традиция. Вот пятый год пытаюсь не пропускать, говорит Никита.

— Я закаляюсь как бы немного. То есть не так сильно, конечно. Прохладно, конечно сегодня на улице. И вода достаточно прохладная, — рассказывает Владимир Черняев.

Готовность купелей накануне проверили сотрудники мэрии и МЧС. Они же обеспечивали безопасность на водных объектах. Для обогрева и переодевания на берегу были установлены отапливаемые шатры. Все желающие могли согреться горячим чаем с баранками и кашей из полевых кухонь.

— Традиционно в ночь с 18 на 19 января проходят крещенские купания. Сегодня днём сотрудниками ГИМС была принята купель на озере Глубоком. То есть было проверено оборудование, выставлен спасательный пост. Есть пункт обогрева. На купели дежурят спасатели и сотрудники ГИМС, — говорит старший госинспектор по маломерным судам Кирилл Гречухин.

По данным владимирской мэрии, крещенские купания прошли без происшествий. Купели областного центра посетили более 1500 тысяч человек, а в обряде омовения приняли участие 810 владимирцев.




Другие новости
Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов
смотреть все
mob_banner1