Общество
2024-08-22 16:40

Крепкие лестницы и умные светофоры: как программы по благоустройству меняют Владимир

Крепкие лестницы и умные светофоры: как программы по благоустройству меняют Владимир
Фото: "Губерния-33"

Гостем программы «Здесь и сейчас» стал заместитель главы администрации города Владимира Глеб Серегин. Он рассказал, какая судьба ждет 235 городских лестниц, как работает программа «Благодвор» и чем помогут уличному движению светофоры на основе ИИ.

Что нового в скверах города

Работу по благоустройству и озеленению ведутся в городе не только в преддверии праздника, но на постоянной основе. Завершены работы по благоустройству Зерновского сквера, там сделаны пешеходные дорожки, установлено освещение – остались урны и лавочки. Памятник тоже планируем привести в порядок после консультаций со специалистами. Мы постоянно мониторим мнения и пожелания жителей, консультируемся со специалистами, которые занимаются благоустройством, и стараемся реализовывать новые проекты в соответствие с запросами.

К этому времени предполагалось завершить работы по благоустройство сквера в Юрьевце, но возникла потребность проведения дополнительных работ. Сейчас идет укладка большого объема грунта, протянута электрика, положены основания под укладку дорожек и плитки, установлены детская площадка и дог-парк, к середине сентября работы будут завершены.

Преображается сквер на Сперанского – там смонтировали хорошую детскую площадку, где уже гуляет много мам с детьми, но еще есть, над чем поработать. Сейчас сквер недостаточно похож на сквер, сегодня туда выезжали ландшафтные дизайнеры – на следующий год мы оборудуем новые газоны, сделаем выходы на стоянку, посадим кустарники, деревья и клумбы. Попытаемся сделать это место более зеленым и экологичным.

Как преображаются городские лестницы

В городе под нашим управлением 235 лестниц, и это довольно больной вопрос. В этом году мы им плотно занялись, одной из главных работ для нас в этом году стала лестница от Дмитриевского собора вниз на ул. Урицкого, она востребована и местными жителями, и туристами. Все работы на ней завершены. Всего на сегодня мы отремонтировали  6 лестниц – от сквера 5-й больницы на ул. Добросельская, в районе ул. Мира 34, в сторону ТЦ «Батуринский», в конце ул. 16-летия Октября к ЖД путям, на ул. Урицкая, но с ул. Клязьминская, и на ул. Горького у дома №27.

В планах – завершить ремонт 16 лестниц до конца года, в том числе с Ерофеевского спуска на ул. Муромская. В их числе лестницы в районе дома №42 по проспекту Ленина, Спасском холме, на Владимирском спуске и в других местах. Всего в этом году будут отремонтированы 22 лестницы.

Как работает проект «Благодвор»

Реализация проекта «Благодвор» началась в этом году благодаря правительству области, программа дает нам более широкие возможности для ремонта придомовых территорий, подъездов к домам, внутриквартальных территорий, тем самым соединяя благоустроенные зоны. На проект было выделено много средств, и нам, и жителям видны результаты – всего в этом году в программу попало 90 городских объектов, и дороги, и тротуары, и дворы. В следующем году проект будет продолжен, и мы займемся ремонтом тротуаров по городу.

Из 980 объектов области на сегодня сделаны 38, в стадии завершения еще 26, еще два мы смогли добавить благодаря сэкономленным средствам, которые до зимы тоже завершим.

Какие проекты порадуют автомобилистов и пешеходов

Благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» преобразились улица Горького и проспект Ленина, что нельзя не заметить, приведена в порядок дорога от Заклязьменского в сторону Бухолово, выполнен ремонт участков в районе Энергетика, улиц Элеваторная, Добросельская, у Химзавода.

Всего в этом году было реализовано 8 контрактов на сумму 250 млн рублей, все наши крупные магистрали полностью приведены в порядок, идет приемка.

Много работы ведется по ремонту моста через Клязьму. Это активная артерия города, его ремонт будет вестись поэтапно, на следующей неделе мы заключаем контракт с подрядчиком по ремонту ограждений, работы завершат до 1 декабря. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по подбору подрядчика на замену асфальтового покрытия на мосту.

Реализуется большой проект по установке новых светофоров на основе работы ИИ. Это федеральный проект, у нас он реализуется силами Областного центра безопасности дорожного движения. На автовокзале оборудован большой диспетчерский центр, откуда будет вестись управление светофорами и датчиками траффика. Новый светофор уже установлен на площади Ленина. Проект рассчитан на три года, почти на каждом перекрестке планируют установить детекторы потока пешеходов, которые будут передавать данные в центр управления. ИИ будет определять, как отрегулировать работу светофоров в то или иное время, чтобы разгружать участки на улицах города и улучшить траффик. Все это поможет создать благоприятный режим передвижения по городу в любое время.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира Владимирский государственный университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов в направлении «Образование» Глава региона Александр Авдеев сегодня встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой Международный фестиваль «Мир русского театра» спустя 3 года онлайн-выступлений впервые вышел на очный формат Во Владимирской области молодой человек, который отбывает наказание за попытку теракта, получил ещё одну статью Во Владимире решилась судьба первого и четвертого корпусов ЖК «Дуброва-парк 2» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2026 года В преддверии 875-летия города Юрьев-Польский пристальное внимание уделяется экономике и поддержке местных предприятий Сразу четыре проекта из Владимирской области получат поддержку общества «Знание» К детскому саду № 24 во Владимире сделали новый удобный подъезд Два новых подрядчика выполнят благоустройство набережной в Гусь-Хрустальном В трех школах Александровского округа идет капремонт Банки с 1 июля будут уведомлять родителей об операциях детей Во Владимирской области ремонтируют дорогу к Свято-Введенской островной пустыни Два человека пострадали на пожаре в пятиэтажке в Коммунаре В выходные на фестивале в честь Дня семьи, любви и верности установят новый рекорд по выпеканию и поеданию куличей
смотреть все
mob_banner1