Общество
2018-07-05 09:01

Медоносные пчелы вымирают: в регионе прогрессирует опасное заболевание

Медоносные пчелы вымирают: в регионе прогрессирует опасное заболевание

Сотрудник кафедры почвоведения, агрохимии и лесного дела Института биологии и экологии ВлГУ Руслан Жуков рассказал о том, что в 2018 году будет переиздана Красная книга Владимирской области. В нее, в том числе, занесут два редких вида шмелей, которых Руслан обнаружил этим летом.

Подробнее — в интервью ниже.

— В этом году будет переиздана Красная книга Владимирской области, куда войдут два вида шмелей — шмель изменчивый и шмель необыкновенный. До этого — 10 лет назад — было первое издание. Но там все настолько несовершенно... Наша фауна была изучена гораздо хуже. Сейчас мы изучили лучше. И дополнили новыми видами, некоторые виды убрали. Теперь достоверно известно, что два краснокнижных вида у нас обитает. И сейчас мы их туда отнесли, успели.

Шмелей я собирал более 20 лет. Прежде всего, изначально они были собраны в Вязниковском районе. И потом уже стал изучать окрестности Владимира, Меленковский, Судогодский район, Камешковский, Ковровский и другие. То есть уже стал делать такие небольшие экспедиции и пополнять свою коллекцию. В этом году на территории нашего региона нам удалось выявить три новых вида редких шмелей. Наибольший интерес здесь представляют шмель необыкновенный и шмель изменчивый, которые внесены в Красную книгу РФ.

В настоящий момент во Владимирской области нам удалось выявить 28 видов шмелей. Из них 24 вида относятся к настоящим шмелям рода Bombus, и четыре вида — к так называемым шмелям-кукушкам, которые являются паразитами общественных настоящих шмелей. У этих шмелей отсутствует стадия рабочей особи. То есть они подобно птицам-кукушкам заползают, забираются в гнезда общественных шмелей рода Bombus, убивают царицу, убивают часть рабочих особей и подкладывают свои яйца, после чего покидают гнездо. Более того, эти шмели — род кукушки — не опыляют растения, у них отсутствуют на лапках так называемые «корзинки». То есть они пользу не приносят, а являются паразитами и регулируют численность настоящих общественных шмелей.

На территории Владимирской области обитает более тридцати видов шмелей. Я думаю, 35-40 можно выявить и определить достоверно. Хочется отметить, что мировой фауне известно 300 видов шмелей. Причем шмели обитают в основном в странах с умеренным и даже холодным климатом. То есть это — насекомые-экстремалы. В тропиках шмели отсутствуют.

В настоящий момент медоносные пчелы по всему миру вымирают. Самая главная проблема в том, что все чаще появляются у нас в России, да и по всему миру, опаснейшие заболевания пчел. Прежде всего, это американский гнилец. Если появился американский гнилец, то такие ульи сжигаются. И на 20-30 километров объявляется карантин. Это опаснейшее заболевание. У нас в области оно стало прогрессировать несколько лет назад. Пасеки просто вымирают.

Шмель — это пчела. Только, в отличие от медоносной пчелы, у шмелей колония небольшая. Максимум 150-200 особей. А у пчел — 25-30 тысяч и более. И, в отличие от медоносных пчел, у шмелей колония существует всего лишь один сезон. Если сравнивать шмеля и медоносную пчелу, то шмель является лучшим опылителем. Потому что он крупнее, он более выносливый, тело опушено лучше. Также шмели менее подвержены различным заболеваниям и способны работать с раннего утра до позднего вечера даже при сравнительно низких температурах.




Другие новости
Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы
смотреть все
mob_banner1