Общество
2019-12-13 18:00

Краевед из Гороховца получил премию ЦФО за единственный современный путеводитель по городу

Краевед из Гороховца получил премию ЦФО за единственный современный путеводитель по городу

Как школьное сочинение может перевернуть жизнь — знает сотрудник Гороховецкого музея Антон Анкудинов. Краевед впервые за многие годы выпустил несколько книг о родном городе. Среди них единственный современный путеводитель по Гороховцу. Именно за эти издания он получил премию ЦФО в области литературы и искусства в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры».

— В школе, в седьмом классе, нам задали по истории написать сочинение от имени купца-иноземца, который приехал в Гороховец в XVII веке? — сказал заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-архитектурного музея Антон Анкудинов. — Пришлось набрать разной литературы о Гороховце, проникнуться этой темой, написать сочинение. И с тех пор краеведение мне стало интересно.

Антон Анкудинов — автор нескольких книг и альбомов о родном городе. Первый современный путеводитель по Гороховцу составил именно Антон Игоревич. Также краевед является автором альбома с интересными историями и красочными фотографиями, книги о благотворительной деятельности гороховецкого купца Михаила Сапожникова и издания о кинофильмах, которые снимались в этом историческом месте. В Гороховце нет архивов, поэтому добывать информацию приходилось во Владимире, Москве и Казани.

— Кто не принадлежит своему отечеству, то не принадлежит человечеству, — сказал Виссарион Белинский. И вот об Антоне, несмотря на его молодость, можно сказать, что это человек, который в полном смысле принадлежит отечеству, своей малой родине, — сказала директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова. — Благодаря усилиям Антона, его исследовательской работе, исторический центр Гороховца был включен в предварительный список объектов ЮНЕСКО.

Как экскурсоводу, Антону Анкудинову важно, чтобы и туристы узнали, насколько удивителен его город. Ведь многие до сих пор путают Гороховец с Городцом в Нижегородской области. И это обидно, — говорит краевед. С Никольской горы виден практически весь исторический центр Гороховца. На небольшой по площади территории сосредоточено 130 объектов культурного наследия. И о каждом из них можно написать отдельную книгу.

— Ранее все книги, сборники о Гороховце, которые выпускались, все-таки были направлены на местное население, — отметил Антон Анкудинов. — Это сборники краеведческих статей, это книги о конкретных промыслах в Гороховце, а такой литературы общей по Гороховцу, в принципе, не было никогда.

Каждая эпоха особенная. Факты и уникальные документы, собранные из первоисточников — это бесценный исторический материал, который обязательно надо издавать.

— Очень важно сохранять эти знания, потому что как мы потом сможем передать нашим детям, внукам, эту красоту, все наше наследие? Потому что только в таких маленьких городах мы окунаемся, например, в XVII век, как в нашем городе, — сказала жительница Гороховца Арина Левашова.

Информация, найденная в первоисточниках молодым краеведом, важна и для потомков купцов-промышленников, которые развивали город в XVII-XVIII веках. Слава об их благотворительности гремела на всю Россию. А вот даты рождения, родословные, интересные страницы из жизни — долгое время были тайной. Пока Антон Анкудинов не нашел эти факты в архивах.




Другие новости
Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию Во Владимире завершился ремонт детско-юношеского клуба «Молодежный» Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия» Спортсмены Владимирской области выступили на национальных чемпионатах и первенствах по спортивному программированию 
смотреть все
mob_banner1