Общество
2020-02-11 15:26

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

В этом году половина обманутых дольщиков региона получит долгожданное жилье. Властям удалось договориться с двумя строительными компаниями. Они готовы предоставить 50 квартир. Сейчас в области — 97 человек не могут занять свои квадратные метры.

— В ближайшее время мы выйдем на губернатора с предложением по примеру других областей. Есть варианты денежной компенсации. Не квартиры предлагают, не квадратные метры, а денежные компенсации, — сказал Михаил Романычев, директор департамента строительства и архитектуры.

На контроле властей и дольщики из Коммунара. Многоэтажку на улице Центральной-19 больше не года не могут ввести в эксплуатации. Последний раз сдачу переносили на декабрь 2019-го. Принять объект не могут, так как застройщик построил два лишних этажа. То есть нарушил технический регламент и проектную документацию.

— По закону есть еще полгода, чтобы эту ситуацию ввести в законодательное русло и передать дольщикам квартиры. Мы предоставили три варианта решения этого вопроса. Один вариант законный, построенный на изменении законодательства, — отметил Михаил Романычев.

В Веризино четыре многоэтажки не могут достроить из-за банкротства застройщика — компании «Вертикаль». Сроки сдачи домов постоянно переносятся. В «Белом доме» этот вопрос обсуждали на прошлой неделе. Перспективы обнадеживают.

— Работы сейчас там ведутся. Один дом планируется к сдаче летом, к июлю месяцу. Второй дом планируется к сдаче до конца года. Там были вопросы помочь с коммуникациями с тэпэшкой, мы с ним в этом плане плотно работаем, — сказал Михаил Романычев.

В целом директор департамента отметил: в прошлом году во Владимирской области ввели в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. В планах на этот год — превысить показатель еще на 100 тысяч. Другой вопрос: увеличить спрос. Для этого власти планируют вести переговоры с банками, чтобы снизить процентную ставку по ипотеке.




Другие новости
В среду во Владимирской области будет ясно и безветренно Из-за пожара десять человек эвакуировали из дома по проспекту Ленина во Владимире Во Владимире стартовал региональный хакатон «НейроТех 2026» по искусственному интеллекту Прокурор запросил для экс-главы владимирского Минздрава 8 лет колонии Глава Кольчугинского муниципального округа отчитался о работе за прошлый год Во Владимирской области дали старт Году дошкольного образования Документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» подал Игорь Игошин В областном колледже культуры открылся фестиваль «Театр в кубе» Приезжие из ближнего зарубежья устроили пьяный дебош в такси во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 марта 2026 года Артист Владимирского драматического театра Юрий Круценко стал лауреатом премии в области театрального искусства имени Евгения Евстигнеева Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о признаках туберкулеза, его профилактике и лечении Во Владимирской области проводится работа по повышению качества электроснабжения  Жительницу Ставрополья задержали в столице Владимирской области за обслуживание сим-боксов В школе № 25 во Владимире начался капремонт Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Ежегодный отчет губернатора Александра Авдеева перед депутатами Заксобрания можно будет посмотреть на нашем телеканале Почти 545 тысяч семей оформили семейную ипотеку в России в 2025 году Во Владимирской области выросла доля граждан, трудоустроенных по пробации в 2025 году В Вязниковском районе понтонный мост через Клязьму стал пешеходным
смотреть все
mob_banner1