Общество
2020-02-11 15:26

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

В этом году половина обманутых дольщиков региона получит долгожданное жилье. Властям удалось договориться с двумя строительными компаниями. Они готовы предоставить 50 квартир. Сейчас в области — 97 человек не могут занять свои квадратные метры.

— В ближайшее время мы выйдем на губернатора с предложением по примеру других областей. Есть варианты денежной компенсации. Не квартиры предлагают, не квадратные метры, а денежные компенсации, — сказал Михаил Романычев, директор департамента строительства и архитектуры.

На контроле властей и дольщики из Коммунара. Многоэтажку на улице Центральной-19 больше не года не могут ввести в эксплуатации. Последний раз сдачу переносили на декабрь 2019-го. Принять объект не могут, так как застройщик построил два лишних этажа. То есть нарушил технический регламент и проектную документацию.

— По закону есть еще полгода, чтобы эту ситуацию ввести в законодательное русло и передать дольщикам квартиры. Мы предоставили три варианта решения этого вопроса. Один вариант законный, построенный на изменении законодательства, — отметил Михаил Романычев.

В Веризино четыре многоэтажки не могут достроить из-за банкротства застройщика — компании «Вертикаль». Сроки сдачи домов постоянно переносятся. В «Белом доме» этот вопрос обсуждали на прошлой неделе. Перспективы обнадеживают.

— Работы сейчас там ведутся. Один дом планируется к сдаче летом, к июлю месяцу. Второй дом планируется к сдаче до конца года. Там были вопросы помочь с коммуникациями с тэпэшкой, мы с ним в этом плане плотно работаем, — сказал Михаил Романычев.

В целом директор департамента отметил: в прошлом году во Владимирской области ввели в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. В планах на этот год — превысить показатель еще на 100 тысяч. Другой вопрос: увеличить спрос. Для этого власти планируют вести переговоры с банками, чтобы снизить процентную ставку по ипотеке.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 18 августа 2026 года В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину Пациентов во Владимирской области освободили от повторного визита к врачу, чтобы закрыть больничный Во Владимире этим утром представили нового прокурора Юлию Калистову Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 августа 2026 года Во Владимирской области завершается купальный сезон Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вступительной кампании Владимирского музыкального колледжа ДСУ-3 проводит капитальный ремонт дороги Вольгинский–Иваново Роспотребнадзор подтвердил ещё семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В поселке Малыгино Ковровского округа открыли площадку ГТО В Вязниках завершается второй этап благоустройства территории у смотровой «Венец» Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о возможности запрета спам-звонков В усадьбе Грузинских в Камешковском округе прошел яркий концерт под открытым небом Во Владимирской области готовятся отметить День Государственного флага России Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С
смотреть все
mob_banner1