Общество
2020-01-28 15:52

«Хоронить везли на детских саночках»: во Владимире блокадники Ленинграда вспоминают военное детство

«Хоронить везли на детских саночках»: во Владимире блокадники Ленинграда вспоминают военное детство

Во Владимире вспоминают блокадников Ленинграда — и живых, и погибших. Осада города на Неве продолжалась 872 дня. Сами Ленинградцы говорят, что выжить им помогла вера в Победу и люди, которые делились последней пайкой хлеба. Михаил Сергеевич Коншин родился в Ленинграде. Когда город оккупировали фашисты, ему было три с половиной года. Одно из самых ярких воспоминаний детства — как мама варит суп. Из картона.

— Из, например, плиток столярного клея можно было сделать студень или кисель. Использовали и глицерин, и олифу, делали котлеты из лебеды, надо было есть. Кто-то грыз ремни, это всё страшно вспоминать и тяжело, — рассказал Михаил Сергеевич.

По карточкам в день детям полагалось 400 граммов хлеба. А в самые голодные месяцы норма составляла всего 125 граммов. Дети наравне со взрослыми пережили холод и голод, воздушные тревоги и бомбежку. Михаила Сергеевича тогда спас дедушка.

— Он сказал маме «Наташа, спасай Мишу». То есть, меня. Мне, про себя дедушка говорит, время тлеть, а ему — цвести. Вот бери мои карточки, спасай внука. Он умер от голода 11 марта 1942 года. Всегда был такой полный, тучный. А хоронить его везли на детских саночках, это был скелет, обтянутый кожей, — вспомнил Коншин.

Михаила вместе с мамой эвакуировали Дорогой жизни, по Ладоге. О снятии блокады мальчик узнал в январе 1944, в Новосибирске. Сегодня Михаила Сергеевича вместе с другими блокадниками Владимирской области наградили юбилейными медалями в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Почти все они — дети войны. В этом году этот статус стал официальным.

— Областным законом для детей войны установлена компенсация на оплату жилья и ЖКХ, право на получение бесплатной юридической помощи, внеочередное предоставление социальных и медицинских услуг, посещение учреждений культуры, выплата ко Дню Победы, — отмечает губернатор Владимир Сипягин.

Сейчас в регионе проживают 123 блокадника, 11 из них смогли прийти на эту встречу. Всего в области живут более 17 с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе узники концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших.




Другие новости
Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии.
смотреть все
mob_banner1