Общество
2017-05-16 17:36

Хочешь новую дорогу - заплати транспортный налог

Хочешь новую дорогу - заплати транспортный налог

Задолженность по уплате транспортного налога в области составляет 900 миллионов рублей. Взять на себя сбор недоимки - за определенные преференции - хотят предложить муниципалитетам. Идея еще не реализована на законодательном уровне, но рассматривается областным департаментом транспорта и дорожного хозяйства. Суть ее в следующем: если власти того или иного муниципального образования целенаправленно работают над сбором задолженности по транспортному налогу, то деньги, ими собранные, не уходят в областной дорожный фонд, а остаются в муниципалитете и могут быть использованы на дорожные работы.

- Вот берем Струнино, например, - они активно занимаются своими гражданами, чтобы вот этой недоимки не было, а мы, соответственно, из вот этой недоимки, которая есть, рассмотрим механизм возврата денег именно в муниципальное образование, чтобы муниципалитет был заинтересован в этом транспортном налоге. Вот недавно с главой округа Муром общался на эту тему, с Рычковым Евгением Евгеньевичем. Он говорит: да мы с удовольствием, - пояснил Александр Романенко, директор областного Департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Долг в 900 миллионов рублей – многолетний, и в него не входят те деньги, которые автолюбители должны заплатить за езду в 16-м году. Чтобы оценить масштабы недоимки, достаточно соотнести эту цифру с годовым сбором по транспортному налогу – 1,3 млрд рублей. Работа с муниципалами – не единственный путь решения проблемы, есть еще суды. И, по мнению Александра Романенко, по суду эти деньги все равно будут взысканы, но это долгий путь.

Общий же объем областного дорожного фонда в 2017 году – 5,3 млрд рублей. Это меньше, чем год назад: в 2016-м Фонд был сформирован в объеме 6,5 млрд рублей. Уменьшение, в первую очередь, произошло из-за сократившейся федеральной помощи. Для областных властей это новостью не стало, еще в 2015 году при принятии бюджета на 16-й и плановый период 17-го и 18-го годов было заложено, что в текущем году размер фонда составит 4,8 млрд рублей. Так что по факту денег оказалось даже больше. Причины сокращения федеральных ассигнований Александр Романенко прокомментировал так:

А.Р.: Где произошло сокращение? Первое – федеральная помощь. Почему? У нас было поручение Президента Минтрансу выделить нам деньги на строительство Лыбедской магистрали. Мы вторую очередь в прошлом году с вами запустили, в этом году – третью очередь обязаны запустить. Есть финансовый расчет потребности на эту дорогу. Эта заявка есть в Росавтодоре, в Минтрансе. И нам под нее выделяют деньги. Когда мы на этот год защищались, мы сделали расчет, сколько нам нужно денег на завершение объекта. У нас экономия на торгах произошла по данному объекту, и плюс к этому экономия по выкупу земель и строений вдоль Лыбедской магистрали.

А.К.:  Объем заявки в связи с этим сократился?

А.Р.:  Да нам нечем заявляться. Для завершения нужно 300 миллионов рублей, и мы не можем заявить 600. Нам скажут: а куда вы берете? На достройку нужно 300 миллионов – 285 федеральных и 5% - город Владимир. Сокращение по федеральной помощи.

Также в 2016 году уменьшился норматив отчислений регионам от акцизов на нефтепродукты - с 88% до 61,7%.  Выпадающие доходы Фонда по этому направлению составили около 600 миллионов рублей. При скудности бюджета Фонда вообще это, конечно, потеря. Однако, возможно, небезвозвратная. Нормативы отчислений могут вновь измениться в течение года. Так было в 2015-м и в 2016 годах, когда в ноябре-декабре в область приходили дополнительные деньги от акцизов: 475 миллионов и 386 миллионов рублей соответственно. 




Другие новости
Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов
смотреть все
mob_banner1