Общество
2015-06-01 12:46

Каждый третий ребенок в Камешковском районе рождается вне брака

Каждый третий ребенок в Камешковском районе рождается вне брака


Сегодня - Международный день защиты детей. Владимирстат в цифрах рассказал о "детском"  лице нашей области и его проблемах.

Так,  "цветы жизни" - дети и подростки до 17 лет - в нашем регионе составляют 17% от общей численности населения. По данным последних исследования, их в области насчитывалось 240,6 тысяч, а в целом по России (по данным переписи 2010 года) - более 26 миллионов.

Приятная тенденция для области - доля детей в общей структуре жителей региона увеличивается из года в год: если в 2010 году они составляли 16,2%, на начало 2012 года  -16,5 %, на начало 2013 года - 16,7% (238 тысяч), на начало 2014-го  – 17%. На начало 2015 года данные обобщат только в августе.

Несколько позитивнее стала в нашем регионе статистика браков и разводов. В прошлом году официально зарегистрировано 11,5 тысяч браков, что на 1% больше, чем в предыдущем году. На 100 браков пришлось 59 разводов (в 2013 году был 61).

Всего во Владимирской области в 2014 году родилось 15 809 детей, и это на 69 малышей больше, чем в предыдущем. 

Начиная с 2007 года наблюдается увеличение числа детей, родившихся у родителей, состоящих в браке, - в 2014 году таких было  12,4 тысяч, или 78,6% от общего числа новорождённых. Причем эта цифра в разных районах области сильно отличается. Так, в городе Радужном только 8% детей появляются на свет в "гражданском браке", а в Камешковском районе - практически каждый третий (31,4%).

Большинство владимирских детей дошкольного возраста (72,6 тысячи) посещают детские сады и ясли. Процент охвата малышей в возрасте 1-6 лет дошкольными образовательными учреждениями в 2014 году по сравнению с 2013 годом вырос с 77,5% до 81,9%. Еще шесть лет назад, в 2009 году, "садиковых" детишек было только  71,7%. Примечательно, что это произошло на фоне сокращения сети дошкольных учреждений с 550 до 539  в прошлом году. 

Для детей постарше в регионе 385 дневных государственных общеобразовательных школ, где обучается 127,5 тысячи ребят. Еще 855 - ученики десяти негосударственных школ.

А вот оздоровительных лагерей становится все меньше. Если в 2009 году в них отдыхало 58,5 тысяч владимирских детей, то в 2013 году - только 51,8 тысячи. А количество самих лагерей за эти годы сократилось на 111. 






Другие новости
Определиться с выбором профессии студентам и школьникам Владимира успешно помогает нейропрофориентационное тестирование Во Владимире состоялся уже шестой выпуск будущих сестёр милосердия Ковров встретил «Птицу-Победу» К 1 ноября во Владимире планируют подготовить 100% техники к зимнему сезону Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 октября 2026 года Подведены итоги второго этапа операции «Нелегал» во Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ЖКХ и контроле за расходованием бюджетных средств В охотугодьях в пяти округах Владимирской области выпустили 1400 куропаток Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена» Спортсменка из Владимирской области Елена Щербакова стала победительницей всероссийского турнира по боксу В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 20 октября 2026 года Дети участников СВО и из многодетных семей получат бесплатные места в учреждениях дополнительного образования Памятник императору Николаю II открыли в Боголюбском женском монастыре
смотреть все
mob_banner1