Общество
2019-07-16 13:34

Медики рассказали об одном из самых важных органов для пищеварения

Медики рассказали об одном из самых важных органов для пищеварения

Глотка – это своего рода соединительное звено между носом и ротовой полостью. Визуально она напоминает трубку, которая начинается с гортани и заканчивается пищеводом. Этот орган играет важную роль в организме человека. Он активно участвует и в дыхательном процессе, и в пищеварении. Давайте более детально разберём функционал, который призвана выполнять глотка.

Каждый знает, что отчасти посредством глотки мы дышим и принимаем пищу. Однако для многих остаётся загадкой тот момент, как воздух и пища не пересекаются в определённый момент. Всё дело в том, что представленный орган устроен очень хитро. В области носоглотки можно увидеть особую систему клапанов. Именно они отвечают за открытие либо закрытие определённого прохода, во время того или иного процесса. Наверняка каждый заметил, что дышать и глотать одновременно невозможно.

Когда мышцы полностью расслаблены, то главный клапан открыт. Через него человек может спокойно дышать. Когда, к примеру, человек зевает, то перегородка, которая находится в районе мягкого нёба, позволят воздушным потокам проходить и в носовую, и в ротовую полость. Мышцы таковой человек контролировать не в состоянии. Именно этот факт в некоторых случаях приводит к тому, что частички пищи неожиданно попадают в носоглотку. Воздух проходит в лёгкие посредством трахеи.

Благодаря глотке пища попадает в пищевод и желудок человека. В рамках этого органа выполняется часть важных процессов, которые оказывают непосредственное воздействие на качество пищеварения. Именно в ротоглотке пища оценивается по вкусу и воспринимается человеком, как «хорошая» или «плохая».

Также в глотке проходит первый этап переработки поступающих продуктов. Зубы измельчают таковые. В глотке же, благодаря активному процессу слюноотделение, пища увлажняется, поэтому легко проходит дальше. Процессу глотания пищи способствует некоторое сокращение мышц. Они двигаются произвольно, что было доказано в рамках научного эксперимента. Человек не контролирует таковые.

Глотка – это важный орган и его роль в процессе жизнедеятельности неоценима.


На правах рекламы.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1