Общество
2020-01-28 18:56

Как сохранить брак и нервные клетки: во Владимире супругам помогают медиаторы Гостиной примирения

Как сохранить брак и нервные клетки: во Владимире супругам помогают медиаторы Гостиной примирения

В Гостиной примирения Владимирского дворца бракосочетания уже второй год с конфликтующими супругами работают медиаторы. Они выступают в качестве независимой стороны, оказывая психологическую и юридическую поддержку.

Сейчас Ирина улыбается, а еще год назад плакала от безысходности. Женщина просит не называть ее фамилию и не хочет рассказывать подробности ситуации, с которой она пришла за помощью к медиаторам. Случай — не типичный и сложный. Ирина в разводе уже десять лет. По-доброму решать вопросы с бывшим мужем не получалось.

— Семь лет точно я пыталась с ним договориться. Мы обращались и к юристам. Были моменты, что я платила очень большие деньги. Никакими путями не получалось договориться. Медиатором в нашем случае выступил очень мудрый человек, который нашел эту тропинку к моей душе, к душе бывшего супруга, — сказала Ирина.

Чтобы достичь общего знаменателя, бывшим супругам пришлось пойти на уступки. Сеансы медиации проходят в малом зале Владимирского дворца бракосочетания. В непринужденной обстановке, за чашкой чая. Проект финансируется за счет средств фонда президентских грантов. Поэтому консультации — бесплатные. Ориентирован проект на помощь семьям с детьми. Но работают и с молодоженами, которые еще не стали родителями. За последние полгода в гостиную примирения обратились более 50 семей. В 80 процентах случаев — медиаторы помогли.

— Медиативное соглашение — не самоцель. Потому что разрешить вопрос можно даже каким-то меморандумом: просто договорились и решили вопрос. Кто-то договорился и ушел вместе навсегда. Кто-то договаривается, как они взаимодействуют после расторжения брака, — пояснила председатель Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» Елена Фомина.

Не всегда люди сохраняют брак: но хотя бы мирно договариваются, с кем будет жить ребенок и как часто будет видеться с другим родителем. Семьям, которые находятся на грани развода — можно помочь. Супругов ждут в гостиной примирения.

Справки по телефону: 8 (4922) 21-06-06.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1