Общество
2020-04-04 09:13

Как получить жизненно необходимые лекарства, когда узкий специалист не принимает? Ответ облздрава

Как получить жизненно необходимые лекарства, когда узкий специалист не принимает? Ответ облздрава

Льготные лекарства получают более восьмидесяти шести тысяч жителей Владимирской области. Это люди с серьезными, хроническими заболеваниями. Как обеспечить их жизненно необходимыми лекарствами, если узкий специалист, выписывающий рецепт, не принимает?

Впервые за неделю самоизоляции Елена вышла на улицу, чтобы рассказать нашей съемочной группе о своей проблеме. Женщина старается соблюдать домашний режим: продукты и медикаменты ей привозят родственники. Она в группе риска по возрасту, также у нее хроническое заболевание. С сахарным диабетом Елена живет уже 10 лет. И все эти годы инсулин ей нужен ежедневно.

— Это лекарство жизненно необходимо. Поскольку является первоочередным для диабетика. С которым человек вынужден жить до конца своих дней. То есть, если я не получу лекарство, не могу подождать день-два-три, а потом опять его и начать колоть, такого нет. Потом максимально зашкаливает сахар и все — человек впадает в кому, — сказала жительница Владимира Елена.

Елена переживает: попасть на прием к эндокринологу она не сможет еще целый месяц. А лекарств хватит только до 10 апреля. Инсулин в аптеке обойдется примерно в пять тысяч рублей. Как получить положенный рецепт, Елена не знает. Съемочная группа «Губернии 33» адресовала этот вопрос директору департамента здравоохранения Алексею Мозалёву.

— Главным врачам поставлена задача не забывать про льготную категорию граждан, которые получают необходимые лекарственные препараты. И эта работа проводится. Необходимо позвонить в регистратуру лечебного учреждения, объяснить ситуацию. И к вам на дом придет медицинский работник, выпишет необходимый рецепт, — пояснил директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Если связаться с лечебным учреждением не получается, жители могут обращаться на телефон горячей линии департамента здравоохранения: 8 (800) 707-42-52. Или же в единую службу по номеру 112. У диспетчеров есть контакты главврачей всех поликлиник.




Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1