Общество
2015-08-08 10:50

К 2018 году исчезнут очереди в интернаты для престарелых

К 2018 году исчезнут очереди в интернаты для престарелых


Задача очень амбициозная, но, по мнению директора департамента соцзащиты населения Любови Кукушкиной, вполне выполнимая. Не секрет, что не всем старикам везет и они доживают свой век в тепле, любви, рядом с заботливыми детьми. Многих нерадивые отпрыски отправляют в дома-интернаты, кто-то и сам рад сбежать от горе-детей, да возможности нет. Порой старику ждать места на казенной койке приходится не один год. А все это время он вынужден жить с детьми, которые бьют, пьют и деньги отбирают. Понимая серьезность проблемы, в области запустили программу «Старшее поколение». У нее много направлений, одно из них – открытие стационарных учреждений.

- В них мы стараемся создать комфортные условия для проживания, оказываем различные услуги нашим пенсионерам, инвалидам, детям и семьям с детьми-инвалидами, - говорит директор департамента Любовь Кукушкина. – В этом году открыли два стационара: в Переложниково на 60 мест и в Муроме на 80 мест. Там не только пожилые люди находятся, но и дети приходят, живущие рядом. Получается такая дружба разных поколений. Скоро планируем заселение такого учреждения в поселке Садовый Суздальского района, там уже завершается реконструкция стационара на 110 мест. Мы в Садовый переведем людей из собинского дома-интерната общего типа. В 2016-2017 годах будем реконструировать Вязниковский психоневрологический дом-интернат на 80 мест. Начнем строить корпус на 100 мест того же профиля в Собинском районе. Надеемся на частников, которым сейчас тоже дали возможность оказывать соцуслуги.

Еще одно направление, которое помогает пенсионерам не оставаться наедине с собой, - приемные семьи. На данный момент в области их 74. Незнакомые старикам люди берут их к себе домой и живут с ними как с родными. За это им платят деньги. Ежемесячно по 4450 рублей из областного бюджета и 75% от своей пенсии вносит сам подопечный. В департаменте утверждают, что так пристраивают даже стариков с психическими заболеваниями (не буйных). Возможно. Но все же 74 приемные семьи на всю область – это очень мало.

Если говорить об иных примерах взаимодействия органов соцзащиты и пенсионеров, то продолжается помощь ветеранам войны. Всевозможные выплаты, проведение косметических ремонтов в домах, помощь по хозяйству, социальный туризм - все это работает. Как и продолжаются выплаты супругам-юбилярам. Так, в 2014 году их получили 2102 пары на сумму более 110 млн рублей. В этом – 1582 пары на 82 млн рублей. Из них 6 пар в прошлом и 5 пар в этом году отметили 70-летие совместной жизни.

- Мы активно ведем работу с ветеранами, - говорит Любовь Кукушкина. – Например, учили их компьютерной грамотности, в итоге через курсы прошли более 2 тысяч человек. В 2015 году Пенсионный фонд выделил на это дополнительные средства. У нас проходил областной чемпионат по компьютерному многоборью, и первое место на нем занял пенсионер из Мурома. Базу для чемпионата нам предоставлял Владимирский государственный университет. Сейчас готовится группа пенсионеров, которая будет участвовать во всероссийском конкурсе в Казани.

Кроме того, ветеранам войны и труда, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации (это 176 тысяч человек в области), выплачивают компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. На эти цели было израсходовано 655 млн рублей. План на 2015 год – 1505,5 млн рублей.    




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 14 августа 2026 года Владимир открыл новый том истории фестиваля «Китоврас» — уже шестой по счету Во Владимирской области определили лучшего лесного пожарного региона Полкилометра муромской канализации отремонтировали по уникальной для региона технологии В Областном клиническом центре экстренной медпомощи полностью обновили гинекологическое отделение 939 избирательных участков откроют свои двери для жителей региона в дни голосования Владимиро-Суздальский музей заповедник проводит инклюзивные занятия на свежем воздухе Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня Владимирские полицейские задержали серийного вора, который похищал деньги из торговых павильонов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 августа 2026 года Минздрав Владимирской области запустил новый проект «Один день» Владимирской области сегодня исполняется 82 года 17-20 августа в Суздале пройдёт полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В МВД назвали обязательные отметки в паспорте гражданина РФ Ирина Кучина из Владимирской области стала частью «Созвездия Флагманов образования» нашей страны Ангелина Мельникова впервые стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике Во Владимире завершают ремонт на 9 участках дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Государственный фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО проявить творческие возможности на конкурсе «Гимн села» Для проведения полумарафона центральные улицы Владимира перекроют в ближайшее воскресенье
смотреть все
mob_banner1