Общество
2014-11-13 00:00

Из космоса - прямиком во Владимирскую область

Из космоса - прямиком во Владимирскую область

Рисунки победителей областного конкурса «Славные страницы истории Отечества», полетав на орбите вместе с космонавтами, вернулись к авторам. Экипаж вернулся на землю после успешного завершения программы космической экспедиции 11 сентября, а вчера командир экипажа Александр Скворцов наградил маленьких художников. Самому младшему – 4 года, старшему – 11 лет.

- Проект был создан еще в 2013 году, перед самым полетом, в феврале месяце, я приехал в Киржач, с которым меня связывает давняя дружба. Мне передали рисунки - победители в различных номинациях Владимира и Владимирской области. Идея была осуществлена, они полетели со мной в космос. 169 суток были на орбите. На каждом рисунке я поставил печать (она у нас в единственном экземпляре) - свидетельство того, что он был на международной космической станции, и сфотографировал на фоне нашего корабля "Союз-Прогресс", - рассказывает  Александр Скворцов, летчик-космонавт, Герой РФ.

Александр Скворцов вместе с экипажем космического корабля сняли вот этот фильм.  

Космические капсулы, летающие аппараты и, конечно же, Юрий Гагарин - первый в космосе. Участникам были предложены три темы: «Первый в космосе», «Великая Отечественная война» и «Славные страницы истории Владимирской области». В школьном этапе приняли участи более 7000 работ, на областной этап отобрали 494, и только 24 лучший рисунка полетели на МКС. Рисунок 6-летнего Даниила Смолина «Космическая программа выполнена, спускаемся на землю» не только занял первое место, но и стал прототипом эмблемы экипажа СОЮЗ ТМА-12М МКС-40. 

Наградили победителей летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Скворцов, депутат Киржачского района, заместитель губернатора Михаил Колков:

- Наши представители приезжали в центр подготовки космонавтов и знакомились с уникальным бассейном для тренировок в невесомости, с макетами космических станций и с совершенно уникальными центрифугами, на которых космонавты испытывают рекордные перегрузки. Это объединяет людей, которые верят в русский космос, верят, что первый спутник наш, что первый в космосе Юрий Гагарин. Так было и так будет всегда. 



Другие новости
И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенский купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям
смотреть все
mob_banner1