Общество
2017-10-17 13:05

Иван Грозный как мишень в психоисторической войне

Иван Грозный как мишень в психоисторической войне

В «Александровской слободе» обсудили эпоху Ивана Грозного и ее отражение в историографии, письменности, искусстве и архитектуре. VIII Зубовские чтения приурочены к юбилейной дате — 470-летию венчания на царство Ивана IV. Фигура политического деятеля противоречива. Историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов считает, что оценивают политику царя негативно целенаправленно.

— Историография сегодня стала элементом психоисторической войны. Есть два деятеля русской истории, которые являются главными мишенями оппонентов России и пятой колонны в России, — это Иван Грозный и Иосиф Сталин. И понятно совершенно почему: именно Иван Грозный заложил фундамент российского самодержавия. Потому что опричнина — это был эмбрион самодержавия. В ней было все то, что потом выросло в самодержавие, делится мыслями историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.

— Столько, сколько сделал для России во всех направлениях жизни, государства, церкви, борьбы с окружающими врагами, столько, сколько сделал он, можно сравнить лишь с Петром I, — рассказывает доктор исторических наук, профессор МГУ Ирина Поздеева. —  Это и построение школы, образование грамотных писцов и чтецов, он беспокоился о  сохранении письменного наследия. Это тоже заложено Иваном Васильевичем.

Символично, что в этом году тему уже готового кочующего «монумента» Ивана Грозного обсуждало все культурное сообщество. Напомним, сначала дату открытия переносили несколько раз. Позже памятник установили без ведома местных властей, а затем и вовсе увезли в Москву.

— Действительно, идею о том, чтобы установить памятник Ивану Грозному, поддерживают большинство жителей. Мы хотели бы, чтобы в нашем городе был установлен памятник. Но памятник, как нам кажется, должен пройти такое обсуждение, во-первых, и конкурс должен быть объявлен на лучший памятник. В этом обсуждении должны принять участие как можно больше жителей, потому что он же будет стоять в городе Александрове, — говорит директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно.

Организаторы надеются, что конференция поможет ускорить процесс обсуждения и создания нового проекта памятника царю.




Другие новости
250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025» Парк спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» пополнился тремя новыми современными мотоциклами «Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится Дворец бракосочетаний города Владимира в декабре 2025 года зарегистрировал заключение брака 102 пар Городские елки украсили эксклюзивной серией шаров с гербами До 17 января владимирцы могут посетить выставку «Щелкунчик и Мышиный король»
смотреть все
mob_banner1