Общество
2017-10-17 13:05

Иван Грозный как мишень в психоисторической войне

Иван Грозный как мишень в психоисторической войне

В «Александровской слободе» обсудили эпоху Ивана Грозного и ее отражение в историографии, письменности, искусстве и архитектуре. VIII Зубовские чтения приурочены к юбилейной дате — 470-летию венчания на царство Ивана IV. Фигура политического деятеля противоречива. Историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов считает, что оценивают политику царя негативно целенаправленно.

— Историография сегодня стала элементом психоисторической войны. Есть два деятеля русской истории, которые являются главными мишенями оппонентов России и пятой колонны в России, — это Иван Грозный и Иосиф Сталин. И понятно совершенно почему: именно Иван Грозный заложил фундамент российского самодержавия. Потому что опричнина — это был эмбрион самодержавия. В ней было все то, что потом выросло в самодержавие, делится мыслями историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.

— Столько, сколько сделал для России во всех направлениях жизни, государства, церкви, борьбы с окружающими врагами, столько, сколько сделал он, можно сравнить лишь с Петром I, — рассказывает доктор исторических наук, профессор МГУ Ирина Поздеева. —  Это и построение школы, образование грамотных писцов и чтецов, он беспокоился о  сохранении письменного наследия. Это тоже заложено Иваном Васильевичем.

Символично, что в этом году тему уже готового кочующего «монумента» Ивана Грозного обсуждало все культурное сообщество. Напомним, сначала дату открытия переносили несколько раз. Позже памятник установили без ведома местных властей, а затем и вовсе увезли в Москву.

— Действительно, идею о том, чтобы установить памятник Ивану Грозному, поддерживают большинство жителей. Мы хотели бы, чтобы в нашем городе был установлен памятник. Но памятник, как нам кажется, должен пройти такое обсуждение, во-первых, и конкурс должен быть объявлен на лучший памятник. В этом обсуждении должны принять участие как можно больше жителей, потому что он же будет стоять в городе Александрове, — говорит директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно.

Организаторы надеются, что конференция поможет ускорить процесс обсуждения и создания нового проекта памятника царю.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +8°С Ассоциация «Медиасфера» провела второй региональный медиаконгресс В этом году в кадровые центры Владимирской области обратились 120 ветеранов СВО До 17 ноября Казанский родник во Владимире закрыт для посещения Во Владимирской области расширили перечень военнослужащих, которые будут получать компенсационные выплаты В Суздале завершается первый этап реставрации парка 950-летия города Депутаты областного Заксобрания обсудили с ивановскими коллегами, как эффективно развивать сельские территории Один миллиард и три миллиона рублей выделили на помощь многодетным семьям Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 ноября 2025 года Молодые врачи устроились в Юрьев-Польскую ЦРБ после целевого обучения Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении сахарного диабета В Кольчугино завершили благоустройство трех территорий дворов по программе 30 на 70 Новая спортивная площадка появилась в Бавленском сельском поселении На новогодней аллее в Суздале поставят 28 новых елей В Меленках завершился первый этап благоустройства сквера Во Владимире к капремонту готовят 5 школ и 1 детсад В ноябре проводится IV Всероссийский Налоговый диктант Бывшего министра здравоохранения обвиняют в ненужных закупках медоборудования Качество школьного питания во Владимире проверили активисты народного фронта В воскресенье в центральном парке Владимира отпразднуют день рождения Деда Мороза
смотреть все
mob_banner1