Общество
2017-09-08 09:28

История про кошек «Велеса» — сплошной испорченный телефон

История про кошек «Велеса» — сплошной испорченный телефон

Мусе около двух лет. Несколько дней назад ее прооперировали. Кошка была беременной, но кто-то ее ударил и пришлось стерилизовать. Кроме того, из шеи животного врач достал пулю.

Эта история взбудоражила интернет. О ней рассказал даже популярный ютюб-канал «Лев против». Ролик посмотрели более 100 тысяч человек. Сотни оставили гневные отзывы. Все они направлены в адрес клуб-отеля «Велес» Камешковского района. Якобы там по приказу руководства из пневматического оружия убивают кошек... Мы выехали на место, чтобы разобраться в происходящих на базе отдыха событиях. Но прежде заехали в Камешково пообщаться с зоозащитницами, бросившими в интернете клич о помощи.

— Понимаете, по их словам, они говорят, что там ведется отстрел. Якобы какая-то женщина, которая там не работает, говорила о том, что там руководство отстреливает кошек, потому что, видимо, они им мешают. Выносят их в мешках полуживыми и куда-то утилизируют, — рассказала зоозащитница Юлия Солдатова.

5.jpg

Впервые о расстреле животных девушки узнали в конце июля, когда в ветеринарную клинику «Зверье мое» привезли раненого кота Кузю.

— Было рекомендовано рентгенологическое обследование, и при помощи манипуляций мы обнаружили какие-то выпуклости очень движущиеся в большой амплитуде, похожие на пневматические пули, — сказала руководитель ветеринарной клиники «Зверье мое» Лариса Быкова.

Из Кузи извлекли три пули, но на подстреленной лапке начались осложнения. Конечность пришлось ампутировать. 

О произволе в «Велесе» Юлия Солдатова рассказывает, ссылаясь на слова бывшей сотрудницы парк-отеля. Выяснилось, что девушку зовут Валерия. Ее уволили полгода назад. Вот, что она пишет в одной из групп в соцсети «ВКонтакте»:

2.jpg

«А отстреливают их потому, что гости, которые там отдыхают, сами подбрасывают животных, а они начинают там плодиться, оттуда и ротовирусная инфекция ходит, там же ресторанный комплекс все-таки».

От интервью с нами девушка отказалась. Сказала, что работает. Но заметила — отстреливать животных в «Велесе» начали давно. Правда, доказательств тому у нее нет. 

Директор парк-отеля Юрий Рыжонков уверяет: он не знает, кто стрелял по животным, но теоретически это мог сделать любой.

— Есть сейчас пневматическое оружие очень мощное, которое помещается в карман. Конечно, наши охранники не имеют права обыскивать, и это оружие можно пронести. Мы сейчас над этим работаем. Естественно, по новым требованиям безопасности объектов мы должны установить рамку магнитную. Сейчас это будет установлено. Но, к сожалению, пока что этого нет, — сказал директор базы отдыха «Велес» Юрий Рыжонков.

8.jpg

Работники отеля обнаружили на территории сразу два следа от пуль. Один на плафоне, другой — на окне.

— След от, я так предполагаю, «воздушки» был обнаружен во время празднования юбилея, когда мы сняли шторы с окон и увидели вот этот след, — говорит Юрий Рыжонков.

Юлия Сабурова в «Велесе» — помощник администратора. Именно она привезла подстреленного Кузю в ветеринарную клинику и сообщила зоозащитникам о пострадавшей Мусе. Она утверждает, что вся эта история — сплошной сломанный телефон. Об отстреле животных девушка слышала от все той же бывшей сотрудницы базы отдыха Валерии.

— Мы хотели сделать чисто по-человечески доброе дело. Я позвонила волонтеру и попросила забрать это животное. Кошка — она у нас была беременная. Соответственно, она меня просто спросила: «Юль, а правда, что у вас здесь отстреливают животных?» Я ей ответила: «Вы знаете, Надежда, я этого не видела». А каких-то доказательств прямых у нас нет. Я никого не видела, чтобы кто-то ходил с ружьем и отстреливал этих животных, — сказала помощник администратора базы отдыха «Велес» Юлия Сабурова.

Директор «Велеса» называет происходящее информационной атакой. Всю историю Юрий Рыжонков связывает с происками конкурентов. После случившегося сразу несколько крупных заказчиков отказались от проведения на базе отдыха корпоративных мероприятий. Репутация парк-отеля пошатнулась, он понес финансовые убытки. А значит, чья-то миссия выполнена. Вот только чья? Этим вопросом уже занялись правоохранительные органы.






Другие новости
С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора Анастасия Кулыгина представляет Владимирскую область на главном конкурсе мастеров СПО страны Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ
смотреть все
mob_banner1