Общество
2018-07-02 10:25

Исчезнувшее озеро Саканцы возвращается в берега

Исчезнувшее озеро Саканцы возвращается в берега

Осенью прошлого года в Вязниковском районе исчезло озеро Саканцы: буквально вода ушла в девятиметровую воронку. Но теперь водоем вновь возвращается в берега.

— Озеро карстовое, то есть провальное. Осенью образовалась воронка, которая за зиму, видимо, затянулась. Возникла пробка, которая не дает воде уходить, и вода накапливается. Этот процесс абсолютно случайный, — объяснил явление доцент кафедры биологии и экологии ВлГУ Роман Репкин. 

Еще в ноябре 2017 года озеро около деревни Пивоварово исследовали московские геологи. Специалисты отметили, что в самой воронке есть вода, в которой на тот момент обитали мальки рыб.

Подчеркнем, что в этой местности в середине прошлого уже случались аналогичные провалы в водоемах. Однако вода не возвращалась.

Как выглядело Саканцы в октябре 2017 года смотрите ниже:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дрейфующий несколько лет остров прибило к берегу в Гусь-Хрустальном

Настоящий плавучий остров прибило к берегу городского водохранилища в Гусь-Хрустальном. Кусок земли размером примерно 30 на 40 метров появился нежданно-негаданно (подробнее...).




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2026 года Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1