Индекс качества городской среды во Владимирской области — выше среднего. Это итоги рейтинга Минстроя. Индекс — это показатель, по которому федеральное министерство оценивает регионы. Эксперты изучают свыше 30-ти факторов — от благоустройства и озеленения до дорожной сферы и строительства жилья. Высокий показатель индекса качества отражает активность работы муниципальных органов власти.
Telegram-канал «Губернии 33»
Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке
Директор департамента ЖКХ Елена Семенова подчеркнула — от оценки экспертов зависит, в том числе, и выделение федеральных средств по программе «Формирование комфортной городской среды». Если регион не попадает в зеленую зону рейтинга, его на 2 года лишают финансовой поддержки. А это 14 миллионов рублей. Поэтому перед администрацией области стоит задача — улучшить этот показатель.
— Индекс качества городской среды достигли 10 муниципальных образований. Это Владимир, Муром, Александров, Вязники, Гороховец, Курлово, Лакинск, Струнино, Костерево, Суздаль. И по итогам 2022 года средний областной показатель должен составить 200 баллов с приростом к уровню 2019 года на 13 процентов. То есть все муниципальные образования должны прирасти на 13 процентов, — сказала директор департамента ЖКХ Елена Семёнова.
Глава региона Александр Авдеев сообщил, что областные власти не должны оставлять муниципалитеты один на один со своими проблемами. Важно помочь тем городам, которые не вошли в этот список. Александр Авдеев поручил профильному департаменту разработать дорожную карту и дать индивидуальные рекомендации каждому муниципалитету.