Общество
2017-07-06 18:18

Идиотский рецепт для регионального здравоохранения

Идиотский рецепт для регионального здравоохранения

Вчера слушал вечернюю программу на «Радио КП». Обсуждалось заявление жителя города Владимира и одного из партийных деятелей КПРФ Магомада Ахматова главе Минздрава Веронике Скворцовой. Тот, не приводя конкретных причин, ссылаясь на сообщения СМИ о нарушениях и скандалах в медицине, настаивает на отстранении от управления главы облздрава и двух его замов. При этом пишет:

«Ни в коем случае не хочу красить черной краской благородную работу врачей, медсестер, фельдшеров и нянечек. Низкий им поклон. Нельзя отрицать и то многое, что сделано в медицине за последние 10 лет – приобретено новое оборудование, построен ряд объектов, повышается уровень подготовки специалистов».

Слушал я программу, и меня не отпускала такая мысль… Словосочетание «отставка Кирюхина», по-моему, уже давно потеряло свой изначальный смысл как отстранение от власти конкретного человека за что-то. Судите сами. Врачи роддома в Александрове теряют двух новорожденных за неделю. Кирюхин мчится разбираться и отстраняет на время расследования одного из специалистов. Но (цитирую письмо Ахматова) «врачей не хотим красить черной краской» – «В отставку Кирюхина!».

В той же программе выступил небезызвестный Сергей Плаксин. Отставки Кирюхина он требует уже давно, несмотря на то что лично Кирюхин делал все возможное для спасения Анны Бобриковой. Плаксин рассказал о результатах расследования Генпрокуратуры по его заявлению о нарушениях в госзакупках… Сам признал, что к Кирюхину и его сыну вопросов у прокуратуры немного, а вот сын одного из главврачей под подозрением. Но – «В отставку Кирюхина!».    

Магомад Ахматов, дай Бог ему здоровья, в списке своих дипломов диплома об окончании медвуза, к сожалению, не имеет. Признает, что не специалист. В радиоэфире тоже не смог привести ни одного внятного довода для увольнения чиновника. Вспомнил личную историю – племянницу, которая была рождена в муках по вине медиков. Племянница уже бегает, зовет его «дядя Магомад»… Так ей сколько лет? Кирюхин не только не мог принять ее роды, он и облздравом не руководил, скорее всего, в то время! Но министру Магомад компетентно советует: «В отставку Кирюхина!» 

Резкое высказывание заместителя главы облздрава Овчинниковой в адрес провокаторов никто из хулителей в региональных и федеральных СМИ не готов воспринимать как слабость или эмоциональность женщины. Это железный повод:  «В отставку Кирюхина!»  И плевать, что Овчинникова ехала РАЗБИРАТЬСЯ с серьезными упущениями в организации медицинского обслуживания района.

Позвонил в эфир какой-то слушатель, рассказал ужасную историю, что здание больницы во время ремонта обшили пластиковыми панелями. Мол, пожароопасно! Кто приказал обшить? Почему? Что это за панели? Не важно! «В отставку Кирюхина!» 

Этот лозунг мантрой звучит из каждого утюга, и Кирюхину готовы инкриминировать все: от грязной утки в районной больнице до развала медицины в стране. И никто: ни санитарки не виноваты, ни Минздрав, ни система ОМС, ни коррупционеры, ни экология, ни кадровый голод всему виной. «В отставку Кирюхина!» 

Глава облздрава, которого чуть не народным голосованием подняли на эту должность, теперь практически слушает вопли толпы за окном: «В отставку Кирюхина!» Лишенное смысла словосочетание стало просто лозунгом. Маркером перед очередными выборами для опознания «свой – чужой». И у меня только один вопрос: так за что Кирюхина в отставку? Скажите кто-нибудь!

Кстати, во время радиопрограммы ведущий предлагал слушателям выставить свой диагноз региональному здравоохранению. По-моему, головных болей в здравоохранении немало, но ампутировать голову для лечения мигрени – рецепт совершенно идиотский.




Другие новости
«Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке
смотреть все
mob_banner1