Общество
2018-10-02 12:36

И так сойдет. Почему управкомпания оставляет жителей «Труда» зимовать без крыши

И так сойдет. Почему управкомпания оставляет жителей «Труда» зимовать без крыши

Один из подъездов дома №3 на улице Советской в поселке «Труд» Петушинского района полностью выгорел в результате пожара еще весной. Погорельцев переселили, но жители 2-го подъезда до сих пор вынуждены мириться с последствиями несчастного случая: отремонтировать крышу и поврежденную проводку им не спешат.

— Надо крыть крышу, первым делом, чтобы тепло сохранять, чтобы вода не капала, окна нормальным материалом закрывать, а не тряпками, как они забили. И на втором этаже, а не только на первом! — жилец дома Евгений Панов показывает, в каких условиях приходится жить здесь людям.

Дом построен в 50-е годы, по словам жителей, электропроводку здесь не меняли ни разу. Батарей в подъезде давно нет, капитальный ремонт крыши тоже откладывают.

— Капитальный ремонт нам обещали. Нас Татьяна Ивановна Перегудова [глава администрации поселения] собирала и сказала, что в этом году он будет. А теперь мы к ней ходим — говорит — на следующий год, — рассказала жительница дома Любовь Алексеева.

Мама Евгения Панова — Мария Егоровна, живет в доме со времени его постройки.

— Как начали дом строить, мы даже были застройщиками от фабрики, по два часа ходили отрабатывать наши мужья. Я осталась, считай, одна житель как мы взошли в этот дом. Остальные уже умерли, — рассказала Мария Егоровна.

Женщина добавила, что уже не помнит, когда последний раз им делали ремонт крыши — так давно это было. Подробности страшного пожара Мария Панова вспоминает неохотно.

— А он моментально разгорелся, я вышла только в курточке посмотреть — обратно уже не смогла зайти — все дымом затянуло, всю комнату, весь подъезд. Мы не только испугались, в соседнем подъезде ребенок чуть не сгорел, в больницу его сразу увезли, лицо все обгорело, одну женщину через окно спускали во второго этажа, — рассказала старушка. 

Из 16 квартир в доме сгорели восемь, их признали непригодными для проживания. Ремонта второго подъезда люди ждали все лето. Впрочем, сейчас дело как будто сдвинулось с мертвой точки. По крайней мере, в этом уверены представители местной власти и управляющей компании.

— Дом, согласно краткосрочному плану включен в капитальный ремонт на следующий год, в настоящее время управляющей компанией проведены работы, чтобы в следующем году отремонтировать капитально крышу. Директор управляющей компании дал нам гарантийное письмо, что до конца этого месяца проводка будет заменена в этом подъезде, — пояснила глава администрации МО «Пекшинское» Татьяна Перегудова. 

Директор управляющей компании Владимир Князев обошел квартиры и проверил отопление — на первом этаже стояки уже теплые, а до второго тепло еще не дошло. Руководитель считает, после пожара управкомпания и так неплохо поработала, особенно если учесть, что денег за коммуналку жители платят немного, а долгов на доме 50 тысяч рублей.

— Начисления по дому составляют где-то 3,5 тысячи рублей ежемесячно, а работы выполнены на сумму порядка 25 тысяч. Отопление сделано, водопровод сделан, электроснабжение восстановлено, газ восстановлен, осталось только электропроводку заменить, и то это в плане у нас было уже, — рассказал Владимир Князев.

А вот ремонтировать разрушенную пожаром крышу никто не собирается. Говорят: протечек пока нет, можно подождать до капремонта. Но жители уверены: в зиму в таком виде уходить нельзя. Евгений Панов пытается защитить свою квартиру от дождя с помощью пленки, которую расстелил на крыше. 

— Вот наша квартира — кухня и зал, за счет пленки она будет еще держаться, но вода дырочку найдет, опять все потечет. Мы говорили директору управляющей компании и администрации поселения: «Решайте вопрос , отсеките крышу на сгоревшей половине дома — накройте половину, чтобы крыша была над подъездом, а это что получается — ни туда, ни сюда — одно решето». Но управляющая компания пока ничего по крыше не сделала, — возмущается Евгений, — Они уверяют, что с разрушенной половины крыши вода не будет течь, и плесени у нас на стенах не будет. Но это не так, конечно!

Не надо быть специалистом по строительству, чтобы понять: оставлять все, как есть, крайне неразумно. Если не принять мер, капитальная стена, которая защитила второй подъезд от пожара, за осень и зиму промокнет. В квартирах может появиться грибок, а денег на дальнейший ремонт потребуется еще больше. Так или иначе, но сейчас управляющая компания и жители должны объединиться, чтобы найти временное решение этой проблемы.



Другие новости
Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в общежитии Владимирского госуниверситета Во Владимире загорелся балкон в девятиэтажке на Юбилейной ДСУ-3 начинает ремонт 3,4 км дороги у деревни Крутояк в Собинском округе Потенциал Владимира в системе «Золотого кольца» обсудили представители сферы туризма, архитектуры и бизнес-сообщества Более 300 собак и их хозяев приняли участие в экспериментальном забеге «Канин Трофи» В понедельник ожидается переменная облачность, с прояснениями в первой половине дня В Муроме торжественно поздравили семейные пары с юбилеем свадьбы В Собинском муниципальном округе Владимирской области на охоте с легавой добыт дупель с аномальной окраской оперения В Музее советского детства Центрального парка открылась выставка "Дресс-код советской школьницы" 26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт»
смотреть все
mob_banner1