Общество
2018-02-26 15:13

Гонки на собачьих упряжках собрали в Суздале более 120 спортсменов

Гонки на собачьих упряжках собрали в Суздале более 120 спортсменов

Под овации болельщиков собаки рвутся вперёд. Гонки на собачьих упряжках собрали в выходные в Суздале более 120 спортсменов со всего Центрального федерального округа. Ильинский луг встречает участников солнцем и морозом. Сначала со своими четырёхлапыми товарищами стартуют лыжники. Такая дисциплина ездового спорта называется «Скиджоринг». Через несколько минут первые участники уже на финише.

— Трасса отличная: скоростная, хорошая, накатанная, нормальная разметка, есть, где немного запутаться, — делится впечатлениями Александр, участник соревнований из Московской области.

Самая зрелищная и энергозатратная дисциплина — бег в упряжках. Считается, что всё, что хаски нужно для счастья — это сугробы по колено и до самого горизонта. Любовь к холоду у этих собак в крови, а потому они скучают по снежным дорогам и скорости.

— Дисциплина: нарты, четыре собаки, первая скоростная категория. Все собаки — сибирские хаски. Я участвую уже четвёртый сезон, начиная от областных нижегородских соревнований и заканчивая чемпионатами России. На чемпионате России я представляла там Нижегородскую область, — рассказывает участница соревнований из Нижнего Новогорода Мирослава Подаляк.

Несмотря на быстрые старты, добраться до финиша удаётся не всем. Некоторые собаки отказываются бежать уже на половине пути. Выражение «собака — друг человека» как нельзя кстати подходит к забегу. Здесь человек и собака работают в тандеме.

— Ездовым спортом я занимаюсь три года. Самой старшей собаке порядка четырёх лет, начали заниматься с года. Трасса отличная, прекрасно укатанная, немного мы запутались, но в целом всё хорошо. Собаки себя чувствуют прекрасно. Сегодня холодный день, они не перегрелись, всё чудесно, — говорит участница соревнований из Ярославской области Вероника Каринина.

Соревнования собачьих упряжек прошли на Ильинском лугу уже в третий раз. Организаторы отмечают, что каждый год зрителей и участников собирается всё больше.




Другие новости
В последний день июля будет жарко – до +31 °С Новости Владимирской области за 30 июля 2025 года В Камешковском районе стартовал форум «Покров» Во Владимире продолжается благоустройство территорий в рамках регионального проекта «Благоустроенный двор» В Киржачском районе в промышленных масштабах выращивают голубику В дирекции особо охраняемых территориий рассказали, как приживаются краснокнижные растения на новом месте Более 7,5 тысяч владимирских медиков досрочно вышли на страховую пенсию Во Владимире заложили капсулу времени с посланием потомкам на месте строительства нового жилого квартала Дело экс-главы Карабаново, который обвиняется в преступной халатности при строительстве канализации, передано в суд После обращения к губернатору восстановят храм в Суворотском и поставят памятник участнику ВОВ в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2025 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии инфраструктуры областного центра До 7 лет лишения свободы грозит 35-летнему жителю Вязников за ведение канала, оправдывающего терроризм Претенденты на титул самой красивой деревни удивляют пенными вечеринками и многоярусными цветниками Специалисты ДСУ-3 проводят повторную обработку обочин от борщевика Котельную Лесосплава в Кольчугино отправили на 2 недели на профилактику Во Владимире делают пешеходные дорожки к школе № 22 Два корпуса ЖК «Дуброва парк-2» достроят за счет инвесторов В Суздале еще раз частично отремонтируют Торговую площадь В Суздальском районе прошли чемпионаты по служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу среди росгвардейцев
смотреть все
mob_banner1