Общество
2017-09-07 14:50

Главу региона попросили газифицировать храмы и вернуть распределение в вузы

Главу региона попросили газифицировать храмы и вернуть распределение в вузы

«Все плюсы зрелого возраста» как на ладони. В кольчугинском Доме культуры прошла уже традиционная для региона выставка-форум «50 ПЛЮС». Ее посетила губернатор Светлана Орлова во время рабочей поездки в Кольчугинский район.

Осмотрев стенды и оценив мастер-классы, глава региона приняла участие в концерте, поздравила и наградила заслуженных работников культуры. Но лучшим подарком для местных жителей оказалась новость: в Кольчугино построят новую школу. Министерство образования уже выделило на ее строительство 285,5 млн рублей. Возводить новое учебное учреждение могут начать уже в следующем году.

— Школа будет на 550 мест. Это великолепная будет школа. Сегодня главу администрации района попросила, чтобы сразу была хоккейная волейбольная, баскетбольная городошная площадки. Сейчас мы приняли решение, что мы будем строить у вас физкультурно-оздоровительный комплекс, — рассказала жителям губернатор Светлана Орлова.

На ФОК тоже есть средства. 9 миллионов выделила горно-металлургическая компания. В целом объект планируют возвести за счет Газпрома. Компания выделила региону более 2 миллиардов рублей на строительство 8 спортивных комплексов, один из которых как раз в Кольчугине. Светлана Орлова также сообщила, что в городе построят лыжероллерную трассу, а к 2019-му — объездную дорогу. Губернатор попросила участников форума проконтролировать строительные работы. Само мероприятие глава региона оценила высоко, а дому культуры подарила сертификат на 600 тысяч рублей. Сказала: на ремонт.

— Мне кажется, хорошо прописалось в нашей области это движение, а главное, что люди встречаются, общаются, обмениваются умениями. Уже идет такой как бы календарь этих мероприятий, уже свой блок там данных, как они двигаются, в какие программы они еще должны включиться. Мне кажется, что люди чувствуют свою востребованность, — уверена глава региона.

Орлова и саксофонисты.jpg

После концерта Орлова встретилась с работниками социальной сферы. Директор кольчугинской средней школы №1 попросила губернатора продвинуть закон о возвращении в вузы распределения. По словам руководителя учреждения, все кадры утекают в Москву и в городе не хватает учителей.

Директор департамента образования Ольга Беляева инициативу поддержала. Глава региона посчитала, что проблема не такая острая, да и район в силах справиться самостоятельно, если тщательно проработает вопрос.

— Мы имеем такой вуз [ВлГУ], и нам стыдно просить где-то кадры. Мы должны готовиться, там сейчас больше будет бюджетных мест, но и вы к тем, кого готовите, тоже должны отнестись более ответственно. Поверьте мне… Ну, выйдем мы с этой инициативой? Не факт, что она будет принята. Мы сегодня многое можем решить сами, — считает губернатор.

Попросили губернатора и рассмотреть возможность газификации храмов, так как настоятелям тяжело отапливать их дровами. Проблема неоднозначная, глава региона обещала подумать. Поделились педагоги и боязнью остаться без зарплаты, если с 1 января 2019 года область перестанет выплачивать субсидии согласно указу президента. Такого быть не может, ответил главный финансист региона.

— Все формы поддержки, которые сегодня осуществляются из областного бюджета и поступают в муниципальные образования, все сохранятся. Как минимум на трехлетний период, потом будет новый трехлетний период. Я думаю, что здесь никаких проблем не будет И не ждите ничего плохого в этом направлении, а только хорошее, — успокоил работников соцсферы первый вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин.

Директор кольчугинской детско-юношеской спортивной школы посетовал на старенький автобус. «Пазику» уже 11 лет, а за год около 1000 воспитанников школы совершают до 80 поездок по стране. Эту проблему решил глава администрации района. Он пообещал, что к концу года транспорт будет.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 12 мая 2026 года Фестиваль духовной музыки «Пасха Победы» прошел во Владимирской епархии На полях Владимирской области началась посевная компания Во Владимире задержали подростков, которые разбили окна в семи владимирских многоэтажках Во Владимире из-за профилактических работ без горячей воды остаются жители нескольких улиц Во Владимирской области продолжается онлайн-голосование за объекты, которые будут обустроены в следующем году Во Владимире наградили победителей конкурса «Лучшие инновационные проекты муниципальных образовательных организаций» В загородном оздоровительном лагере «Белый городок» достраивается новый корпус на 50 человек На базе спортшколы по лёгкой атлетике во Владимире открыли мемориальные доски в память о тренере и его ученике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 мая 2026 года Итоговый репортаж Губернии о праздновании 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кравцов: «Правовой ассистент педагога» стал востребованным помощником учителей Во Владимирской областной научной библиотеке пройдёт XXXIX Общегородской диктант ДСУ-3 ремонтирует участок «бетонки» в Александровском округе Жители до 20 мая могут выбрать проект памятника героям СВО во Владимире Во Владимире «поумнеют» ещё 17 светофорных объектов Во Владимире проведут реставрацию пьедестала и фигур памятника в честь 850-летия города Во Владимире в рамках Всероссийской акции «Наследники Победы» провели флешмоб «Победа» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта
смотреть все
mob_banner1