Общество
2017-09-07 14:50

Главу региона попросили газифицировать храмы и вернуть распределение в вузы

Главу региона попросили газифицировать храмы и вернуть распределение в вузы

«Все плюсы зрелого возраста» как на ладони. В кольчугинском Доме культуры прошла уже традиционная для региона выставка-форум «50 ПЛЮС». Ее посетила губернатор Светлана Орлова во время рабочей поездки в Кольчугинский район.

Осмотрев стенды и оценив мастер-классы, глава региона приняла участие в концерте, поздравила и наградила заслуженных работников культуры. Но лучшим подарком для местных жителей оказалась новость: в Кольчугино построят новую школу. Министерство образования уже выделило на ее строительство 285,5 млн рублей. Возводить новое учебное учреждение могут начать уже в следующем году.

— Школа будет на 550 мест. Это великолепная будет школа. Сегодня главу администрации района попросила, чтобы сразу была хоккейная волейбольная, баскетбольная городошная площадки. Сейчас мы приняли решение, что мы будем строить у вас физкультурно-оздоровительный комплекс, — рассказала жителям губернатор Светлана Орлова.

На ФОК тоже есть средства. 9 миллионов выделила горно-металлургическая компания. В целом объект планируют возвести за счет Газпрома. Компания выделила региону более 2 миллиардов рублей на строительство 8 спортивных комплексов, один из которых как раз в Кольчугине. Светлана Орлова также сообщила, что в городе построят лыжероллерную трассу, а к 2019-му — объездную дорогу. Губернатор попросила участников форума проконтролировать строительные работы. Само мероприятие глава региона оценила высоко, а дому культуры подарила сертификат на 600 тысяч рублей. Сказала: на ремонт.

— Мне кажется, хорошо прописалось в нашей области это движение, а главное, что люди встречаются, общаются, обмениваются умениями. Уже идет такой как бы календарь этих мероприятий, уже свой блок там данных, как они двигаются, в какие программы они еще должны включиться. Мне кажется, что люди чувствуют свою востребованность, — уверена глава региона.

Орлова и саксофонисты.jpg

После концерта Орлова встретилась с работниками социальной сферы. Директор кольчугинской средней школы №1 попросила губернатора продвинуть закон о возвращении в вузы распределения. По словам руководителя учреждения, все кадры утекают в Москву и в городе не хватает учителей.

Директор департамента образования Ольга Беляева инициативу поддержала. Глава региона посчитала, что проблема не такая острая, да и район в силах справиться самостоятельно, если тщательно проработает вопрос.

— Мы имеем такой вуз [ВлГУ], и нам стыдно просить где-то кадры. Мы должны готовиться, там сейчас больше будет бюджетных мест, но и вы к тем, кого готовите, тоже должны отнестись более ответственно. Поверьте мне… Ну, выйдем мы с этой инициативой? Не факт, что она будет принята. Мы сегодня многое можем решить сами, — считает губернатор.

Попросили губернатора и рассмотреть возможность газификации храмов, так как настоятелям тяжело отапливать их дровами. Проблема неоднозначная, глава региона обещала подумать. Поделились педагоги и боязнью остаться без зарплаты, если с 1 января 2019 года область перестанет выплачивать субсидии согласно указу президента. Такого быть не может, ответил главный финансист региона.

— Все формы поддержки, которые сегодня осуществляются из областного бюджета и поступают в муниципальные образования, все сохранятся. Как минимум на трехлетний период, потом будет новый трехлетний период. Я думаю, что здесь никаких проблем не будет И не ждите ничего плохого в этом направлении, а только хорошее, — успокоил работников соцсферы первый вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин.

Директор кольчугинской детско-юношеской спортивной школы посетовал на старенький автобус. «Пазику» уже 11 лет, а за год около 1000 воспитанников школы совершают до 80 поездок по стране. Эту проблему решил глава администрации района. Он пообещал, что к концу года транспорт будет.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций Для передачи показаний счётчиков «Энергосбыт Волга» предлагает воспользоваться дистанционными сервисами Пожарные спасли 10 человек из горящей девятиэтажки во Владимире Во Владимире прошел информационный ликбез для школьников Определены победители Первенства по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам
смотреть все
mob_banner1