Общество
2018-02-13 17:10

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Итоги прошлогодней работы владимирской сферы ЖКХ на своей пресс-конференции подвёл главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. За 2017 год в его ведомство поступило более 12 тысяч жалоб от граждан. Особенно люди негодовали по поводу квитанций за ОДН. К концу года, по словам Сергея Шахрая, ситуация стабилизировалась. В общей сложности жителям области сделали перерасчёт на 18 миллионов рублей. Особо главный жилинспектор отметил управкомпании Коврова и Кольчугино. Но есть районы, где счётчики ОДН до сих пор устанавливают с нарушениями.

— Когда выявлялись дома, где 75-80% счётчиков вообще не соответствует никаким стандартам… Я был в Муроме на Дзержинского, 10, в Лакинске тоже. Там счётчики не считают ничего: ни потребление современных телевизоров, ни зарядных устройств. У жителей в квартире, например, 5 киловатт. В принципе, гражданин не расстраивается. Но ОДН, надо понимать, это всё остальное. А другие граждане, особенно пожилые, сильно расстраиваются, потому что они оплачивают получается все квартиры. Сейчас эти счётчики поменяли, применяются штрафные санкции. Вот граждане в Кольчугино, только по холодной воде, за то, что они поставили магниты и их с этими магнитами зафиксировали, получили штрафы 30 тысяч рублей и 25 тысяч рублей, — сказал на пресс-конференции главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

Другая проблема буквально свалилась на голову коммунальщикам неделю назад. Проверку снегопадом прошли не все улицы. По обращению жителей Владимира Сергей Шахрай лично зашёл в один из дворов областного центра и, увидев там неубранный снег, оштрафовал ответственных на 250 тысяч рублей. После того, как фотоотчёт об этом появился в интернете, говорит главный жилинспектор, многие придомовые территории во Владимире начали приводить в порядок.

— Вот я сейчас буквально недавно был в Москве. Хочу сказать, что у нас, конечно, уборка намного лучше поставлена. Недочётов масса. Не хочу сказать, что у нас тут какое-то счастье настало. Есть за что поштрафовать, жду только обращений граждан. А в Москве вообще беда: ни припарковаться, ни проехать. Хотя вроде докладывают, что у них поезда вокруг экватора со снегом ездят. Видимо, по чётным только ездят. А по факту снега навалом, проехать очень сложно, — поделился Сергей Шахрай.

Кроме того, Сергей Шахрай рассказал об ужесточении правил для управляющих компаний. Новый закон принят в декабре прошлого года. Два грубых нарушения в работе организации за год — лишение лицензии. Строгие меры ждут управкомпании, которые плохо готовят дома к зиме, не следят за температурным режимом или ходят в должниках у ресурсоснабжающей организации более трёх месяцев.




Другие новости
Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО
смотреть все
mob_banner1