Общество
2018-02-13 17:10

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Итоги прошлогодней работы владимирской сферы ЖКХ на своей пресс-конференции подвёл главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. За 2017 год в его ведомство поступило более 12 тысяч жалоб от граждан. Особенно люди негодовали по поводу квитанций за ОДН. К концу года, по словам Сергея Шахрая, ситуация стабилизировалась. В общей сложности жителям области сделали перерасчёт на 18 миллионов рублей. Особо главный жилинспектор отметил управкомпании Коврова и Кольчугино. Но есть районы, где счётчики ОДН до сих пор устанавливают с нарушениями.

— Когда выявлялись дома, где 75-80% счётчиков вообще не соответствует никаким стандартам… Я был в Муроме на Дзержинского, 10, в Лакинске тоже. Там счётчики не считают ничего: ни потребление современных телевизоров, ни зарядных устройств. У жителей в квартире, например, 5 киловатт. В принципе, гражданин не расстраивается. Но ОДН, надо понимать, это всё остальное. А другие граждане, особенно пожилые, сильно расстраиваются, потому что они оплачивают получается все квартиры. Сейчас эти счётчики поменяли, применяются штрафные санкции. Вот граждане в Кольчугино, только по холодной воде, за то, что они поставили магниты и их с этими магнитами зафиксировали, получили штрафы 30 тысяч рублей и 25 тысяч рублей, — сказал на пресс-конференции главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

Другая проблема буквально свалилась на голову коммунальщикам неделю назад. Проверку снегопадом прошли не все улицы. По обращению жителей Владимира Сергей Шахрай лично зашёл в один из дворов областного центра и, увидев там неубранный снег, оштрафовал ответственных на 250 тысяч рублей. После того, как фотоотчёт об этом появился в интернете, говорит главный жилинспектор, многие придомовые территории во Владимире начали приводить в порядок.

— Вот я сейчас буквально недавно был в Москве. Хочу сказать, что у нас, конечно, уборка намного лучше поставлена. Недочётов масса. Не хочу сказать, что у нас тут какое-то счастье настало. Есть за что поштрафовать, жду только обращений граждан. А в Москве вообще беда: ни припарковаться, ни проехать. Хотя вроде докладывают, что у них поезда вокруг экватора со снегом ездят. Видимо, по чётным только ездят. А по факту снега навалом, проехать очень сложно, — поделился Сергей Шахрай.

Кроме того, Сергей Шахрай рассказал об ужесточении правил для управляющих компаний. Новый закон принят в декабре прошлого года. Два грубых нарушения в работе организации за год — лишение лицензии. Строгие меры ждут управкомпании, которые плохо готовят дома к зиме, не следят за температурным режимом или ходят в должниках у ресурсоснабжающей организации более трёх месяцев.




Другие новости
Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»  
смотреть все
mob_banner1