Общество
2018-02-13 17:10

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Итоги прошлогодней работы владимирской сферы ЖКХ на своей пресс-конференции подвёл главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. За 2017 год в его ведомство поступило более 12 тысяч жалоб от граждан. Особенно люди негодовали по поводу квитанций за ОДН. К концу года, по словам Сергея Шахрая, ситуация стабилизировалась. В общей сложности жителям области сделали перерасчёт на 18 миллионов рублей. Особо главный жилинспектор отметил управкомпании Коврова и Кольчугино. Но есть районы, где счётчики ОДН до сих пор устанавливают с нарушениями.

— Когда выявлялись дома, где 75-80% счётчиков вообще не соответствует никаким стандартам… Я был в Муроме на Дзержинского, 10, в Лакинске тоже. Там счётчики не считают ничего: ни потребление современных телевизоров, ни зарядных устройств. У жителей в квартире, например, 5 киловатт. В принципе, гражданин не расстраивается. Но ОДН, надо понимать, это всё остальное. А другие граждане, особенно пожилые, сильно расстраиваются, потому что они оплачивают получается все квартиры. Сейчас эти счётчики поменяли, применяются штрафные санкции. Вот граждане в Кольчугино, только по холодной воде, за то, что они поставили магниты и их с этими магнитами зафиксировали, получили штрафы 30 тысяч рублей и 25 тысяч рублей, — сказал на пресс-конференции главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

Другая проблема буквально свалилась на голову коммунальщикам неделю назад. Проверку снегопадом прошли не все улицы. По обращению жителей Владимира Сергей Шахрай лично зашёл в один из дворов областного центра и, увидев там неубранный снег, оштрафовал ответственных на 250 тысяч рублей. После того, как фотоотчёт об этом появился в интернете, говорит главный жилинспектор, многие придомовые территории во Владимире начали приводить в порядок.

— Вот я сейчас буквально недавно был в Москве. Хочу сказать, что у нас, конечно, уборка намного лучше поставлена. Недочётов масса. Не хочу сказать, что у нас тут какое-то счастье настало. Есть за что поштрафовать, жду только обращений граждан. А в Москве вообще беда: ни припарковаться, ни проехать. Хотя вроде докладывают, что у них поезда вокруг экватора со снегом ездят. Видимо, по чётным только ездят. А по факту снега навалом, проехать очень сложно, — поделился Сергей Шахрай.

Кроме того, Сергей Шахрай рассказал об ужесточении правил для управляющих компаний. Новый закон принят в декабре прошлого года. Два грубых нарушения в работе организации за год — лишение лицензии. Строгие меры ждут управкомпании, которые плохо готовят дома к зиме, не следят за температурным режимом или ходят в должниках у ресурсоснабжающей организации более трёх месяцев.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области Во Владимире в рамках реставрации Театра кукол воссоздали исторические двери ХХ века
смотреть все
mob_banner1