Общество
2018-02-13 17:10

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Итоги прошлогодней работы владимирской сферы ЖКХ на своей пресс-конференции подвёл главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. За 2017 год в его ведомство поступило более 12 тысяч жалоб от граждан. Особенно люди негодовали по поводу квитанций за ОДН. К концу года, по словам Сергея Шахрая, ситуация стабилизировалась. В общей сложности жителям области сделали перерасчёт на 18 миллионов рублей. Особо главный жилинспектор отметил управкомпании Коврова и Кольчугино. Но есть районы, где счётчики ОДН до сих пор устанавливают с нарушениями.

— Когда выявлялись дома, где 75-80% счётчиков вообще не соответствует никаким стандартам… Я был в Муроме на Дзержинского, 10, в Лакинске тоже. Там счётчики не считают ничего: ни потребление современных телевизоров, ни зарядных устройств. У жителей в квартире, например, 5 киловатт. В принципе, гражданин не расстраивается. Но ОДН, надо понимать, это всё остальное. А другие граждане, особенно пожилые, сильно расстраиваются, потому что они оплачивают получается все квартиры. Сейчас эти счётчики поменяли, применяются штрафные санкции. Вот граждане в Кольчугино, только по холодной воде, за то, что они поставили магниты и их с этими магнитами зафиксировали, получили штрафы 30 тысяч рублей и 25 тысяч рублей, — сказал на пресс-конференции главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

Другая проблема буквально свалилась на голову коммунальщикам неделю назад. Проверку снегопадом прошли не все улицы. По обращению жителей Владимира Сергей Шахрай лично зашёл в один из дворов областного центра и, увидев там неубранный снег, оштрафовал ответственных на 250 тысяч рублей. После того, как фотоотчёт об этом появился в интернете, говорит главный жилинспектор, многие придомовые территории во Владимире начали приводить в порядок.

— Вот я сейчас буквально недавно был в Москве. Хочу сказать, что у нас, конечно, уборка намного лучше поставлена. Недочётов масса. Не хочу сказать, что у нас тут какое-то счастье настало. Есть за что поштрафовать, жду только обращений граждан. А в Москве вообще беда: ни припарковаться, ни проехать. Хотя вроде докладывают, что у них поезда вокруг экватора со снегом ездят. Видимо, по чётным только ездят. А по факту снега навалом, проехать очень сложно, — поделился Сергей Шахрай.

Кроме того, Сергей Шахрай рассказал об ужесточении правил для управляющих компаний. Новый закон принят в декабре прошлого года. Два грубых нарушения в работе организации за год — лишение лицензии. Строгие меры ждут управкомпании, которые плохо готовят дома к зиме, не следят за температурным режимом или ходят в должниках у ресурсоснабжающей организации более трёх месяцев.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию Во Владимире завершился ремонт детско-юношеского клуба «Молодежный» Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта»
смотреть все
mob_banner1