Общество
2018-02-13 17:10

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Главный жилинспектор оштрафовал владимирских коммунальщиков за неубранный двор

Итоги прошлогодней работы владимирской сферы ЖКХ на своей пресс-конференции подвёл главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. За 2017 год в его ведомство поступило более 12 тысяч жалоб от граждан. Особенно люди негодовали по поводу квитанций за ОДН. К концу года, по словам Сергея Шахрая, ситуация стабилизировалась. В общей сложности жителям области сделали перерасчёт на 18 миллионов рублей. Особо главный жилинспектор отметил управкомпании Коврова и Кольчугино. Но есть районы, где счётчики ОДН до сих пор устанавливают с нарушениями.

— Когда выявлялись дома, где 75-80% счётчиков вообще не соответствует никаким стандартам… Я был в Муроме на Дзержинского, 10, в Лакинске тоже. Там счётчики не считают ничего: ни потребление современных телевизоров, ни зарядных устройств. У жителей в квартире, например, 5 киловатт. В принципе, гражданин не расстраивается. Но ОДН, надо понимать, это всё остальное. А другие граждане, особенно пожилые, сильно расстраиваются, потому что они оплачивают получается все квартиры. Сейчас эти счётчики поменяли, применяются штрафные санкции. Вот граждане в Кольчугино, только по холодной воде, за то, что они поставили магниты и их с этими магнитами зафиксировали, получили штрафы 30 тысяч рублей и 25 тысяч рублей, — сказал на пресс-конференции главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

Другая проблема буквально свалилась на голову коммунальщикам неделю назад. Проверку снегопадом прошли не все улицы. По обращению жителей Владимира Сергей Шахрай лично зашёл в один из дворов областного центра и, увидев там неубранный снег, оштрафовал ответственных на 250 тысяч рублей. После того, как фотоотчёт об этом появился в интернете, говорит главный жилинспектор, многие придомовые территории во Владимире начали приводить в порядок.

— Вот я сейчас буквально недавно был в Москве. Хочу сказать, что у нас, конечно, уборка намного лучше поставлена. Недочётов масса. Не хочу сказать, что у нас тут какое-то счастье настало. Есть за что поштрафовать, жду только обращений граждан. А в Москве вообще беда: ни припарковаться, ни проехать. Хотя вроде докладывают, что у них поезда вокруг экватора со снегом ездят. Видимо, по чётным только ездят. А по факту снега навалом, проехать очень сложно, — поделился Сергей Шахрай.

Кроме того, Сергей Шахрай рассказал об ужесточении правил для управляющих компаний. Новый закон принят в декабре прошлого года. Два грубых нарушения в работе организации за год — лишение лицензии. Строгие меры ждут управкомпании, которые плохо готовят дома к зиме, не следят за температурным режимом или ходят в должниках у ресурсоснабжающей организации более трёх месяцев.




Другие новости
Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября
смотреть все
mob_banner1