Общество
2024-11-26 19:30

Герои СВО встретились со студентами Владимирского политеха и провели урок мужества

Герои СВО встретились со студентами Владимирского политеха и провели урок мужества

О боевых подвигах, тяжёлых испытаниях и настоящей дружбе - владимирским студентам рассказали бойцы СВО. Два брата с позывными Бено и Метис на передовой с самого начала военной операции. Они провели урок мужества во Владимирском Политехническом колледже. 

Два брата, оба - морпехи и оба - участники СВО. Бойцы «Бено» и «Метис» вместе отправились на фронт в самом начале специальной военной операции. Не один раз они спасали жизни своим боевым товарищам, приходилось прикрывать и спины друг друга. Когда военный конвой, в котором ехал «БенО», попал под обстрел ВСУ и тот получил серьёзные ранения, брат ни минуты не думая бросился его вытаскивать с поля боя.

Находился на пункте управления и поступил сигнал то, что группа наших ребят попала под обстрел. Мы просто с комбатом прыгнули и прям к ним поехали туда, где обстрел вёлся, чтобы их забрать от туда. Думаю: может его всё-таки не ранило, может всё-таки всё хорошо, - позывной «Метис», участник СВО.

Дорога была мокрая, машина не могла быстро проехать. Противник увидел сзади, ну, и, соответсвенно подбили. Заехали, где невидно было нас, там уже первую медицинскую помощь оказали друг другу. Нас увезли на этой же машине, довезли до Ясиноватой. Там меня встретил брат, вот, и дальше я уже не помню, - позывной «Бено», участник СВО.

Бойцы родом из Осетии. Из семьи военнослужащих. «Выбор защищать Родину был сделан сам собой, это у нас в крови» - утверждают братья.

Я когда смотрел на форму, у меня аж вот это до мурашек было, поэтому я всегда хотел стать военным, и взрослым когда становился, уже хотел на более элитные войска, - позывной «Бено», участник СВО.

Метис и Бено в прошлом кадровые офицеры морской пехоты. Братья приехали во Владимир, чтобы провести урок мужества для студентов Политехнического колледжа. Разговор по душам с людьми, благодаря которым они могут жить спокойно, сильно впечатлил подростков. Они сами регулярно помогают семья СВО и отправляют гуманитарные грузы на передовую.

Что-то по дому сделать там, кому-то нарубить дров, зимой частенько люди выезжают снег почистить и так далее, потому что зачастую остаются женщины с детьми, дети зачастую маленькие и женщине одной всё это делать тяжело, - Александр Рябов, студент Владимирского Политехнического колледжа.

Нужно как можно больше подбадривать людей, сподвигать их на совершение героических поступков. Для меня лично сегодняшнее выступление было просто вдохновляющим. Я горжусь этими людьми, которые отдают свои жизни, чтобы мы могли что-то делать, жить спокойно, - Вадим Шолохов, студент Владимирского Политехнического колледжа.

С начала СВО на фронт отправились и выпускники Владимирского Политехнического колледжа. Про них не забывают студенты и преподаватели, считая их настоящими героями.

Сейчас у нас памятные таблички у ребят, которые погибли в Чеченской Республике, ребят, которые пошли в другие горячие точки. Сейчас мы, как бы, думаем о том, где будет вот такая памятная стена. Это были настоящие мужчины, это были замечательне студенты, всегда были активными, всегда были вовлечёнными, никто из них не отсиживался на задних партах никогда, - Елена Карасёва, замдиректора по учебно-воспитательной работе Владимирского Политехнического колледжа.

Пункты отбора на службу по контракту: 

  • Владимир, ул. 1-я Пионерская, 92; 
  • Ковров, ул. Фурманова, 33; 
  • Александров, ул. Свердлова, 37.

Служба по контракту - важный выбор в жизни каждого мужчины. Это долг перед семьёй и Родиной. Стать добровольцем может любой желающий.
 




Другие новости
Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить В травматологическом отделении ГКБ Владимира завершается ремонт С начала 2026 года в профтурах Кадрового центра «Работа России» Владимирской области приняли участие около 8000 школьников региона Дублер проспекта Строителей перекрывают на время ремонта теплосетей В двух классах школы № 37 города Владимира дети учатся по необычной методике Базарного Золото международного турнира и серебро первенства России завоевали наши боксеры В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже
смотреть все
mob_banner1