Общество
2024-03-27 15:11

Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников

Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
Фото: кремлин.ру

Сегодня Президент Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. необходимо усилить работу по целому ряду ключевых направлений. Глава государства обратил внимание руководства надзорного ведомства на необходимость отстаивать права граждан в сфере трудового и жилищного законодательства.

Отметил, что нужно добиваться своевременных и полных выплат заработных плат и пенсий, пособий, субсидий, в частности, многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, детей, оставшихся без родителей.

Генеральный прокурор Игорь Краснов в своем выступлении отдельно остановился на вопросах лекарственного обеспечения населения.

Во многих субъектах прокуроры реагировали на нарушения при организации дистанционной записи граждан на приём к врачу, ведения электронных медицинских карт пациентов. Компьютерная техника, приобретённая для этих целей, зачастую не использовалась. Выявлены вопиющие случаи, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьёзными заболеваниями, были недоступны в аптеках, вместе с тем они годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков давности. Например, во Владимирской области причинённый ущерб составил почти 60 миллионов рублей, в Орловской – 11, - отметил генеральный прокурор.

Этим случаем подробно занималась прокуратура Владимирской области. Год назад было заведено уголовное дело на сотрудников департамента здравоохранения.  Их обвиняют в халатности. Дело еще расследуется.

Прокуроры выяснили, что в 2022-2023 годы с баланса подведомственного министерству ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области» списаны лекарственные препараты, закупленные в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Причинами списания такого значительного количества лекарственных препаратов явилось, в том числе, ненадлежащее формирование потребности, и как следствие, приобретение невостребованных медикаментов, а также несвоевременное принятие Министерством мер к реализации лекарственных препаратов с истекающим сроком годности, - уточняют в региональной прокуратуре.

Препараты «Метопролол», «Максонидин» и «Симвастин» были уничтожены, потому что у них вышел срок годности. Их закупали в 2020 году.

С приходом Александра Авдеева во Владимирскую область вопрос лекарственного обеспечения стал приоритетным. Создавалась единая база лекарственных препаратов. Велся реестр региональных и федеральных льготников. На особом контроле был срок получения лекарства по льготному рецепту. К концу 2021 года в отсрочке было более 5 тысяч рецептов. К концу марта 2022 года их количество сократилось до 430. На сегодняшний день их число не превышает 100.

Вопросы лекарственного обеспечения задавали губернатору на прямой линии и в социальных сетях. Они решались индивидуально в предельно сжатые сроки.

Так, в прошлом году на нужды льготников выделено почти 3 миллиарда рублей. Большая часть денег из регионального бюджета. Самая большая статья расходов — медикаменты для лечения онкозаболеваний.

В этом году на лекарства для льготников в областном бюджете запланировано больше 2,5 миллиардов рублей.




Другие новости
Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным
смотреть все
mob_banner1