Общество
2019-05-09 11:09

«Это судьба»: в годы блокады Ленинграда Алевтине Борисовой удалось чудом выжить

«Это судьба»: в годы блокады Ленинграда Алевтине Борисовой удалось чудом выжить

Для Алевтины Борисовой День Победы на всю жизнь стал самым главным праздником. Ребенком она попала в Ленинград и пережила там самое страшное время — первый год блокады. До сих пор удивляется, что выжила и считает: у нее счастливая судьба.

В Ленинграде семья Борисовых оказалась в 36-м году. Мама Алевтины Сергеевны родом из Владимира, отец — из Иваново. Окончил летное училище в Борисоглебске и был направлен в город на Неве. В 38-м году у Алевтины родился младший брат, а в мае 39-го отец погиб на Советско-финской войне. Ему было всего 27 лет. Годовалого брата забрали дед с бабушкой во Владимир. А девочка с матерью осталась в Ленинграде. Когда началась война и немцы стали подступать к Ленинграду, мать попыталась уехать из города, но не успела.

— Она только-только устроилась там на работу и собралась, а ей можно было попасть в эвакуацию, потому что она была вдовой погибшего, но пока она документы оформляла, блокаду закрыли, — вспоминает Алевтина Сергеевна.

Мама Алевтины Борисовой пошла работать в госпиталь санитаркой, с первых дней молодой женщине пришлось привыкать к страшным картинам смерти.

— Первый раз умер человек, и ей сказали: его отвези в сарай. Она говорит: «Открыла дверь сарая, посмотрела, и с ней стало плохо — упала в обморок, она первый раз увидела вот эти лежащие трупы, — отметила Алевтина Борисова.

Шестилетнюю Алевтину мама устроила в детский дом. Малышей туда привозили со всего города: к началу блокады в Ленинграде было 400 тысяч детей.

— У нас распределители детей. Сначала посылали в распределитель, а там определяли: маленький до 3 лет — малютка, а с 4 до 12 — детский дом. Конечно, в начале были какие-то пайки, а потом, в августе, когда немец озверел, он не мог войти в город, а хотел за две недели. Было очень страшно, — вспоминает блокадница. — А с 13 лет дети считались уже взрослыми и работали наравне со всеми. На заводах начали работать с 13 лет, которые покрепче — с 12 лет. Смену полную отрабатывали, еще и перевыполняли задание. Все дети возмужали.

15.jpg

Кольцо блокады замкнулось 8 сентября 41-го года, когда солдаты группы «Север» захватили город Шлиссельбург, взяли под контроль исток Невы и блокировали Ленинград с суши. С севера город окружили финские войска. Таким образом он оказался отрезанным от всей страны. Блокада длилась 872 дня.

— В один день немец решил город просто спалить, в городе было зафиксировано 178 пожаров одновременно. Он не только эти бомбы кидал. Мы с мамой в доме по графику дежурили, все поднимались на чердак, дежурили. И если эта зажигательная бомба падает, ее в песок или на улицу — это одно дело. А тут были контейнеры, и они были наполнены напалмом. И когда бомба падает, все растекается. В этот день  сгорели Бадаевские склады продовольственные, единственный склад, который обслуживал трехмиллионный город. Пять часов там все горело, взрывалось, и все, остались без ничего, — рассказала Алевтина Борисова.

Продовольственные карточки были введены в Ленинграде еще в июле, до блокады, но поначалу недостатка продуктов жители не ощущали. Нормы отпуска продовольствия впервые были снижены в сентябре. А в ноябре в городе начался настоящий голод. Самые страшные месяцы блокады — ноябрь и декабрь 41-го. В это время дети, иждивенцы и служащие получали в день по 125 граммов хлеба. А иногда не получали ничего. В первую зиму блокады каждый день от голода умирали тысячи людей.

— А бывали случаи, что хлеб вообще по два-три дня в магазин не привозили, а люди вставали рано, занимали очередь. Хлеб сделать энергии не было — все это делали девушки вручную. А чтобы сделать, особенно в зимнее время, им приходилось спускаться в Неву с ведерками, и эти ведерки наливать в бочки, вот сколько им надо было — три тысячи ведер натаскать этой воды, какой же труд это страшный! — удивляется мужеству блокадников Алевтина Сергеевна.

Пожилая женщина уверена: ей повезло, что она оказалась в детском доме, там малышам давали хоть какую-то еду.

— Супчик какой-то жиденький давали, почему-то мы там чечевичку видели. «У тебя там сколько чечевичек? А у меня столько», — считали чечевички в супе-то, — вспоминает она. — Но все равно спасти удавалось далеко не всех. Их с улицы всех собирали, привозили в дом малютки — давайте, принимайте детей. Положили всех рядышком, а кормить-то чем? Ведь на каждого выделялся талончик, хоть какие-то продукты, поэтому и тут-то много умирало. Нянечка ходит с зеркалом, прикладывает — дышит или нет. Пожалуй, не дышит, значит — надо его отсюда.

Зима 41-го выдалась на редкость суровой. Запасы топлива в городе к наступлению холодов почти закончились. Не было централизованного отопления домов, замерзли водопровод и канализация. Люди отапливались буржуйками.

— Мама достала буржуйку ( в форточку уходит труба ), и топили только для того, чтобы подогреть и чай вскипятить. А у соседей был большой самовар, они туда лучинки положат и руки греют, и чай, а больше ничего и не надо было. Конечно, мама получала вот этот хлеб, 125 граммов, делила его на три части, вот это я утром съем, это днем, а это вечером. Съедали сразу — значит, целые сутки голодные, — рассказала блокадница.

16.jpg

Голод и холод — еще не все. Ленинград ежедневно бомбили. Блокадница вспоминает: в начале войны во время бомбежек все обязательно ходили в убежище, но потом многие уже ослабели: не было сил спускаться и подниматься по лестницам.

— Люди перестали ходить в эти убежища, и в основном прятались дома. Мама меня сразу брала к себе на кровать, прижимала: уж если убьют, то обеих, чтобы никто не мучился, — отметила пожилая женщина.

Эвакуироваться из голодного Ленинграда удалось только летом 42-го. Плыли на баржах по Ладожскому озеру. Алевтина Сергеевна вспоминает: во время бомбежки на ее глазах одно судно ушло под воду, и все, кто там был, погибли.

Затем эвакуированных посадили в поезд и отправили сначала в Иваново, а потом во Владимир, по месту жительства родителей матери. На каждой станции голодных людей пытались накормить, но отвыкшие от еды желудки уже не принимали пищу.

— Где-то давали сразу целую буханку хлеба. Представляете, голодный человек после тех крошек сразу столько получал, конечно, ему хотелось поесть еще и еще! И выносили с поезда — все, умирали люди. У мамы был котелочек, она туда наливала кипяточку, что-то крошила, вот это мы и ели, — вспоминает Алевтина Сергеевна.

Когда вышли из вагона во Владимире, первое, что увидела семилетняя девочка — безоблачное небо, по которому не летают самолеты, а еще невероятное для блокадного Ленинграда чудо — смеющихся людей. Тяжелые испытания закончились. Алевтина Сергеевна с мамой приехала к родителям. Мама устроилась на работу, а девочка, восстановив здоровье, через год смогла пойти в школу.

— Всю жизнь мы старались жить так, как нам говорили: «Раньше думай о Родине, потом о себе!» На основной работе трудились, и общественной работой занимались, в общем, крутились, как могли, — добавила Алевтина Борисова.

Сейчас во Владимире живет около 50 блокадников. Каждый год они встречаются, вспоминая то страшное и великое время, которое им довелось пережить. И каждый год, пока есть силы, Алевтина Борисова на День Победы едет в город ее детства, чтобы поклониться памяти жителей Ленинграда, которые погибли в блокаду. На Пискаревском кладбище их похоронено около 500 тысяч. Всего же, по разным оценкам, жертвами блокады стали от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

17.jpg




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1