Общество
2019-06-18 11:53

«Это какой-то геноцид»: владимирцы попросили Путина закрыть битумный завод

«Это какой-то геноцид»: владимирцы попросили Путина закрыть битумный завод

Жители микрорайона Энергетик города Владимира и деревни Рукав записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Люди жалуются на выбросы с битумного завода.

Для съемки собралось около 60 человек, в том числе дети. Владимирцы представились как «мирные, обычные люди, которые воспитывают своих детей и внуков».

— Полгода назад запустил свое производство битумный завод ООО «НПП Биотум», — рассказала одна из присутствующих. — Завод смешивает и варит битум с разными химическими добавками. При этом вокруг завода распространяется невыносимая вонь гудрона и химии, во рту ощущается химический вкус.

Активисты уточнили, что в этих выбросах содержится семь канцерогенов, один из которых — мышьяк. Неприятный запах ощущают даже жители Энергетика, который находится в километре от завода.

Люди также утверждают, что по утрам на землю оседают кислотные туманы, поскольку завод нередко работает по ночам. Из-за этих выбросов, по мнению жителей, у местных пчеловодов гибнут пчелы, а ягоды с огородов опасно есть. «Это какой-то геноцид нашей деревни», — заявили люди.

— Раньше на этом участке размещались военные продуктовые склады, — добавила одна из жительниц в обращении к Путину. — Но в марте 2016 года администрация города Владимира втайне от нас изменила предназначение этого земельного участка для размещения на нем предприятия 1-го класса санитарной опасности.

В конце послания жители попросили закрыть завод из соображений безопасности.


КСТАТИ

Это не первое видеообращение жителей Владимира к президенту. Ранее владимирцы просили Путина защитить парк «Дружба» от застройки, а также переместить миграционный центр из жилого района в другое место.




Другие новости
Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе Пожар на производстве на площади 3,9 тысяч кв.м. ликвидировали за 4 часа ДСУ-3 завершило строительство дороги от Загорье до Мосино Сегодня пенсионеры смогут бесплатно посетить все экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника Восемь из восьми возможных золотых медалей завоевали ориентировщики Владимирской области на чемпионате России В Петушках на почти 4 тысячах квадратных метрах горят цеха по производству пластика 1 октября без дождя и до +13°С Во Владимирскую область уже поступило более полумиллиона доз вакцины от гриппа Новости Владимирской области за 30 сентября 2026 года Депутаты Законодательного собрания Владимирской области начали обсуждать бюджет на ближайшие три года В рамках большой учительской недели во Владимире провели слет молодых педагогов Процесс запуска систем отопления во Владимире займёт 4 дня Во Владимирской области открыли второй спортивный центр для ветеранов СВО ЗАО имени Ленина в Собинском округе открыл первый роботизированный комплекс для доения коров Роботы-доставщики теперь могут появиться во Владимирской области Во Владимире на базе станции юннатов «Патриарший сад» открыли доброцентр «Территория тепла» Кадеты Следкома из Москвы и Санкт-Петербурга будут получать стипендии имени сподвижника Петра I Ивана Бутурлина, покоящегося на владимирской земле В Ковровском округе прошел масштабный патриотический флешмоб
смотреть все
mob_banner1