Общество
2025-03-14 14:40

«Энергосбыт Волга» предупреждает о массированной атаке телефонных мошенников

«Энергосбыт Волга» предупреждает о массированной атаке телефонных мошенников
Фото: Губерния-33

Мошенники, представляющиеся сотрудниками энергосбытовой компании, начали массовый обзвон жителей Владимирской области. Клиенты «Энергосбыт Волга» из Меленковского района сообщили о двух десятках звонков от лжеэнергетиков. Сигналы также приходят из города Радужный, Петушинского, Киржачского и Муромского районов.

Подозрительные звонки поступают непосредственно на телефонный номер или через мессенджеры. Мошенники обращаются к клиенту по имени - отчеству и представляются специалистами «Энергосбыт Волга». Далее злоумышленники в агрессивной форме начинают якобы предлагать услугу, сулить льготы или угрожать штрафами. При этом они преследуют одну цель - получить доступ к персональным данным клиента, его аккаунту на «Госуслугах» и онлайн-банкам.

Вот самые распространённые схемы, по которым действуют телефонные мошенники:

- настаивают на немедленном оформлении заявки на замену счётчика электроэнергии. При просрочке угрожают штрафами в сотни тысяч рублей. Якобы для оформления заявки требуют номер СНИЛС и паспортные данные, а для подтверждения очереди просят назвать код из СМС;

- предлагают оформить льготы на оплату электроэнергии, часто объясняя это якобы положенными по возрасту преференциями. При этом требуют назвать код из СМС, высланный на номер телефона;

- предлагают воспользоваться той или иной услугой, например, оформить заявку на замену счётчиков или льготу на оплату электроэнергии, скачав по ссылке фишинговое приложение. Так мошенники получают доступ ко всем данным мобильного телефона;

- настаивают на установке «умного» счётчика и рассказывают о необходимости скачать по ссылке мобильное приложение для дистанционного управления им. Конечно, оно оказывается фишинговым, и мошенники получают полный доступ к телефону.

«Энергосбыт Волга» призывает своих клиентов быть бдительными! Гарантирующий поставщик электроэнергии подчёркивает: сотрудники компании никогда не запрашивают по телефону персональные данные, пароли и коды доступа. Если вы передали злоумышленникам свои персональные данные или перешли по подозрительной ссылке, срочно обратитесь в правоохранительные органы. Предупредите своих близких!




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1