Общество
2025-03-14 14:40

«Энергосбыт Волга» предупреждает о массированной атаке телефонных мошенников

«Энергосбыт Волга» предупреждает о массированной атаке телефонных мошенников
Фото: Губерния-33

Мошенники, представляющиеся сотрудниками энергосбытовой компании, начали массовый обзвон жителей Владимирской области. Клиенты «Энергосбыт Волга» из Меленковского района сообщили о двух десятках звонков от лжеэнергетиков. Сигналы также приходят из города Радужный, Петушинского, Киржачского и Муромского районов.

Подозрительные звонки поступают непосредственно на телефонный номер или через мессенджеры. Мошенники обращаются к клиенту по имени - отчеству и представляются специалистами «Энергосбыт Волга». Далее злоумышленники в агрессивной форме начинают якобы предлагать услугу, сулить льготы или угрожать штрафами. При этом они преследуют одну цель - получить доступ к персональным данным клиента, его аккаунту на «Госуслугах» и онлайн-банкам.

Вот самые распространённые схемы, по которым действуют телефонные мошенники:

- настаивают на немедленном оформлении заявки на замену счётчика электроэнергии. При просрочке угрожают штрафами в сотни тысяч рублей. Якобы для оформления заявки требуют номер СНИЛС и паспортные данные, а для подтверждения очереди просят назвать код из СМС;

- предлагают оформить льготы на оплату электроэнергии, часто объясняя это якобы положенными по возрасту преференциями. При этом требуют назвать код из СМС, высланный на номер телефона;

- предлагают воспользоваться той или иной услугой, например, оформить заявку на замену счётчиков или льготу на оплату электроэнергии, скачав по ссылке фишинговое приложение. Так мошенники получают доступ ко всем данным мобильного телефона;

- настаивают на установке «умного» счётчика и рассказывают о необходимости скачать по ссылке мобильное приложение для дистанционного управления им. Конечно, оно оказывается фишинговым, и мошенники получают полный доступ к телефону.

«Энергосбыт Волга» призывает своих клиентов быть бдительными! Гарантирующий поставщик электроэнергии подчёркивает: сотрудники компании никогда не запрашивают по телефону персональные данные, пароли и коды доступа. Если вы передали злоумышленникам свои персональные данные или перешли по подозрительной ссылке, срочно обратитесь в правоохранительные органы. Предупредите своих близких!




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2025 года Александр Авдеев рассказал о строительсве дорог, медицине, развитии туризма и создании комфортной городской среды Сегодня мастера погружения с аквалангом празднуют свой профессиональный праздник «День водолаза» Знаменитая песня «Катюша» теперь звучит на разных языках народов России Владимирский Свято-Успенский кафедральный собор принял в своих стенах знаменитый хор Мариинского театра Китайцы помогут с ландшафтным дизайном парка у ДТЮ Зло умеет ждать: продолжение нашумевшего триллера «Фишер. Затмение» выйдет в мае только на Wink.ru Владимирцев зовут присоединиться к акции «Бессмертный полк онлайн» Во Владимирской области рассматривают вариант введения транспортной льготы для ветеранов боевых действий В Коврове произошел взрыв в котельной на улице Блинова Во Владимире на всю ночь отключат реверсивное движение на мосту через Клязьму Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о мероприятиях Владимирской областной научной библиотеки, посвященных 80-летию Великой Победы На Пушкарской на будущей дороге уложили первые 100 метров асфальта Смотровую у Дмитриевского собора и территорию сзади Палат благоустроят в этом году Свыше 1000 жителей Киржачского района обратились за выплатой после ЧС Владимирцев, которые придут на парад Победы 9 мая, призывают взять с собой портреты прадедов Во Владимир передали огонь Памяти из Александровского сада Москвы Во Владимирской области под посев подготовили 32,5 тысяч гектаров полей В Муроме из горящего дома эвакуировали 10 человек
смотреть все
mob_banner1