Общество
2018-04-03 17:15

Экотехнопарки и мусоросортировки: как во Владимирской области будут бороться с отходами

Экотехнопарки и мусоросортировки: как во Владимирской области будут бороться с отходами

Сортировка и переработка твердых коммунальных отходов - главная тема первого заседания экологического совета при губернаторе. Только в 2017 году во Владимирской области общий объем ТКО составил 540 тысяч тонн. Всего же в области ежегодно накапливается около 4,5 млн. тонн мусора. Ежегодно власти ликвидируют порядка двухсот несанкционированных свалок. Официально разрешенных мест для размещения отходов в области 9, и скоро их станет еще меньше. Полигоны, построенные в 70-е, постепенно исчерпывают проектные мощности. Так, полигон в Киржачском районе доработает до 1 июля 2018-го и закроется. Вывоз мусора на ближайший объект размещения отходов за 62 километра — в Петушинский район, в разы увеличит тариф для жителей. Выход — начать утилизировать отходы, а не закапывать, как обычно, в землю. Сейчас в области 17 предприятий по вторичной переработке отходов. Но этого мало.

— С 1 января 2019 года у нас будет внедрена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Мы утвердили схему: шесть экотехнопарков планируется построить по данной схеме во Владимирской области и восемь мусоросортировочных станций, — сообщила первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

Современные кластеры по переработке отходов разместят в тех районах, где населения больше, и где полигоны заполнены до отказа. Есть предложение расширять имеющиеся свалки и автоматизировать мусоросортировки, где пока преобладает ручной труд. В идеале на свалках должны оказаться только «хвосты», оставшиеся от переработки мусора. Работы пойдут согласно территориальной схеме обращения с ТКО. В ней область поделена на три зоны. В первой граничащие с московской территорией районы. Там планируют построить три экотехнопарка, и именно оттуда начнется поэтапная оптимизация. Первая очередь — до 2019 года. Вторая — до 2026-го.

— На первую очередь запланирована сортировка отходов, то есть это автоматизация существующих мусоросортировочных станций, а вторая очередь предполагает уже строительство каких-то новых объектов, — рассказала начальник отдела экологического проектирования ООО «Владимир Вторма Клининг» Ксения Беликова.

К строительству объектов будут привлекать инвесторов. Пока конкретных договоренностей нет, все на уровне предложений. В связи с этим на заседании подняли еще одну проблему — отсутствие свободных земельных участков, где разрешено размещение отходов.

— Существует необходимость провести инвентаризацию земель на территории Владимирской области, результатом которой должен быть осуществлен перевод необходимых земель в соответствующую категорию. Невозможно говорить о привлечении инвестиций в данную отрасль при отсутствии сформированного банка земель, соответствующего установленным законодательством требованиям, — пояснил начальник экологического отдела ООО «СпецТехАвто» Константин Сулимко.

Среди других проблем неразвитая практика раздельного сбора мусора. Пока она внедрена только во Владимире, Муроме и Коврове. Остальные муниципальные образования придется готовить, а это дело не быстрое. Но того требует новая схема обращения с отходами. Кстати, согласно ей отвечать за мусорную сферу в области с 2019 года начнет региональный оператор. Он будет курировать реализацию программы, следить за ввозом нелегального мусора. В связи с этим первый вице-губернатор опровергла якобы имеющуюся договоренность с Московской областью на захоронение столичных отходов у нас.

— В 2017 году, в 2018 году официально на территорию области не завозятся отходы из Москвы и Московской области. Это первое. Второе я хочу сказать: ни с кем из представителей органов исполнительной власти ни Москва, ни Московская область не ведет никакие переговоры. На сегодня не ведутся никакие переговоры по захоронению на территории области отходов с данных регионов, — заявила первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

Кроме того, на заседании особо отметили роль экологической культуры и личной ответственности жителей. Ведь беречь окружающую среду нужно учить с детства. Тут в помощь ряд общественных проектов, которые тоже презентовали на мероприятии.




Другие новости
Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1