Общество
2018-10-16 18:05

Его заслуги признали спустя 50 лет после смерти. Основателю владимирского госархива открыли мемориальную доску

Его заслуги признали спустя 50 лет после смерти. Основателю владимирского госархива открыли мемориальную доску

К 100-летию государственного архива Владимирской области во Владимире открыли мемориальную доску его основателю — Неофиту Малицкому. Сын священника с блестящим образованием был назначен на должность уполномоченного по делам архива в 1918 году. В трудное послереволюционное время, не имея ни средств, ни транспорта, со штатом всего в пять человек он сумел наладить работу учреждения и привести в порядок огромное количество уникальных документов.

— Архивные материалы, которые копились с 1720 года, почти 200 лет были размазаны по территории области, в волостях и уездах, и вот из этого массива, который был рассредоточен, в то время, когда была вольница, когда назначались руководители — матросы анархически заряженные, для которых история ничего не значила, когда жгли церкви, он, имея знания, навыки и наработки владимирской ученой комиссии с этими ничтожными силами смог сконцентрировать основную часть материала, на котором сейчас архив держится в основном, — отметил директор архивного департамента администрации Владимирской области Сергей Квасников.

Мемориальная доска открыта на доме, где жил Неофит Малицкий. Во Владимир он приехал еще до революции 25-летним молодым человеком и много лет посвятил изучению церковных архивов, в том числе опубликовал список выпускников Владимирской духовной семинарии до 1900-го года. В наше время эта работа была продолжена Натальей Максимовой. В 2016-м году вышла ее книга «Список выпускников Владимирской духовной семинарии 1901−1918 гг».

— И, конечно, с болью написаны строки в отчетах Неофита Малицкого о том, как выбрасывались документы, как они лежали под открытым небом, и как их первые архивисты собирали в свои помещения, — отметила директор архива Наталья Максимова.

kpNzkA5SDug.jpg

Основатель владимирского архива активно занимался краеведческой работой, пытаясь наладить связи с зарубежными коллегами. Именно это послужило поводом для его ареста в начале 30-х годов. Неофит Малицкий был осужден и выслан из Владимира за Урал и умер в Тюмени в 1935-м. Официально его заслуги признали только через полвека.

— Да, он был репрессирован, мы, архивисты, понимали, какой вклад он внес в архивное дело, но напиши я статью в газету «Призыв» или «Комсомольская искра» — ее бы не стали публиковать, имя его запрещено было долгое время. И только в 1987 году вышла моя книга «Автографы с архивной полки», где я написала о нем. впервые вышла публикация о нем в книге, — рассказала почетный архивист области Роза Савинова.

Позднее Малицкий был реабилитирован. Сегодня плодами его трудов могут пользоваться не только архивисты и краеведы, но и студенты, музейщики, любители истории — все те, кто понимает цену документа.




Другие новости
В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат
смотреть все
mob_banner1