Общество
2019-11-29 18:20

Единственная во Владимире вечерняя школа на грани закрытия: финансирование сократили в десять раз

Единственная во Владимире вечерняя школа на грани закрытия: финансирование сократили в десять раз

Восьмая школа — единственная в областном центре сохранила вечернюю форму обучения. Поэтому здесь могут получить среднее образование и сдать ЕГЭ не только дети, но и взрослые, которые по разным причинам не смогли доучиться в свое время. В этом году в школе сдала ЕГЭ женщина 42 лет. Сегодня здесь 400 учеников. Если из-за нехватки денег учебное заведение закроют — осваивать школьную программу им придется самостоятельно.

— Было десять миллионов, а оставляют один. А фонд зарплаты составляет 600-650 тысяч рублей в месяц. Вот если один миллион, то это как раз на полтора месяца, — рассказал директор открытой сменной образовательной школы № 8 города Владимира Юрий Куликов.

Для более молодых людей эта школа тоже зачастую становится настоящим спасательным кругом. Полине Белопольской 20 лет. После девятого класса девушка поступила в колледж на технолога общественного питания, но потом поняла: эта профессия ей не подходит.

— Решила сменить профессию, поступить в медицинский колледж, но нужно образование — 11 классов, — рассказала Полина Белопольская. — Чтобы его получить, надо сдать ЕГЭ. Я поступила сюда на экстернат и хожу на занятия, чтобы освежить память, повторить математику и русский язык.

В учебном заведении также много трудных подростков, которые были вынуждены уйти из обычных школ. Внук Сергея Григоряна — сирота. Его воспитанию долгое время не уделяли внимания, а педагоги этой школы смогли найти к мальчику подход.

— Он многое упустил в свое время, мальчик вырос на улице, сейчас он посещает школу, не прогуливает уже. И то, что сейчас стоит вопрос — уменьшить педагогам зарплату, им наоборот надо увеличить зарплату, потому что здесь учатся дети, я не скажу, что недоразвитые, а просто упущенные дети, те, которые не получили того, что должны были с первого класса, — считает Сергей Григорян.

Есть в школе и другая категория детей — которые уже определились с профессией и учатся здесь из-за удобного расписания занятий.

— Ребенок у нас артист, он музыкант, готовится поступать в музыкальный колледж, занимал гран-при области в прошлом году и в связи с тем, что у нас большая нагрузка, мы просто не потянули бы занятия, которые нам бы предложили в обычной школе, — рассказала мама ученика, Мария Миронова.

Учредителем школы является администрация города, но финансирование в значительной мере идет из областного бюджета. В мэрии «Губернии-33» пояснили: школу предложили перевести в статус заочной, выполняя рекомендации Министерства просвещения. Проблему уже поднимали на горсовете, в настоящее время городские власти обсуждают ее с областным департаментом.

— Школа востребована, у нас таких в области осталось всего две, одна во Владимире, другая — в Петушинском районе. Мы надеемся, что справедливость и здравый смысл восторжествует, и норматив финансирования будет сохранен, — сказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Игорь Ефремов.

Представители администрации области обещали еще раз вернуться к вопросу о финансировании школы.

— Мы иной раз выполняя рекомендации Министерства просвещения, по большому счету не обязаны сразу приводить нормативы финансирования с рекомендованными, это можно делать постепенно. Этот вопрос мы постараемся проработать, — отметил первый заместитель директора регионального департамента финансов Максим Васенин.

Родители и педагоги школы надеются, что чиновникам удастся договориться, а дети и взрослые сохранят возможность в любом возрасте продолжить образование. А вот коллектив школы на общем собрании решил написать обращение в прокуратуру области.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1