Общество
2015-08-04 12:37

Должников Пенсионного фонда перестанут выпускать за рубеж

Должников Пенсионного фонда перестанут выпускать за рубеж


С 1 августа предпринимателей областного центра, которые не спешат платить взносы на пенсионное и медицинское страхование, могут остановить на границе и не выпустить за рубеж, сообщает отделение Пенсионного фонда по Владимирской области.

Александр Мазанько, руководитель регионального ПФР, договорился с владимирским управлением Федеральной службы судебных приставов о проведении совместных рейдов и усилении работы по взысканию долгов по страховым взносам.

Мера эта вынужденная, ведь на сегодняшний день общая сумма задолженности по страховым взносам в регионе составляет более 2 миллиардов рублей, две трети из которых - долги перед ПФР. 103,9 миллиона рублей являются безнадежной к взысканию задолженностью (долги формировались с 2002 года, и некоторые предприятия уже ликвидированы), а 346,4 миллиона рублей включены в реестр требований кредиторов.

Соглашение о сотрудничестве между судебными приставами и ПФР действует с 2011 года. Однако число должников не снижается. 31 июля владимирскими приставами и управлением ПФР по городу Владимиру подписан протокол о взаимодействии по принудительному исполнению решений судебных органов о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов.

Теперь в ходе совместных рейдов представители обоих ведомств планируют в том числе и накладывать арест на имущество должников. А недобросовестных предпринимателей неприятный сюрприз может ждать при прохождении пограничного контроля при выезде за границу.

- Действующим законодательством предусмотрены разные виды ответственности для всех плательщиков за неуплату взносов, в том числе уголовная и административная, а для индивидуальных предпринимателей, задолжавших в ПФР от 10 тысяч рублей и более, судебные приставы могут устанавливать временное ограничение на выезд из России, - сообщает представитель Владимирского отделения ПФР Олег Лобачев.

Самыми злостными неплательщиками страховых взносов, по данным ПФР, по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунальной сферы, строительной и лесной отраслей, сельского хозяйства, торговли, а также индивидуальные предприниматели.

Иллюстрация naviny.by




Другие новости
Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Новости Владимирской области за 7 октября 2026 года Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню В Юрьев-Польском округе работает стационарное отделение социальной реабилитации для детей, которые попали в сложную ситуацию Во Владимире появилась уже вторая модельная библиотека Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1