Общество
2015-08-04 12:37

Должников Пенсионного фонда перестанут выпускать за рубеж

Должников Пенсионного фонда перестанут выпускать за рубеж


С 1 августа предпринимателей областного центра, которые не спешат платить взносы на пенсионное и медицинское страхование, могут остановить на границе и не выпустить за рубеж, сообщает отделение Пенсионного фонда по Владимирской области.

Александр Мазанько, руководитель регионального ПФР, договорился с владимирским управлением Федеральной службы судебных приставов о проведении совместных рейдов и усилении работы по взысканию долгов по страховым взносам.

Мера эта вынужденная, ведь на сегодняшний день общая сумма задолженности по страховым взносам в регионе составляет более 2 миллиардов рублей, две трети из которых - долги перед ПФР. 103,9 миллиона рублей являются безнадежной к взысканию задолженностью (долги формировались с 2002 года, и некоторые предприятия уже ликвидированы), а 346,4 миллиона рублей включены в реестр требований кредиторов.

Соглашение о сотрудничестве между судебными приставами и ПФР действует с 2011 года. Однако число должников не снижается. 31 июля владимирскими приставами и управлением ПФР по городу Владимиру подписан протокол о взаимодействии по принудительному исполнению решений судебных органов о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов.

Теперь в ходе совместных рейдов представители обоих ведомств планируют в том числе и накладывать арест на имущество должников. А недобросовестных предпринимателей неприятный сюрприз может ждать при прохождении пограничного контроля при выезде за границу.

- Действующим законодательством предусмотрены разные виды ответственности для всех плательщиков за неуплату взносов, в том числе уголовная и административная, а для индивидуальных предпринимателей, задолжавших в ПФР от 10 тысяч рублей и более, судебные приставы могут устанавливать временное ограничение на выезд из России, - сообщает представитель Владимирского отделения ПФР Олег Лобачев.

Самыми злостными неплательщиками страховых взносов, по данным ПФР, по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунальной сферы, строительной и лесной отраслей, сельского хозяйства, торговли, а также индивидуальные предприниматели.

Иллюстрация naviny.by




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга»
смотреть все
mob_banner1