Общество
2015-08-04 12:37

Должников Пенсионного фонда перестанут выпускать за рубеж

Должников Пенсионного фонда перестанут выпускать за рубеж


С 1 августа предпринимателей областного центра, которые не спешат платить взносы на пенсионное и медицинское страхование, могут остановить на границе и не выпустить за рубеж, сообщает отделение Пенсионного фонда по Владимирской области.

Александр Мазанько, руководитель регионального ПФР, договорился с владимирским управлением Федеральной службы судебных приставов о проведении совместных рейдов и усилении работы по взысканию долгов по страховым взносам.

Мера эта вынужденная, ведь на сегодняшний день общая сумма задолженности по страховым взносам в регионе составляет более 2 миллиардов рублей, две трети из которых - долги перед ПФР. 103,9 миллиона рублей являются безнадежной к взысканию задолженностью (долги формировались с 2002 года, и некоторые предприятия уже ликвидированы), а 346,4 миллиона рублей включены в реестр требований кредиторов.

Соглашение о сотрудничестве между судебными приставами и ПФР действует с 2011 года. Однако число должников не снижается. 31 июля владимирскими приставами и управлением ПФР по городу Владимиру подписан протокол о взаимодействии по принудительному исполнению решений судебных органов о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов.

Теперь в ходе совместных рейдов представители обоих ведомств планируют в том числе и накладывать арест на имущество должников. А недобросовестных предпринимателей неприятный сюрприз может ждать при прохождении пограничного контроля при выезде за границу.

- Действующим законодательством предусмотрены разные виды ответственности для всех плательщиков за неуплату взносов, в том числе уголовная и административная, а для индивидуальных предпринимателей, задолжавших в ПФР от 10 тысяч рублей и более, судебные приставы могут устанавливать временное ограничение на выезд из России, - сообщает представитель Владимирского отделения ПФР Олег Лобачев.

Самыми злостными неплательщиками страховых взносов, по данным ПФР, по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунальной сферы, строительной и лесной отраслей, сельского хозяйства, торговли, а также индивидуальные предприниматели.

Иллюстрация naviny.by




Другие новости
Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения
смотреть все
mob_banner1