Общество
2017-04-24 18:49

«Владимирпассажиртранс» сократил долги на 25 миллионов

«Владимирпассажиртранс» сократил долги на 25 миллионов

Долги «Владимирпассажиртранса» с конца 2016 года сократились на 25 миллионов рублей и теперь составляют 57,5 миллиона. Об этом на заседании комитета владимирского горсовета по жизнеобеспечению сообщил врио гендиректора городского троллейбусного предприятия Михаил Кулибаба во время отчета за год работы.

Кулибаба.jpg

– Благодаря чему это было сделано: значит, оптимизация расходов предприятия – это сокращение персонала, привлечение аутсорсинга, то есть разных организаций, то есть сокращение налогов, пенсионных начислений и тому подобное, – пояснил врио гендиректора АО «Владимирпассажиртранс» Михаил Кулибаба.

Кулибаба отметил, что пока новых долгов не накопилось, однако из 50 миллионов, предусмотренных в бюджете города на поддержку «Владимирпассажиртранса» в текущем году, уже израсходовано около 20. Докладчик добавил, что задолженность за 2016-й, с которой сейчас разбирается предприятие, сократилась бы значительнее, но стоимость электроэнергии опять выросла. Отсюда новые затраты. В целом, он считает, что «Владимирпассажиртранс» конкурентоспособное предприятие. Как минимум, пассажиропоток в 2016 году вырос на 3% и составил около 26 миллионов человек. Однако, по словам Кулибабы, прибыль от этого особо не увеличивается, так как все маршруты социальные и возят в основном льготников. Тот факт, что цена за билет выросла на 2 рубля, пока никак не сказался на доходах «Владимирпассажиртранса».

– С 5 апреля 2017 года увеличилась стоимость проезда на 2 рубля, то есть на 12%, и мы должны получать как бы больше выручки. Но на данный момент наметилась тенденция к снижению перевозок. То есть продажи разовых контрольных единых билетов, то есть пассажиропоток снизился тех, кто платит за разовые поездки, – объяснил Кулибаба.

Конкретной программы развития предприятия Кулибаба на заседании комитета не представил. Но добавил, что эффективность вырастет благодаря установке счетчиков электроэнергии в троллейбусах и освобождению одного депо. В перспективе – сократить 18 диспетчеров, сэкономив на зарплате, и оптимизировать троллейбусные маршруты. Конечная цель – управлять пассажирским транспортом из единого диспетчерского центра.

Общее впечатление депутатов от доклада выразил депутат Дмитрий Павлов, сравнив выступление Кулибабы с кинофильмом «День сурка». По его мнению, ряд ключевых вопросов, которые были заданы народными избранниками еще в ноябре 2016-го, вновь проигнорирован.

Дмитрий Павлов.jpg

– То есть хотелось бы повторно, подчеркиваю, увидеть четкий план, технический и экономический, работы предприятия. Что будет, если мы либо увеличим проезд, либо выделяем дополнительные деньги из бюджета. Либо - либо, – выступил с комментарием депутат владимирского горсовета Дмитрий Павлов.

План развития предприятия Кулибаба обещал представить в следующий раз, сказав, что такой имеется. Депутаты решили заслушать более подробный отчет о деятельности принадлежащего городу предприятия на очередном заседании комитета. 




Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне С начала оздоровительной кампании более 12 тысяч детей прошли обучение навыкам безопасной жизнедеятельности Мстёрский художественный музей открыл персональную выставку живописи Владимира Алексеевича Батаева День уличного спорта «Новое поколение» отметят в парке культуры и отдыха Добросельский В детских оздоровительных лагерях Владимирской области продолжаются интерактивы по безопасности дорожного движения Минздрав России предлагает ввести обязательное обезболивание при лечении зубов 17 организаций и 23 специалиста Владимирской области будут занесены на региональную «Галерею Славы» по итогам 2025 года В воскресенье дождь и +23°С Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение»
смотреть все
mob_banner1