Общество
2017-04-24 18:49

«Владимирпассажиртранс» сократил долги на 25 миллионов

«Владимирпассажиртранс» сократил долги на 25 миллионов

Долги «Владимирпассажиртранса» с конца 2016 года сократились на 25 миллионов рублей и теперь составляют 57,5 миллиона. Об этом на заседании комитета владимирского горсовета по жизнеобеспечению сообщил врио гендиректора городского троллейбусного предприятия Михаил Кулибаба во время отчета за год работы.

Кулибаба.jpg

– Благодаря чему это было сделано: значит, оптимизация расходов предприятия – это сокращение персонала, привлечение аутсорсинга, то есть разных организаций, то есть сокращение налогов, пенсионных начислений и тому подобное, – пояснил врио гендиректора АО «Владимирпассажиртранс» Михаил Кулибаба.

Кулибаба отметил, что пока новых долгов не накопилось, однако из 50 миллионов, предусмотренных в бюджете города на поддержку «Владимирпассажиртранса» в текущем году, уже израсходовано около 20. Докладчик добавил, что задолженность за 2016-й, с которой сейчас разбирается предприятие, сократилась бы значительнее, но стоимость электроэнергии опять выросла. Отсюда новые затраты. В целом, он считает, что «Владимирпассажиртранс» конкурентоспособное предприятие. Как минимум, пассажиропоток в 2016 году вырос на 3% и составил около 26 миллионов человек. Однако, по словам Кулибабы, прибыль от этого особо не увеличивается, так как все маршруты социальные и возят в основном льготников. Тот факт, что цена за билет выросла на 2 рубля, пока никак не сказался на доходах «Владимирпассажиртранса».

– С 5 апреля 2017 года увеличилась стоимость проезда на 2 рубля, то есть на 12%, и мы должны получать как бы больше выручки. Но на данный момент наметилась тенденция к снижению перевозок. То есть продажи разовых контрольных единых билетов, то есть пассажиропоток снизился тех, кто платит за разовые поездки, – объяснил Кулибаба.

Конкретной программы развития предприятия Кулибаба на заседании комитета не представил. Но добавил, что эффективность вырастет благодаря установке счетчиков электроэнергии в троллейбусах и освобождению одного депо. В перспективе – сократить 18 диспетчеров, сэкономив на зарплате, и оптимизировать троллейбусные маршруты. Конечная цель – управлять пассажирским транспортом из единого диспетчерского центра.

Общее впечатление депутатов от доклада выразил депутат Дмитрий Павлов, сравнив выступление Кулибабы с кинофильмом «День сурка». По его мнению, ряд ключевых вопросов, которые были заданы народными избранниками еще в ноябре 2016-го, вновь проигнорирован.

Дмитрий Павлов.jpg

– То есть хотелось бы повторно, подчеркиваю, увидеть четкий план, технический и экономический, работы предприятия. Что будет, если мы либо увеличим проезд, либо выделяем дополнительные деньги из бюджета. Либо - либо, – выступил с комментарием депутат владимирского горсовета Дмитрий Павлов.

План развития предприятия Кулибаба обещал представить в следующий раз, сказав, что такой имеется. Депутаты решили заслушать более подробный отчет о деятельности принадлежащего городу предприятия на очередном заседании комитета. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году Фасады, крыши и крылечки домов в центре Владимира обновят
смотреть все
mob_banner1