Общество
2017-07-28 18:29

До конца года в области благоустроят 184 двора

До конца года в области благоустроят 184 двора

Как реализуют проект «Формирование городской комфортной среды» и какие цифры увидим в платежках за коммуналку? Такой стала повестка дня на заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе области. В 2017 году в программу по улучшению городской среды вошли семь моногородов, центры импортозамещения –города Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный, а также Суздаль. Программа предусматривает благоустройство не только общественных мест – в этом году их 20 по области, но и 184 дворовых территорий. Всего же на реализацию проекта запланировано 450 миллионов рублей. Из них 294 миллиона – из федерального бюджета. На Владимир выделено 55 миллионов. В областном центре средства пойдут на благоустройство сквера на улице 850-летия, сквера в Перекопском городке, Спортивного сквера на улице Стрелецкой, а также на подготовку проекта моста через Лыбедскую магистраль.

– В городе Меленки и Вязники с 11 июля начаты работы по благоустройству общественных территорий. В Меленках с 14 июля и в Гусь-Хрустальном с 24 июля начаты работы по благоустройству дворовых территорий. В Гороховце 25 июля начата подготовительная работа по благоустройству дворовых территорий. Уже завезли материал. В Кольчугино с 26 июля заключен контракт по благоустройству общественной территории. И в Камешково также заключен контракт по благоустройству дворовых территорий, – перечислила первый заместитель директора департамента ЖКХ Елена Семенова.

Elena.jpg

В 2018 году список участников программы увеличится до 72 муниципальных образований с численностью населения свыше 1000 человек. То есть если в сельском поселении 15 деревень, а в одной из них более тысячи жителей, то только тогда муниципальное образование может участвовать в программе. Что касается реализации программы в этом году, то здесь власти призывают активно участвовать и следить за процессом общественников и самих горожан. Для этого в каждом дворе-участнике появятся информационные стенды с номерами подрядчиков, заказчиков, укажут и сроки окончания работ, а также проект благоустройства. Глава Владимира Ольга Деева также сообщила, что на встрече с подрядчиками обсуждался и такой «тонкий» вопрос, как манера поведения строителей. Чтобы рабочие смогли проинформировать жителей о ходе реализации проекта, «желательно без брани».

Елена Семенова добавила, что одна из проблем по большему охвату мест для участия в программе – это территории Минобороны, которые не были переданы в муниципальную собственность. Все «видоизменения» таких объектов, даже дворовых территорий, запрещены. На данный момент, по словам первого заместителя директора департамента ЖКХ, такая ситуация существует в Коврове и Петушинском районе. Региональные власти планируют обратиться в Минстрой и Министерство обороны для обсуждения возможной передачи имущества в муниципальную собственность.

Второй темой обсуждения на совете стало установление нормативов потребления и рост тарифов с 1 июля 2017 года. 

– Вне зависимости от повышения тарифов на каждый конкретный коммунальный ресурс, платежи граждан за коммунальные услуги с 2014 года Правительство РФ ограничивает. На 2017 год средний рост платежей установлен по Владимирской области в размере 4%. По факту получится 3,77%. Если в прошлом году жители области заплатили за «коммуналку» 21,6 миллиарда рублей, то за счет повышения тарифов на 3,77% сумма увеличится на 788 миллионов, – сказала директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новоселова.

Novoselova.jpg

Тарифы на водоснабжение увеличатся больше всех – на 9,9%. На электроэнергию – 3,9%. Зато рост тарифа за газ для приготовления пищи будет меньше, чем в среднем по стране (4%), – 2%.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы
смотреть все
mob_banner1