Общество
2021-04-20 19:34

До конца 2021 года в благоустроенное жилье въедут 1 230 жителей Владимирской области

До конца 2021 года в благоустроенное жилье въедут 1 230 жителей Владимирской области

В этом году в благоустроенное жилье въедут 1 230 жителей Владимирской области. Ключи от новых квартир получат и муромляне. В каких условиях приходится сейчас жить людям и сколько очередников наконец-то забудут о коммунальных проблемах?

Семья Вороховых — единственные заложники этого аварийного дома. Остальные жильцы давно съехали. Сергей опасается за себя, и за супругу с сыном. Этому дому уже больше ста лет. Здесь все превратилось в труху.

Здание признали аварийным семь лет назад. Здесь нет ни управкомпании, ни ТСЖ. Дом находится на самоуправлении. Раньше деньги на ремонт собирали жильцы девяти квартир. Теперь Сергей один поддерживает порядок в ветхом строении. Ради безопасности близких. Уехать отсюда семья не может — нет средств.

Соседний дом — Октябрьская, 30. Здесь ситуация еще хуже. Валентина Синицина рассказывает — спускаясь по аварийной лестнице — каждый раз читает молитвы.

— У нас воды здесь нет, ни воды, ни туалета. Только газ и центральное отопление. Так вот постирать — раз десять поднимешься-спустишься, — сказала жительница Мурома Валентина Синицина.

В этом году коммунальные испытания жильцов этих аварийных домов — наконец то закончатся. Они получат новые, комфортные квартиры — по программе переселения из ветхого фонда. Жилье людям выделили в доме номер пять по улице Пионерской.

— Они получают по программе социальное жилье, но как граждане, переселяемые из непригодного жилищного фонда, — сказала начальник управления жилищной политики администрации округа Муром Анна Гребенчук. — Помимо задач — это не просто улучшить жилищные условия граждан, но и убрать с территории города Мурома, повысить его туристическую привлекательность, вот эти вот развалюшки и заброшенные дома.

Как только жильцы переедут в новые квартиры — аварийные дома снесут. На их месте появятся современные многоэтажки. В них будут и социальные квартиры для тех жителей города, которые стоят в очереди на расселение. Сегодня новоселья ждут более пятисот муромлян. Это не только жильцы аварийных домов, но и сироты, а также многодетные семьи. До конца года в новые квартиры въедут 70 человек.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 17 августа 2026 года Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ Во Владимире снимают документальное кино, в котором иностранные блогеры делятся впечатлениями от пребывания в России Владимирская область готовится к уборке урожая С октября записаться ко врачу на территории Владимирской области можно будет за месяц до фактической даты приема Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о конкурсе Фонда президентских грантов и финансовой поддержке НКО Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ Жители Владимирской области хранят в банках более 460 миллиардов рублей Среду или четверг рекомендовали сделать облегченным днем для первоклассников В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево
смотреть все
mob_banner1