Общество
2023-11-20 13:00

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Будут ловить вредных насекомых

Почти 3 тысячи феромонных ловушек закупит Россельхознадзор. Контракт на такую покупку выставлен на портале госзакупок. Стоимость – почти полмилиона рублей. Их поставят в три региона: Владимирскую, Костромскую, Ивановскую области. 

В перечне 24 вида ловушек. Есть на бабочек, но основные – на шелкопряда.

Гусеницы непарного шелкопряда вредят деревьям и растениям. Этим летом они атаковали леса и дачные участки в нашей области.

Чтобы держать ситуацию под контролем, каждый год летом лесничие и госинспекторы  Россельхознадзора проводят мониторинг. В этом году в Гусь-Хрустальном районе устанавливали 11 феромонных ловушек для бабочек непарного шелкопряда.

С виду это картонные «домики». Внутри - ёмкость с феромонами. Запах привлекает бабочек, и они попадают в ловушку. Вылететь из нее невозможно. Внутри домика - клейкая поверхность.

Всех пойманных насекомых отправляли на исследование в лабораторию, чтобы понимать, нужно ли вводить карантин.




Другие новости
В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии» В MAX созданы медчаты для жителей Владимирской области Во Владимирской области открываются профильные педагогические классы Жители Владимирской области стали чаще жаловаться на уборку мусора и мобильную связь Во Владимире после вмешательства прокуратуры на компанию, выполнявшую капремонт многоквартирного дома, завели уголовное дело Во Владимирской области продолжается комплексное оздоровление русла реки Колпь В ГД предложили ввести доплаты для заслуженных учителей Жителей Владимирской области приглашают принять участие в соискании Просветительской награды «Знание.Премия» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции Предпринимательское сообщество региона приглашают на «Международный день во Владимирской области» Выпускница Владимирского строительного колледжа Анна Волкова – в числе победителей Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры» В субботу центральный парк Владимира отмечает день рождения Елена Панова завоевала серебро на чемпионате России по лёгкой атлетике В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 31 июля 2026 года На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной
смотреть все
mob_banner1