Общество
2023-11-20 13:00

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Будут ловить вредных насекомых

Почти 3 тысячи феромонных ловушек закупит Россельхознадзор. Контракт на такую покупку выставлен на портале госзакупок. Стоимость – почти полмилиона рублей. Их поставят в три региона: Владимирскую, Костромскую, Ивановскую области. 

В перечне 24 вида ловушек. Есть на бабочек, но основные – на шелкопряда.

Гусеницы непарного шелкопряда вредят деревьям и растениям. Этим летом они атаковали леса и дачные участки в нашей области.

Чтобы держать ситуацию под контролем, каждый год летом лесничие и госинспекторы  Россельхознадзора проводят мониторинг. В этом году в Гусь-Хрустальном районе устанавливали 11 феромонных ловушек для бабочек непарного шелкопряда.

С виду это картонные «домики». Внутри - ёмкость с феромонами. Запах привлекает бабочек, и они попадают в ловушку. Вылететь из нее невозможно. Внутри домика - клейкая поверхность.

Всех пойманных насекомых отправляли на исследование в лабораторию, чтобы понимать, нужно ли вводить карантин.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь К началу отопительного сезона во Владимире планируют привести в порядок больше 17 километров сетей Руководство ВСМЗ обсудит с подрядчиком возможность доступа в Успенский собор на время его реконструкции Музей деревянного зодчества в Суздале посетили 100 гостей из Китая, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Пакистана и Эфиопии В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют 2 км трассы Владимир—Муром-Арзамас Участник СВО, офицер с позывным «Костёр» удостоен Георгиевского креста IV степени Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту
смотреть все
mob_banner1