Общество
2023-11-20 13:00

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Будут ловить вредных насекомых

Почти 3 тысячи феромонных ловушек закупит Россельхознадзор. Контракт на такую покупку выставлен на портале госзакупок. Стоимость – почти полмилиона рублей. Их поставят в три региона: Владимирскую, Костромскую, Ивановскую области. 

В перечне 24 вида ловушек. Есть на бабочек, но основные – на шелкопряда.

Гусеницы непарного шелкопряда вредят деревьям и растениям. Этим летом они атаковали леса и дачные участки в нашей области.

Чтобы держать ситуацию под контролем, каждый год летом лесничие и госинспекторы  Россельхознадзора проводят мониторинг. В этом году в Гусь-Хрустальном районе устанавливали 11 феромонных ловушек для бабочек непарного шелкопряда.

С виду это картонные «домики». Внутри - ёмкость с феромонами. Запах привлекает бабочек, и они попадают в ловушку. Вылететь из нее невозможно. Внутри домика - клейкая поверхность.

Всех пойманных насекомых отправляли на исследование в лабораторию, чтобы понимать, нужно ли вводить карантин.




Другие новости
Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника
смотреть все
mob_banner1