Общество
2023-11-20 13:00

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Будут ловить вредных насекомых

Почти 3 тысячи феромонных ловушек закупит Россельхознадзор. Контракт на такую покупку выставлен на портале госзакупок. Стоимость – почти полмилиона рублей. Их поставят в три региона: Владимирскую, Костромскую, Ивановскую области. 

В перечне 24 вида ловушек. Есть на бабочек, но основные – на шелкопряда.

Гусеницы непарного шелкопряда вредят деревьям и растениям. Этим летом они атаковали леса и дачные участки в нашей области.

Чтобы держать ситуацию под контролем, каждый год летом лесничие и госинспекторы  Россельхознадзора проводят мониторинг. В этом году в Гусь-Хрустальном районе устанавливали 11 феромонных ловушек для бабочек непарного шелкопряда.

С виду это картонные «домики». Внутри - ёмкость с феромонами. Запах привлекает бабочек, и они попадают в ловушку. Вылететь из нее невозможно. Внутри домика - клейкая поверхность.

Всех пойманных насекомых отправляли на исследование в лабораторию, чтобы понимать, нужно ли вводить карантин.




Другие новости
Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева
смотреть все
mob_banner1