Общество
2023-11-20 13:00

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Для Владимирской области Россельхознадзор закупает феромонные ловушки

Будут ловить вредных насекомых

Почти 3 тысячи феромонных ловушек закупит Россельхознадзор. Контракт на такую покупку выставлен на портале госзакупок. Стоимость – почти полмилиона рублей. Их поставят в три региона: Владимирскую, Костромскую, Ивановскую области. 

В перечне 24 вида ловушек. Есть на бабочек, но основные – на шелкопряда.

Гусеницы непарного шелкопряда вредят деревьям и растениям. Этим летом они атаковали леса и дачные участки в нашей области.

Чтобы держать ситуацию под контролем, каждый год летом лесничие и госинспекторы  Россельхознадзора проводят мониторинг. В этом году в Гусь-Хрустальном районе устанавливали 11 феромонных ловушек для бабочек непарного шелкопряда.

С виду это картонные «домики». Внутри - ёмкость с феромонами. Запах привлекает бабочек, и они попадают в ловушку. Вылететь из нее невозможно. Внутри домика - клейкая поверхность.

Всех пойманных насекомых отправляли на исследование в лабораторию, чтобы понимать, нужно ли вводить карантин.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1