Общество
2024-08-02 10:42

Для ветерана СВО из Владимира День ВДВ стал профессиональным праздником

Для ветерана СВО из Владимира День ВДВ стал профессиональным праздником
Фото: "Губерния-33"

Сотни тысяч людей со всей страны уже завтра отметят свой практически профессиональный праздник — день ВДВ. Исключением не стал и ветеран СВО Михаил Ерешкин. Этот день он проведёт в кругу своей любящей семьи и боевых товарищей.

Сейчас, в окружении большой семьи, свой уже профессиональный праздник Михаил отмечает 3-й год подряд. К нему готовится тщательно — утюжит форму, вешает медали, крепит нашивки на боевой китель, достает синий берет. Каждый раз его жена Светлана и дочери дарят ему памятные подарки. В этот раз — фотоальбом и картину.

В этот праздник захотелось сделать портрет, чтобы запечатлеть такое событие в жизни. Сделала я картину сама. Нашла танк, добавила туда номер, который был у папы, и вставила его фото, - рассказывает Ирина Пахомова, дочь ветерана СВО.

Свой первый день ВДВ ветеран СВО Михаил не забудет никогда. Рассказывает, что тогда впервые за месяц службы его отряду подарили целого бройлера. Об этом дне и о своих боевых друзьях вспоминает с улыбкой и слезами на глазах.

После боя вышли, находились в спальном районе, это примерно 6-8 километров от передовой. И на каждого, на 4 человека, нам дали по целой бройлерной курице, мы ее приготовили и очень весело и дружно отметили день ВДВ, - делится воспоминаниями Михаил Ерешкин, ветеран СВО.

В армии, больше 30-ти лет назад, Михаил служил в морской части погранвойск. На СВО попал в отряд воздушно-десантных войск. Перед отправкой на фронт отучился в военной штурмовой школе. Без этих знаний выжить было бы сложно. Вспоминает, что в новый коллектив влился быстро, а специальные десантные термины освоил легко.

Например, на БМД сзади люк — кормовой, опять же — корма, а самолет — борт, я говорю, у вас все морское, мне было несложно. Такие люди своих не бросают, чтят, соблюдают кодекс, есть люди достойные, до сих пор со всеми дружим, встречаемся, - рассказывает Михаил Ерешкин, ветеран СВО.

Отправиться на фронт Михаил решил сразу после начала специальной военной операции. Защищать родину уехал в июне, вернулся спустя 42 дня с ранением в ноге. Осколок из нее доставали долго. Его ветеран СВО хранит как память, считает своим талисманом. Самым главным подвигом считает спасение товарищей из окружения врага.

Наша задача была его вытащить. Мы двое суток без передышки спасали нашим отрядом, большую часть спасли и вытащили этот полк в Вольгино, - вспоминает Михаил Ерешкин, ветеран СВО.

До СВО Михаил вместе с супругой работал в собственной фирме. Помогали ему и дочки. С 2 маленькими внучками и внуком — тоже Михаилом — проводил много времени, посещал музеи, ходил в кино и даже лепил манты. Расставаться с семьей было мучительно тяжело. Супруга признается, что за 27 лет брака эти дни, проведенные на фронте — их самое долгое время в разлуке.

Ну конечно, это был шок и для детей, как это так? Понимаешь, что туда он хочет, ему это надо. Конечно, не хочется любимого человека отпускать, потому что случиться может все, что угодно, - говорит Светлана Ерешкина, жена ветерана СВО.

После службы в адаптации Михаилу помогает семья и фонд «Защитники Отечества». Благодаря их проекту «Твой герой» ветеран боевых действий поступил в университет и начал обучение по направлению «руководитель патриотического воспитания молодежи». Изучает психологию, историю, право и даже конфликтологию. Признается, хочет связать свою жизнь с воспитанием чувства патриотизма в молодом поколении.

Я понимаю, что сейчас молодежь все равно не такая, как мы, но, может быть, кого-то зацепит, и несколько человек из сотни будут патриотами, а потом станут героями, - надеется Михаил Ерешкин, ветеран СВО.

Этот день ВДВ Михаил отметит в Суздале. А вечер проведет в кругу семьи за тихим семейным ужином. Расскажет близким истории о фронтовой жизни и своих боевых товарищах.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы «Мерседес» врезался в «ГАЗ» в Суздале Вопросы повышения качества медпомощи во Владимирской области стали ключевыми на пресс-конференции Владимира Куимова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 января 2026 года Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело из-за состояния дороги на трассе «Судогда – Муром» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о психологической помощи детям, подросткам, педагогам и родителям В Клязьменско-Лухском заказнике сохраняют популяцию европейского зубра Следком проводит проверку по факту гибели на пожаре в Александрове 6-летней девочки Банк России выпустил памятную монету к 200-летию Салтыкова-Щедрина Техосмотр во Владимирской области подорожал на 9,5% Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов Свыше 70% ветеранов СВО прошли диспансеризацию в прошлом году Прокуратура привлекла к административной ответственности 27 управляшек и 9 ТСЖ за нарушения уборки снега во дворах домов во Владимире
смотреть все
mob_banner1