Общество
2020-02-12 22:37

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Достроят ли в Киржаче долгожданный ФОК? Этот вопрос пока остается открытым. На объекте сменились уже две подрядные организации. Нет и денег на его строительство. Субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вернули в бюджет мэрии Москвы, которая их выделяла району.

ФОК в Киржаче должны были сдать еще в декабре 2018 года. О том, что стройка заморожена, сообщила журналист из Киржача на пресс-конференции губернатора в январе.

— Я удивлен, потому что финансовые средства на строительство этих объектов были выделены. Проект существует. Если стройка не ведется, то надо разобраться, почему. Это был муниципальный заказ и муниципальный контракт, — отметил на пресс-конференции губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Проект действительно есть. Только денег на возведение ФОКа больше нет. Средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом для тренажеров и бассейном Киржачу выделила мэрия Москвы. Эту субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вовремя не освоили. Деньги вернулись обратно в столицу.

— Денежные средства, предоставленные нам на продолжение строительных работ этого объекта, были получены нами в ноябре 2019 года. И освоение денежных средств, заключение договоров и определение подрядной организации путем проведения электронных аукционов не представлялось возможным, — сказал глава администрации Киржачского района Илья Букалов.

Сейчас на месте долгостроя высятся стены. И висит табличка. Название подрядной организации закрашено. При возведении ФОКа уже сменились два застройщика. Первый сделал фундамент такого качества, что его пришлось демонтировать. А при проверке контракта со вторым подрядчиком федеральная антимонопольная служба нашла нарушения. Договор расторгли.

— Периодически на конкурсы выходят организации, которые делают это не для того, чтобы выполнить свои обязательства, а для того, чтобы каким-то образом нажиться на этих моментах. Мы уже прорабатываем варианты борьбы с этими застройщиками. Был разговор о включении их в черный список, — сообщил директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Михаил Романычев.

На данный момент электронным аукционом определен уже третий по счету подрядчик, который обещает достроить ФОК в Киржаче. Глава района сообщил, что субсидию в 70 миллионов муниципалитет постарается вернуть. Под контролем ситуацию держит «Белый дом».




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1