Общество
2024-12-31 15:00

Диетолог Татьяна Миславская уверена, что за праздничным столом нужно собираться всей семьей

Диетолог Татьяна Миславская уверена, что за праздничным столом нужно собираться всей семьей

Главный внештатный диетолог регионального Минздрава Татьяна Миславская уверена, для формирования правильного пищевого поведения и правильных привычек у детей, нужно чаще собираться за столом все вместе. Об этом специалист рассказала в программе «Здесь и сейчас».

В Год семьи хотелось бы призвать, чтобы семьи собирались за столом, чтобы родители прививали детям правильные привычки, говорили о рационе, внедряли овощи. Дети повторяют привычки родителей. Начать надо с себя, - рассказывает диетолог Татьяна Миславская.

Вот топ-5 рекомендаций диетолога:

1.Не голодайте!

Одно из самых распространенных заблуждений - 31 декабря не есть днём, чтобы «освободить» место для угощений. Такое пищевое поведение грозит обратным эффектом. Если голодать весь день, вероятность переедания значительно возрастает. 31 декабря нужно придерживаться обычного режима питания. Завтрак, обед и ужин в привычные часы помогут поддерживать уровень сахара в крови и избежать излишнего голода.

2. Не ешьте больше необходимого!

На праздничном столе обычно большое разнообразие блюд, и трудно устоять перед соблазном попробовать всё. Однако, важно следить за размерами порций. В идеале лучше остановиться на 3-5 легких блюдах. Это могут быть запеченные овощи - баклажаны, перцы и кабачки, а также рыба, запеченная с лимоном и зеленью. Если вы предпочитаете мясо, выбирайте нежирные сорта птицы. Из напитков – отдайте предпочтение морсам и компотам.

 

3. Избегайте вредной пищи!

На новогоднем столе часто можно встретить традиционные «Оливье» с майонезом или «Селедку под шубой». Найдите этим калорийным блюдам лёгкие альтернативы. Например, салаты на основе свежих овощей с оливковым маслом и лимонным соком. Это не только уменьшит калорийность, но и добавит витаминов и клетчатки в ваш рацион. Также можно экспериментировать с новыми рецептами, используя сезонные продукты, такие как квашеная капуста или свекла, которые не только вкусны, но и полезны.

4. Не употребляйте спиртного!

Алкоголь значительно увеличивает аппетит и снижает самоконтроль. Исследования показывают, что употребление спиртного приводит к тому, что люди едят гораздо больше, чем обычно. Вместо алкогольных напитков попробуйте предложить гостям безалкогольные коктейли на основе свежевыжатых соков, минеральной воды и трав. Они освежают и позволяют избежать лишних калорий.

5. Больше двигайтесь!

Не забывайте о физической активности во время праздников. Прогулки на свежем воздухе, активные игры с друзьями и семьёй и конечно ежедневная утренняя зарядка помогут поддерживать уровень энергии и улучшить настроение.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до - 17°С Новости Владимирской области за 3 февраля 2026 года В Петушинском муниципальном округе тепличный комбинат планирует расширяться и перейти на выращивание новых культур 124 молодые семьи во Владимирской области в 2025 году получили бюджетную поддержку на улучшение жилищных условий Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» во Владимирской области постигают основы верховой езды Во Владимирской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» В Доброграде стартовал третий модуль проекта «Школа мэров» Из-за неисправности электрического оборудования в домах Владимирской области произошел 81 пожар Владимирская область направит в Минздрав России запрос о финобеспечении роддома в Кольчугино С 1 февраля пособие по безработице выросло на 5,6% во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 февраля 2026 года 70 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о всероссийском съезде организации «Союза отцов» Во Владимирской области капитально ремонтируют автодорогу Александров – Афанасьево Муромскую станцию юных натуралистов «Алешунино» готовят к капремонту Около 5 тысяч педагогов Владимирской области получат отечественные планшеты Главой Владимира временно назначен вице-губернатор Сергей Волков Коммунальные службы чистят и посыпают Пекинку Около 90 коммунальных машин продолжают уборку снега с улиц Владимира Частный жилой дом на площади 200 кв.м. сгорел в округе Муром
смотреть все
mob_banner1