Общество
2020-11-26 18:06

Дезинфекция квартиры, в которой находился носитель коронавируса

Дезинфекция квартиры, в которой находился носитель коронавируса

Количество носителей опасного заболевания, которое охватило всю планету, ежедневно увеличивается. В жестких, изменившихся условиях приходится искать возможность, как организовать рабочий процесс в домашних условиях, когда полезная площадь квартиры ограничена. Но более важным вопросом остается соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм каждым членом социума, в котором приходится существовать.

После получения положительного теста на наличие коронавируса у одного из членов семьи, важно точно знать, как провести процедуру дезинфекции, чтобы предотвратить процесс распространения вируса. Специалисты предлагают несколько вариантов санитарной обработки помещения, в котором находился носитель опасного заболевания.

32433510_m.jpg
Фото предоставлено рекламодателем

Регулярное проветривание и тщательная уборка

Вирус COVID-19 отличается слабой устойчивостью к внешней среде. Поэтому простым и эффективным способом обезопасить людей, которые вынуждены пребывать в помещении, где находился носитель ковида, служит регулярное проветривание и влажная уборка. После госпитализации больного с подтвержденным диагнозом, следует:

·      протереть от пыли мебель, стены, потолок и все поверхности в квартире (включая фоторамки, декоративные предметы, бытовую технику);

·      заменить и постирать при высокой температуре постельное белье и полотенца;

·      выбить ковры, шторы, почистить жалюзи;

·      пропылесосить и промыть пол.

Особых рекомендаций по выбору средств для уборки не существует. Специалисты предлагают использовать моющие средства, которые в широком ассортименте представлены в специализированных торговых сетях и интернет-магазинах.

32433511_m.jpg
Фото предоставлено рекламодателем

Обработка антисептиками

Для полной дезинфекции помещения (после пребывания в нем носителя вируса COVID-19) можно воспользоваться услугами специализированных клининговых компаний(https://www.domovenok.ru/disinfecting). Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы:

·      прибудут в точно назначенное время;

·      проведут обработку всех поверхностей в квартире специальным дезинфицирующим составом на спиртовой основе;

·      удалят остатки дезинфицирующего средства влажным способом.

В процессе обработки сотрудники используют средства индивидуальной защиты (комбинезоны, маски, перчатки), которые после окончания дезинфекции подлежат утилизации.

Профессиональная обработка «сухим туманом» или УФ – облучателями Обработка с использованием технологии «сухого тумана» может производиться только лицензированными компаниями, специалисты которых имеют допуск к осуществлению такого рода работ. Мельчайшие частицы дезинфицирующего вещества во взвешенном состоянии способны проникать в самые недоступные зоны в помещении. Процедура проводится с соблюдением строгих мер безопасности:

·      перед приглашением специалистов необходимо упаковать продукты, мебель и бытовые приборы в полиэтилен;

·      освободить помещение (в процессе проведения работ в квартире не должно быть людей, домашних питомцев, живых растений);

·      для окончательной дезинфекции потребуется время, поэтому возвращение людей возможно только через несколько дней.

Возможно проведение обработки при помощи УФ – облучателей, которые бываю двух видов (закрытые и открытые). Оборудование открытого типа считается более эффективным, но проводить дезинфекцию можно только при отсутствии человека и животных. Вид облучателя и время обработки определяются по нескольким параметрам (мощность оборудования, объем помещения, количество людей). Очень важно внимательно изучить инструкцию по использованию УФ – прибора и строго соблюдать все заявленные производителем рекомендации.

На правах рекламы.




Другие новости
Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь
смотреть все
mob_banner1