Общество
2017-05-18 16:25

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

«Безопасные каникулы». Акция под таким названием прошла 18 мая в Суздале. Ее организовали Главное Управление МЧС России по Владимирской области и Ивановская Академия противопожарной службы. В мероприятии участвовали 380 детей из 15 школ. Специально для них к ГТК привезли пожарно-спасательную технику. Этот робот-вездеход оснащен двумя видеокамерами, с помощью которых передается информация об опасных объектах на пульт оператора. 

2.jpg

- Нашел кто-то гранату, и есть вероятность, что она взорвется. Вы звоните в МЧС, они присылают такой робот. Робот подъедет и посмотрит. Покажет оператору, что это за граната, - рассказывает ребятам сотрудник аварийно-спасательной службы.

Ребятам предложили самостоятельно включить сигналы гражданской обороны и рассказали им о правилах пожарной безопасности, поведении на воде и в быту во время каникул. 

- Это мероприятие направлено на то, чтобы дети получили знания и практические навыки... первичные. В том числе - использование подручных средств, средств пожаротушения, порядок использования специального оборудования. Конечно, они общие познания получат, но, тем не менее, будут уже проинформированы, какие возможности имеет та или иная техника, для чего она предназначена, - рассказывает заместитель начальника ГУ по защите и мониторингу предупреждения ЧС Петр Денисов.

1.jpg

- Мы лазили в «скорую помощь», были в пожарной машине. Показывали всякие инструменты пожарные. Мне понравилось. Здесь клево, - делится эмоциями ученик Веcьской школы Егор Фролов.

2017-й - Год гражданской обороны. Сотрудники МЧС регулярно проводят открытые уроки в школах, экскурсии по объектам ГО. Эти меры направлены на то, чтобы дети знали, как себя вести в случае чрезвычайной ситуации.




Другие новости
В Собинке местный житель организовал нарколабораторию На проспекте Ленина проводят санитарную обрезку деревьев Федеральная налоговая служба отмечает 35-летие со дня образования налоговых органов «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 10 км дорог в Вязниковском и Ковровском районах Владимирский драмтеатр в 2026 году будет гастролировать вместе с другими лауреатами 31-го сезона «Золотой Маски» Серебро и бронзу всероссийского турнира по тхэквондо завоевали спортсмены Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 20 ноября 2025 года Новый мост через Клязьму и реконструкцию аэропорта обсудили на пресс-конференции министра транспорта и дорожного хозяйства Роботы-телеинспекторы вышли на обследование муромских канализаций Для людей с ограничениями по здоровью и физической активности во Владимире открылся уникальный центр Подопечные благотворительного фонда «Дар жизни» в Суздале ответили на вопросы викторины от «Энергосбыт Волга» Сразу четыре образовательных организации Владимира стали обладателями награды «Знак качества» «Ростелеком» предложил отраслевой стандарт работы с вузами Во Всемирный день ребенка ассоциация юристов России проводит бесплатные консультации Глава региона Александр Авдеев встретился с тренерами и спортсменами по самбо и борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 ноября 2025 года Во Владимире высаживают липы вместо тех, что были уничтожены златкой Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе управления Россельхозцентра и задачах на следующий год
смотреть все
mob_banner1