Общество
2017-05-18 16:25

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

«Безопасные каникулы». Акция под таким названием прошла 18 мая в Суздале. Ее организовали Главное Управление МЧС России по Владимирской области и Ивановская Академия противопожарной службы. В мероприятии участвовали 380 детей из 15 школ. Специально для них к ГТК привезли пожарно-спасательную технику. Этот робот-вездеход оснащен двумя видеокамерами, с помощью которых передается информация об опасных объектах на пульт оператора. 

2.jpg

- Нашел кто-то гранату, и есть вероятность, что она взорвется. Вы звоните в МЧС, они присылают такой робот. Робот подъедет и посмотрит. Покажет оператору, что это за граната, - рассказывает ребятам сотрудник аварийно-спасательной службы.

Ребятам предложили самостоятельно включить сигналы гражданской обороны и рассказали им о правилах пожарной безопасности, поведении на воде и в быту во время каникул. 

- Это мероприятие направлено на то, чтобы дети получили знания и практические навыки... первичные. В том числе - использование подручных средств, средств пожаротушения, порядок использования специального оборудования. Конечно, они общие познания получат, но, тем не менее, будут уже проинформированы, какие возможности имеет та или иная техника, для чего она предназначена, - рассказывает заместитель начальника ГУ по защите и мониторингу предупреждения ЧС Петр Денисов.

1.jpg

- Мы лазили в «скорую помощь», были в пожарной машине. Показывали всякие инструменты пожарные. Мне понравилось. Здесь клево, - делится эмоциями ученик Веcьской школы Егор Фролов.

2017-й - Год гражданской обороны. Сотрудники МЧС регулярно проводят открытые уроки в школах, экскурсии по объектам ГО. Эти меры направлены на то, чтобы дети знали, как себя вести в случае чрезвычайной ситуации.




Другие новости
В Доброграде стартовал третий модуль проекта «Школа мэров» Из-за неисправности электрического оборудования в домах Владимирской области произошел 81 пожар Владимирская область направит в Минздрав России запрос о финобеспечении роддома в Кольчугино С 1 февраля пособие по безработице выросло на 5,6% во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 февраля 2026 года 70 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о всероссийском съезде организации «Союза отцов» Во Владимирской области капитально ремонтируют автодорогу Александров – Афанасьево Муромскую станцию юных натуралистов «Алешунино» готовят к капремонту Около 5 тысяч педагогов Владимирской области получат отечественные планшеты Главой Владимира временно назначен вице-губернатор Сергей Волков Коммунальные службы чистят и посыпают Пекинку Около 90 коммунальных машин продолжают уборку снега с улиц Владимира Частный жилой дом на площади 200 кв.м. сгорел в округе Муром Движение после ДТП с автобусом маршрута № 53 по пути в Сновицы восстановлено Спасатели-десантники Владимирской области показали высокий уровень подготовки на учебно-методических сборах МЧС России Стрелки Владимирской области открыли сезон наградами чемпионата России Во вторник во Владимирской области ожидается до -18 °С Новости Владимирской области за 2 февраля 2026 года Во Владимирском филиале Президентской академии придумали проект для молодежи - «Территория лидерства»
смотреть все
mob_banner1