Общество
2017-05-18 16:25

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

«Безопасные каникулы». Акция под таким названием прошла 18 мая в Суздале. Ее организовали Главное Управление МЧС России по Владимирской области и Ивановская Академия противопожарной службы. В мероприятии участвовали 380 детей из 15 школ. Специально для них к ГТК привезли пожарно-спасательную технику. Этот робот-вездеход оснащен двумя видеокамерами, с помощью которых передается информация об опасных объектах на пульт оператора. 

2.jpg

- Нашел кто-то гранату, и есть вероятность, что она взорвется. Вы звоните в МЧС, они присылают такой робот. Робот подъедет и посмотрит. Покажет оператору, что это за граната, - рассказывает ребятам сотрудник аварийно-спасательной службы.

Ребятам предложили самостоятельно включить сигналы гражданской обороны и рассказали им о правилах пожарной безопасности, поведении на воде и в быту во время каникул. 

- Это мероприятие направлено на то, чтобы дети получили знания и практические навыки... первичные. В том числе - использование подручных средств, средств пожаротушения, порядок использования специального оборудования. Конечно, они общие познания получат, но, тем не менее, будут уже проинформированы, какие возможности имеет та или иная техника, для чего она предназначена, - рассказывает заместитель начальника ГУ по защите и мониторингу предупреждения ЧС Петр Денисов.

1.jpg

- Мы лазили в «скорую помощь», были в пожарной машине. Показывали всякие инструменты пожарные. Мне понравилось. Здесь клево, - делится эмоциями ученик Веcьской школы Егор Фролов.

2017-й - Год гражданской обороны. Сотрудники МЧС регулярно проводят открытые уроки в школах, экскурсии по объектам ГО. Эти меры направлены на то, чтобы дети знали, как себя вести в случае чрезвычайной ситуации.




Другие новости
Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир» Владимирские спортсмены отметились на чемпионате России по тхэквондо ИТФ Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками В центральной городской больнице в Коврове пройдет капремонт В лесах Владимирской области высадят 17,5 млн саженцев Сотрудники владимирского Россоюзспаса оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП
смотреть все
mob_banner1