Общество
2017-05-18 16:25

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

Спасатели показали детям квадрокоптеры и роботы-вездеходы

«Безопасные каникулы». Акция под таким названием прошла 18 мая в Суздале. Ее организовали Главное Управление МЧС России по Владимирской области и Ивановская Академия противопожарной службы. В мероприятии участвовали 380 детей из 15 школ. Специально для них к ГТК привезли пожарно-спасательную технику. Этот робот-вездеход оснащен двумя видеокамерами, с помощью которых передается информация об опасных объектах на пульт оператора. 

2.jpg

- Нашел кто-то гранату, и есть вероятность, что она взорвется. Вы звоните в МЧС, они присылают такой робот. Робот подъедет и посмотрит. Покажет оператору, что это за граната, - рассказывает ребятам сотрудник аварийно-спасательной службы.

Ребятам предложили самостоятельно включить сигналы гражданской обороны и рассказали им о правилах пожарной безопасности, поведении на воде и в быту во время каникул. 

- Это мероприятие направлено на то, чтобы дети получили знания и практические навыки... первичные. В том числе - использование подручных средств, средств пожаротушения, порядок использования специального оборудования. Конечно, они общие познания получат, но, тем не менее, будут уже проинформированы, какие возможности имеет та или иная техника, для чего она предназначена, - рассказывает заместитель начальника ГУ по защите и мониторингу предупреждения ЧС Петр Денисов.

1.jpg

- Мы лазили в «скорую помощь», были в пожарной машине. Показывали всякие инструменты пожарные. Мне понравилось. Здесь клево, - делится эмоциями ученик Веcьской школы Егор Фролов.

2017-й - Год гражданской обороны. Сотрудники МЧС регулярно проводят открытые уроки в школах, экскурсии по объектам ГО. Эти меры направлены на то, чтобы дети знали, как себя вести в случае чрезвычайной ситуации.




Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1