Общество
2015-05-19 13:57

Аллергия, рахит, диарея. И как с ними бороться

Аллергия, рахит, диарея. И как с ними бороться

Век живи – век учись! В областном центре для педиатров провели межрегиональный образовательный семинар. О последних достижениях в детской медицине и научных открытиях местным эскулапам рассказали профессоры Российской медицинской академии последипломного образования. Московские врачи уверены – изменения, последовавшие за реформой российского здравоохранения, диктуют медицине новые правила и рядовые врачи должны иметь доступ к постоянно обновляющейся информации.

Ирина Захарова, заслуженный врач России, главный педиатр ЦФО России:

- Настолько все меняется, что можно опоздать и остаться в 20-м веке и использовать методы лечения, которые неэффективны. Цель наша – заставить врачей учиться каждый день. Именно заставить, потому что не всегда есть мотивация. Поскольку на Западе существуют очень жесткие экзамены, и если ты его не сдал - ты не получил лицензию на дальнейшую свою деятельность. У нас этого пока нет.

Детские болезни – это не шутки. Говорили на семинаре о проблемах недостаточности витамина Д, рахита, диареи у малышей. Особенный акцент – на правильно подобранные препараты. Что прописать в сезон обострения аллергий, почему важно не переборщить с антибиотиками и как соблюсти режим правильного питания? Программа насыщенная, - поделились участники. И актуальная, особенно сейчас, когда растет так называемый показатель «часто болеющих детей».

Светлана Макарова, врач высшей категории, к.м.н., главный врач ОДКБ г. Владимира:

- Сейчас очень много вопросов с аллергией, с дерматитами атопическими, поэтому на этом конгрессе мы решили осветить и эти вопросы. Все больше мы сталкиваемся с проблемой мочевыделительной системы, с воспалительными заболеваниями почек.

К слову, желающих пополнить багаж своих знаний, выяснить, как и чем лучше лечить маленьких пациентов, собралось куда больше, чем планировалось. Небольшой зал для лекций едва вместил 120 педиатров из Владимира и районов области. Здесь они получили ответы на самые волнующие вопросы современной медицины. А после - получили специальные сертификаты о прохождении программы и массу лекционных материалов, которых порой так не хватает во врачебной практике. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга»
смотреть все
mob_banner1