Общество
2015-03-17 11:20

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых


ГИБДД констатирует рост детского травматизма на дорогах. Только за два месяца в регионе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. А число травмированных детей увеличилось с 27 до 44.

Что характерно, виновниками аварий дети были только в 6 случаях, в остальных виноваты взрослые.

- Рост аварийности с участием детей отмечается в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Суздальском, Собинском, Меленковском, Судогодском районах и в областном центре. В 21 происшествии дети получили травмы в качестве пассажиров легковых автомобилей, в одном из случаев ремни безопасности не использовались. Из 15 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 5 случаях несовершеннолетние пострадали по своей невнимательности, в 7 случаях дети переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу, - говорит Михаил Маслов, старший инспектор областного управления ГИБДД.

Тревожная статистика, а также грядущие весенние каникулы стали поводом для объявления областной госавтоинспецией Недели детской дорожной безопасности с 16 по 22 марта.

В школах госавтоинспекторы будут проводить занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 
Сотрудники ГИБДД также примут участие в родительских собраниях – чтобы еще раз напомнить о правилах безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключении подвижных игр вблизи проезжей части, более ответственном отношении к дорожной безопасности детей.

Во всех районах региона будут организованы мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств, а также по соблюдению водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов в потенциально опасных для пешеходов местах.

А в Коврове сотрудники ГИБДД проводят благотворительную акцию «Подари автокресло - стань донором безопасности!». Если ребенок уже вырос, детское автокресло можно подарить другим - отнести в местную автошколу ВОА. Автокресла в рабочем состоянии будут торжественно вручены многодетным и малообеспеченным родителям.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается 0 °С Новости Владимирской области за 5 марта 2026 года Мартовские выплаты для пенсионеров придут досрочно Во Владимире прошел необычный творческий фестиваль «Мой мир» В региональном управлении МЧС сделали новый прогноз по паводкам на ближайшие месяцы Из украинского плена удалось вернуть нашего земляка из Судогодского района Студенты владимирского филиала ПИМУ встретились с ветераном СВО и узнали о медицине в экстремальных условиях Федеральные трассы, которые пересекают Владимирскую область, сменили хозяина Глава региона Александр Авдеев эти дни проводит в рабочей поездке в Китае Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 марта 2026 года Александровские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из гостиничного номера Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах Центра классической музыки Новый сезон Владимирской областной лиги КВН официально открыт В планетарии во Владимире начался монтаж звездного купола Юные мультипликаторы студии «Улитка» вновь стали лауреатами конкурса «Утренняя зарядка» До 300 тысяч рублей в день – такой лимит на снятие наличных могут установить российские банки Стартовал третий сезон игры «Зарница 2.0» Следователи СК выясняют обстоятельства гибели мамы с ребенком в Александрове Президент Владимир Путин о новой суздальской школе: «Хоть сам иди и учись в вашу школу» Жители Владимирской области могут предложить варианты общественных территорий, которые благоустроят в следующем году
смотреть все
mob_banner1