Общество
2015-03-17 11:20

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых


ГИБДД констатирует рост детского травматизма на дорогах. Только за два месяца в регионе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. А число травмированных детей увеличилось с 27 до 44.

Что характерно, виновниками аварий дети были только в 6 случаях, в остальных виноваты взрослые.

- Рост аварийности с участием детей отмечается в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Суздальском, Собинском, Меленковском, Судогодском районах и в областном центре. В 21 происшествии дети получили травмы в качестве пассажиров легковых автомобилей, в одном из случаев ремни безопасности не использовались. Из 15 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 5 случаях несовершеннолетние пострадали по своей невнимательности, в 7 случаях дети переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу, - говорит Михаил Маслов, старший инспектор областного управления ГИБДД.

Тревожная статистика, а также грядущие весенние каникулы стали поводом для объявления областной госавтоинспецией Недели детской дорожной безопасности с 16 по 22 марта.

В школах госавтоинспекторы будут проводить занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 
Сотрудники ГИБДД также примут участие в родительских собраниях – чтобы еще раз напомнить о правилах безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключении подвижных игр вблизи проезжей части, более ответственном отношении к дорожной безопасности детей.

Во всех районах региона будут организованы мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств, а также по соблюдению водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов в потенциально опасных для пешеходов местах.

А в Коврове сотрудники ГИБДД проводят благотворительную акцию «Подари автокресло - стань донором безопасности!». Если ребенок уже вырос, детское автокресло можно подарить другим - отнести в местную автошколу ВОА. Автокресла в рабочем состоянии будут торжественно вручены многодетным и малообеспеченным родителям.




Другие новости
Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний»
смотреть все
mob_banner1