Общество
2015-03-17 11:20

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых


ГИБДД констатирует рост детского травматизма на дорогах. Только за два месяца в регионе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. А число травмированных детей увеличилось с 27 до 44.

Что характерно, виновниками аварий дети были только в 6 случаях, в остальных виноваты взрослые.

- Рост аварийности с участием детей отмечается в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Суздальском, Собинском, Меленковском, Судогодском районах и в областном центре. В 21 происшествии дети получили травмы в качестве пассажиров легковых автомобилей, в одном из случаев ремни безопасности не использовались. Из 15 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 5 случаях несовершеннолетние пострадали по своей невнимательности, в 7 случаях дети переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу, - говорит Михаил Маслов, старший инспектор областного управления ГИБДД.

Тревожная статистика, а также грядущие весенние каникулы стали поводом для объявления областной госавтоинспецией Недели детской дорожной безопасности с 16 по 22 марта.

В школах госавтоинспекторы будут проводить занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 
Сотрудники ГИБДД также примут участие в родительских собраниях – чтобы еще раз напомнить о правилах безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключении подвижных игр вблизи проезжей части, более ответственном отношении к дорожной безопасности детей.

Во всех районах региона будут организованы мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств, а также по соблюдению водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов в потенциально опасных для пешеходов местах.

А в Коврове сотрудники ГИБДД проводят благотворительную акцию «Подари автокресло - стань донором безопасности!». Если ребенок уже вырос, детское автокресло можно подарить другим - отнести в местную автошколу ВОА. Автокресла в рабочем состоянии будут торжественно вручены многодетным и малообеспеченным родителям.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция» В ФАС назвали стабильной ситуацию с ценами на заправках Пять новых комплексов фотовидеофиксации поставят на дорогах Владимирской области Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей Россиян в июне ждут трехдневные выходные В Александрове начали строить новую котельную на улице Юбилейной СК рассматривает заявление акушера-гинеколога, на которого пытался напасть неизвестный мужчина
смотреть все
mob_banner1