Общество
2015-03-17 11:20

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых


ГИБДД констатирует рост детского травматизма на дорогах. Только за два месяца в регионе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. А число травмированных детей увеличилось с 27 до 44.

Что характерно, виновниками аварий дети были только в 6 случаях, в остальных виноваты взрослые.

- Рост аварийности с участием детей отмечается в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Суздальском, Собинском, Меленковском, Судогодском районах и в областном центре. В 21 происшествии дети получили травмы в качестве пассажиров легковых автомобилей, в одном из случаев ремни безопасности не использовались. Из 15 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 5 случаях несовершеннолетние пострадали по своей невнимательности, в 7 случаях дети переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу, - говорит Михаил Маслов, старший инспектор областного управления ГИБДД.

Тревожная статистика, а также грядущие весенние каникулы стали поводом для объявления областной госавтоинспецией Недели детской дорожной безопасности с 16 по 22 марта.

В школах госавтоинспекторы будут проводить занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 
Сотрудники ГИБДД также примут участие в родительских собраниях – чтобы еще раз напомнить о правилах безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключении подвижных игр вблизи проезжей части, более ответственном отношении к дорожной безопасности детей.

Во всех районах региона будут организованы мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств, а также по соблюдению водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов в потенциально опасных для пешеходов местах.

А в Коврове сотрудники ГИБДД проводят благотворительную акцию «Подари автокресло - стань донором безопасности!». Если ребенок уже вырос, детское автокресло можно подарить другим - отнести в местную автошколу ВОА. Автокресла в рабочем состоянии будут торжественно вручены многодетным и малообеспеченным родителям.




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1