Общество
2015-03-17 11:20

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых


ГИБДД констатирует рост детского травматизма на дорогах. Только за два месяца в регионе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. А число травмированных детей увеличилось с 27 до 44.

Что характерно, виновниками аварий дети были только в 6 случаях, в остальных виноваты взрослые.

- Рост аварийности с участием детей отмечается в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Суздальском, Собинском, Меленковском, Судогодском районах и в областном центре. В 21 происшествии дети получили травмы в качестве пассажиров легковых автомобилей, в одном из случаев ремни безопасности не использовались. Из 15 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 5 случаях несовершеннолетние пострадали по своей невнимательности, в 7 случаях дети переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу, - говорит Михаил Маслов, старший инспектор областного управления ГИБДД.

Тревожная статистика, а также грядущие весенние каникулы стали поводом для объявления областной госавтоинспецией Недели детской дорожной безопасности с 16 по 22 марта.

В школах госавтоинспекторы будут проводить занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 
Сотрудники ГИБДД также примут участие в родительских собраниях – чтобы еще раз напомнить о правилах безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключении подвижных игр вблизи проезжей части, более ответственном отношении к дорожной безопасности детей.

Во всех районах региона будут организованы мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств, а также по соблюдению водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов в потенциально опасных для пешеходов местах.

А в Коврове сотрудники ГИБДД проводят благотворительную акцию «Подари автокресло - стань донором безопасности!». Если ребенок уже вырос, детское автокресло можно подарить другим - отнести в местную автошколу ВОА. Автокресла в рабочем состоянии будут торжественно вручены многодетным и малообеспеченным родителям.




Другие новости
В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области было выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши
смотреть все
mob_banner1